Живи вкусно, живи легко - Школа третьего возраста

Школа третьего возраста

Школа третьего возрастаШколы для пенсионеров открылись в Астраханской области. На очереди – открытие университетов.

Зачем дедушкам и бабушкам ходить в школу? Ведь что-что, а уж поголовную неграмотность Советская власть искоренить сумела. Чему может обучить школа пожилого человека?

А вот поди ж ты: оказывается, и для бабушек с дедушками актуальным остается знаменитый ленинский призыв – "Учиться, учиться и еще раз учиться!". Вопрос только чему. И как раз в Астраханской области ответ на этот вопрос нашли.

Учебные заведения для пенсионеров называются "Школы третьего возраста и активного долголетия". Первый возраст – детство, юность и молодость, второй – "бальзаковский" (получивший название от романа известного французского писателя "Тридцатилетняя женщина") и предпенсионный "забальзаковский", а третий – как раз послепенсионный.

Пока школы для пенсионеров открылись в двух районах областной столицы – Советском и Трусовском. В каждой из них занимаются чуть более трех десятков человек старше 60 лет, причем большинство из них женщины. Однако в планах областного руководства распространить этот опыт на все районы Астраханской области.

Смысл обучения состоит в том, чтобы помочь пожилому человеку преодолеть комплекс геронтофобии – "страха старения", заставить его если не напрочь забыть о старости, то, во всяком случае, воспринимать ее легко, без комплексов.

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики Астраханской государственной медицинской академии, профессор Дина Никулина уверяет, что бояться возрастных изменений не стоит, но знать о них необходимо.

"В старшем возрасте включается механизм самоуничтожения – узаконенный природой механизм, возникают болезни сосудов и опухоли, - говорит Никулина. – С этим объективным процессом ничего не поделаешь, однако человек должен спокойно воспринимать возрастные перемены. И этому действительно надо учить".

Есть способы поддержания здоровья, продления активной фазы жизни, задержки процесса старения, увядания, утверждает Никулина. Для этого, собственно, и создаются всевозможные центры здоровья. На это направлена и деятельность новых астраханских школ.

Всего четыре привычки нужны для здорового образа жизни и активного долголетия - отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю, утверждает влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine.

Однако результаты опубликованного исследования, охватившего свыше 15 тысяч американцев в возрасте от 45 до 64 лет, показали, что лишь 8% из них следуют этому золотому правилу долголетия.

Среди особо вредных привычек и иллюзий пожилых людей ученые назвали чрезмерную веру в чудодейственную силу лекарств, несбалансированную диету, недосыпание и стрессы.

Медики настоятельно рекомендуют отказаться и от привычки смотреть телевизор, как одной из наиболее опасных для здоровья. Врачи полагают, что, как правило, это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел.

"Золотые правила для людей старшего возраста: больше двигаться, давать работу для ума и меньше есть. И еще очень важно помнить: жизнь поддерживается энергией. Физические нагрузки – залог долголетия", - заявила профессор Астраханской медицинской академии.

Собственно, сообразно этому и подбираются предметы в астраханских школах для бодрых стариков. Занятия проходят ежедневно с понедельника по четверг.

Нет, безусловно, здесь присутствуют и вполне традиционные направления: например, вышивка и вязание на занятиях рукоделия, хоровое пение. Великовозрастных школьников также обучают диетологи и опытные повара.

Они рассказывают о секретах здорового питания, учат готовить диетическую пищу, делятся новыми рецептами. Безусловно, не обходится и без уроков здоровья, которые проводят профессиональные врачи.

В рамках проекта специалисты также дают пожилым астраханцам консультации по вопросам социальных выплат, пенсий, помогают находить выход из сложных правовых коллизий.

Но особым интересом у учеников и учениц пользуются уроки танцев, которые проходят дважды в неделю. Сейчас пенсионеры с мастером-хореографом осваивают классическую европейскую программу: венский вальс, танго и фокстрот.

