Живи вкусно, живи легко - SPA-хождение за три моря в Индию

SPA-хождение за три моря в Индию

SPA-хождение за три моря в Индию

Просветленный взгляд‚ ровный загар‚ яркие одежды‚ а главное — подтянутый живот и помолодевшее лицо… Кто из нас не смотрел с завистью на тех‚ кто вернулся из длительной поездки по Индии?

Проведав‚ с каких высот прибыл этот полубог‚ не расслабляйтесь: мало владеть информацией — надо суметь противостоять всем соблазнам‚ которые поджидают наивного туриста в стране с самым синим небом.

Всех, кто отправляется худеть в Индию, условно можно разделить на три группы. Первые — это любители экзотики и роскоши. Они обычно выбирают шикарные отели и аюрведические центры.

Не глядя, подписываются на самый дорогой пакет процедур, опустошают местные аптеки и косметические магазины. И они же обычно первыми срываются со спортивного режима, забывая о диетах и процедурах во имя привычных радостей жизни, — слаб человек.

Вторые едут по следам Афанасия Никитина, преисполненные мистических и туристических надежд и желаний совместить приятное с полезным — открыть для себя невиданные красоты Тадж-Махала и Гималаев, купаться в море и предаваться общению с йогами…

Ну а параллельно с этим — интенсивно худеть и оздоровляться. Очень мало кому удается реализовать такую обширную программу. Значительная и быстрая потеря килограммов обычно влечет за собой усталость и апатию, а слабительные средства, которые повсеместно используют индийские врачи, не оставляют возможности для свободного перемещения по далям и весям.

В сложившихся обстоятельствах приходится делать выбор либо в пользу культурно-развлекательной программы (где обязательным пунктом станет дегустация местных деликатесов с обилием лепешек, сливочного масла, риса и сладостей), либо в пользу аскетического похудения (в этом случае немалые суммы денег отдают именно за процедуры и консультации врачей, а не за традиционные туристические развлечения).

Если речь идет о похудении в йога-центре, то здесь важно, насколько вдохновит и впечатлит вас учитель, ведь йога все‑таки начинается с очищения мыслей, а не тела.

Третья группа худеющих в Индии — это те, кто четко знают, зачем и куда они едут. А едут они сюда в первую очередь за тем, чтобы изолироваться от привычных искушений, и выбирают специализированные клиники или же ашрамы (пещеры или хижины) со строгим порядком.

Если вы спросите их: «Почему именно Индия?», — они сошлются, во-первых, на дешевизну, а во-вторых, на особую атмосферу этой земли, которая облегчает процесс преображения. Именно эти «паломники–аскеты» чаще всего и добиваются стабильных результатов.

Отделить зерна от плевел

Оздоровительные центры Индии этим загадочным словом чаще всего приманивают иностранцев. Практически любой отель высокой категории обещает «традиционные процедуры древнейшей науки жизни» (а именно так и переводится «аюрведа»).

Как правило, при бронировании вам предложат сразу определиться с целями «аюрведического лечения». Курс потери веса обычно рассчитан не менее чем на две недели и включает в себя консультацию специалиста по аюрведе, подбор специальных процедур и диеты.

Разглядывая красочные брошюры, которые гарантируют превратить вас в загорелых и изящных моделей после ежедневного оглаживания масляными мешочками, будьте готовы к тому, что на деле все окажется не так радужно.

Аюрведа — это действительно наука. Наука с многотысячелетней историей, со своей верой и философией, согласно которым тело, душа и ум — едины и подвержены изменениям трех элементов‑дош (вата, пита и капха).

Настоящий специалист аюрведы способен по одному только вашему виду сказать, что конкретно вам нужно изменить в своем питании и образе жизни (вплоть до того, какую одежду носить и как укрывать ноги ночью). Проверив ваш пульс, он безошибочно определит имеющиеся болезни и предупредит о возможности появления новых.

Но таких специалистов среди миллиардного населения Индии единицы. Большинство же врачей, работающих в отелях, просто прошли курс в аюрведа–институте и получили сертификаты.

В конечном итоге многие из них являются частью развлекательной туристической инфраструктуры: человек приехал отдохнуть в дорогой отель, он хочет почувствовать, что не зря тратит время и деньги.

И роль такого «врача» сводится к следующему: подыграть и создать иллюзию полного духовного и физического оздоровления. Цены на процедуры в таких отелях кажутся баснословными даже по российским меркам: двухнедельный курс может превышать 5 000 долларов на человека (включая проживание и питание).

А эффект отнюдь не всегда оправдывает ожидания. К тому же не стоит забывать, что в то время, пока вы будете худеть, посещая ежедневные процедуры, принимая слабительные порошки и питаясь незаправленными и несолеными салатами, вокруг будут веселиться довольные жизнью соседи по отелю, взахлеб рассказывая об изобилии блюд на шведском столе, в рыбном ресторане и изысканности напитков в баре. В таких условиях дорогостоящий курс похудения может превратиться в настоящую психологическую пытку.

Поэтому, если вы хотите по‑настоящему оценить древние процедуры аюрведы, лучше отправиться в специализированный центр. На юге Индии, в штате Керала, такие центры есть на любой вкус и кошелек.

Считается, что именно там зародилась эта наука и именно там ее сохранили в первозданной форме. Кроме того, Керала весьма разнообразна в плане ландшафта: здесь можно остановиться как на берегу моря, так и на плавающей по заводям лодке, или же в горах, покрытых чайными плантациями.

Климат тоже подходящий, особенно с апреля по ноябрь, когда здесь царят жара и сильнейшая влажность. Именно в такой «водяной бане» лучше всего усваиваются лечебные масла и порошки, которыми натирают тело.

И именно в таких условиях организм быстрее освобождается от шлаков. Ну и, конечно, именно в такой атмосфере обычно меньше хочется есть. Среди аюрведических центров лучше всего зарекомендовал себя Samatheeram, который расположился недалеко от города Тривандрум.

Находится он на песчаном берегу океана, среди пальм. Приятная деталь: те, кто худеют и соблюдают диету, питаются в отдельном помещении от всех остальных гостей — подальше от соблазнов.

Как закалялась сталь

В Индии среди состоятельных людей проблема излишнего веса стоит не менее серьезно, чем на Западе. Именно поэтому по всей стране открывается все больше и больше центров. Лучшие расположены в Мангалоре и Бангалоре.

Работают эти курорты примерно по одинаковой системе — как «изоляторы со строгим режимом». Оплатив пребывание в таком центре (цены начинаются от 50 долларов в день), вы оказываетесь запертыми на его территории в течение длительного времени — на 25 дней и больше.

Здесь негде достать еду, а сбежать в город сложно — подобные учреждения находятся на природе, вдали от цивилизации. Питание чаще всего ограничивается сырыми овощами, фруктами и супами.

На территории, как правило, имеется парк, массажный кабинет, фитнес-зал и комнаты развлечений. От всего этого «благоденствия» уже на второй неделе терапии большинство пациентов чувствуют такую слабость, что почти все время проводят в своих комнатах.

Но и результаты действительно гарантированы: вы кардинально сбросите вес, а вдобавок ко всему сможете завязать новые знакомства в «высшем свете» в мировых масштабах — общая проблема, как уже давно известно, сближает.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!