Танцы, как считают специалисты, это не только источник удовольствия и повод для знакомств, но и профилактика многих болезней, эффективная психологическая и эмоциональная разгрузка.

Жизнь, впрочем, вносит свои коррективы. Так, пенсионерки, которых большинство, в последнее время с "классики" решили перейти на восточные танцы: партнеров не хватает…

Теперь пожилые экстравагантные дамы осваивают секреты… "танца живота". С восторгом говорят: и красота, и пластика, и гимнастика – все в одном флаконе!

А "изюминка" школы, если говорить, конечно, об ученицах - занятия со стилистами-визажистами в "Студии красоты". Здесь пенсионерам помогают выбрать прически, одеться модно, правильно ухаживать за кожей и волосами, создать и сохранить собственный имидж.

К сожалению, в старости многие женщины перестают следить за тем, как одеваются, как выглядят. В этом, кстати, не только их вина.

"К сожалению, выглядеть модно людям старшего возраста действительно трудно, - считает бывший директор астраханского дома быта "Кристалл", технолог швейного производства Раиса Симакаева.

- Сегодня не существует моды для пожилых. Журналы сегодня предлагают варианты одежды только для молодых. Старшее поколение из моды выпадает.

Когда я наблюдаю за своими сверстницами, у меня портится настроение: женщины одеты очень однообразно, как правило, донашивают что-то купленное десять лет назад или, что еще ужаснее, то, что отдали им взрослые дети.

Ни о какой индивидуальности и стиле в таком случае и речи быть не может. Меня удручает в первую очередь именно это пренебрежительное отношение к себе".

Именно выглядеть красиво и достойно учат в астраханских школах активного долголетия. Увы, это не всегда легко: ведь из пенсии трудно выкроить лишние деньги на дорогие наряды.

Однако и здесь существуют свои маленькие, но важные секреты фасонов (для пожилых модниц платья и блузки лучше шить с рукавом, коротким или три четверти, юбки всегда должны закрывать колено), подбора цвета (особо выигрышны мягкие пастельные тона, например, кремовый, цвет шампанского, топленого молока, кофейный) и т.д.

В общем, в школе для пенсионеров есть чему поучиться.

Но особо гордятся "новые школьники" тем, что у них есть возможность обучения навыкам компьютерной грамоты. Впрочем, социальный проект "Все в сеть", цель которого - научить пожилых людей пользоваться компьютером и электронными терминалами, стартовал в области еще в сентябре прошлого года.

По результатам анкетирования, которое провело министерство социального развития и труда Астраханской области, оказалось, что пенсионеры испытывают страх перед новыми информационными технологиями и не могут выполнять даже самые простые операции: просят помощи при оплате услуг ЖКХ, не умеют пользоваться удобными электронными сервисами в интернете и т.д.

Вот тогда по инициативе губернатора Александра Жилкина областные министерства социального развития и труда, а также образования и науки взялись за массовое обучение пенсионеров.

Сейчас в компьютерных классах обучаются 1065 жителей Астраханской области в возрасте от 55 до 86 лет. Причем не только в областной столице. Недавно сертификаты, свидетельствующие об успешном прохождении курса обучения работе с персональным компьютером, получили девять пенсионеров – жителей Приволжского района. Причем все они - работающие пенсионеры, дома у каждого есть компьютер.

"У меня буквально началась новая жизнь, - призналась одна из "выпускниц" - Людмила Шашкова. - Поворотным событием стал мой первый выход в интернет.

В 1998 году нам пришлось покинуть родные места - станицу Асиновскую, расположенную в Чеченской Республике, где мы с мужем жили и работали: я учила детишек музыке и труду, муж был директором музыкальной школы.

После переезда, казалось, со многими родными и друзьями навсегда прервалась связь, ведь разъезжались в такой суматохе и спешке. Интернет помог разыскать старых знакомых".

В ходе обучения на компьютерных курсов пенсионеры научились также создавать электронный ящик, отправлять через интернет письма и открытки, заходить на сайт президента РФ, портал российского правительства, информационные ресурсы российских министерств, на сайты органов власти Астраханской области, вести собственные блоги.

А 8 апреля пенсионеры, прошедшие обучение компьютерной грамоте в рамках социального проекта "Все в сеть", пообщались в он-лайн режиме с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

"Мы реализовываем проект по предоставлению госуслуг в электронном виде и поэтому заинтересованы в том, чтобы большинство граждан умели пользоваться компьютерными технологиями", - сказал Жилкин своим интернет-собеседникам.

Однако пожилые выпускники компьютерных курсов поделились с главой области своей проблемой. У многих из них попросту нет собственных компьютеров, а купить более-менее сносное "железо" на маленькую пенсию – задача почти невыполнимая.

Жилкин обещал подумать над реализацией следующего проекта – созданием "компьютерных секонд хэндов", то есть магазинов по продаже подержанных компьютеров. Сдавать в них технику могли бы как граждане, так и крупные компании, которые регулярно обновляют компьютерное оборудование.

Губернатор также пообещал, что подобные он-лайновые встречи и обсуждения насущных вопросов на просторах интернета будут регулярными. Кроме того, он рекомендовал пенсионерам открыть собственные блоги и продолжить общение с ним персональное общение в сети.

Проект "Все в сеть" планируется расширять и далее. Записаться на курсы смогут все желающие пенсионеры. А результатом прямой беседы губернатора и пенсионеров стало и то, что теперь как в школах третьего возраста, так и на компьютерных курсах для пожилых людей в ближайшее время откроются также курсы английского языка: без него, как выяснилось, теперь старики во всемирной сети как без рук.

А в начале этой недели проблему обучения населения компьютерной грамотности Жилкин обсуждал с известным немецким блоггером, руководителем бюро Фонда Фридриха Науманна в России и Центральной Азии, программным директором Института свободы предпринимательства Сашей Таммом. Его губернатор специально пригласил из Германии, чтобы побеседовать и проконсультироваться на эту и другие темы.

"Механизм многогранной работы по развитию современных телекоммуникационных технологий у нас запущен, хотя я понимаю, что население к этому в полной мере пока не готово", – признался гостю губернатора. В то же время он рассказал об астраханском интернет-ликбезе, в рамках которого открыто уже 147 пунктов обучения компьютерной грамоте.

Глава региона сказал: он сам не ожидал, что на "компьютерных" курсах будут активно заниматься люди старшего поколения.

"Пожилые астраханцы переписываются со мной в блоге, общаются в режиме "он-лайн" посредством интернета, – поделился своими впечатлениями Жилкин. – Они признаются, что интернет открыл им окно в мир, что у них, как в молодые годы, вновь появился интерес к тому, что происходит вокруг".

В свою очередь, Саша Тамм подчеркнул: интернет является важным средством общения людей, инструментом эффективного диалога власти и населения.

"У нас в Германии пять-шесть лет назад многие граждане так же, как и в России, тоже мало разбирались в интернете, а сейчас активно осваивают "всемирную паутину", – сказал немецкий гость. – У нас популярны школы для блоггеров, это сообщество рассматривается как важный инструмент коммуникации".

Сегодня возглавляемый Таммом Институт свободы предпринимательства является лидером в разработке программы "Электронная академия" в Германии.

"Мы намерены активно внедрять эту программу в России и, в частности, в Астраханской области", - заявил программный директор Института свободы предпринимательства.

А впереди также возможно и создание областного университета для пенсионеров. Во всяком случае, 8 апреля специалисты регионального Минсоцразвития, руководители центров социального обслуживания населения районов области обсуждали с представителями Астраханского государственного университета проблемы школ активного долголетия и возможность организации обучения пенсионеров на базе университета. В частности, пожилые студенты будут посещать лекции и семинары по культуроведению, правоведению и политические лектории.

Так что для пожилых астраханцев жизнь только начинается!


Источник:  www.interfax-russia.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!