Живи вкусно, живи легко - Вредное полезно: открыт механизм «пищевого парадокса»

Вредное полезно: открыт механизм «пищевого парадокса»

Вредное полезно: открыт механизм «пищевого парадокса»Датские ученые из Копенгагенского университета выступили с заявлением о том, что судить о полезности продуктов питания для человека по входящим в их состав веществам неправильно. По их мнению, в процессе пищеварения питательные свойства продуктов могут меняться.


«Некоторые продукты являются более здоровыми, чем мы привыкли о них думать, и польза конкретного продукта не может быть рассчитана на основании содержания в нем отдельных питательных компонентов», - констатировали авторы нового исследования.

Специалисты высказались о том, что влияние продуктов на организм и здоровье связано не столько с их питательным составом, сколько с особенностями усвоения.

В качестве примера ученые назвали сыр. Этот продукт содержит большое количество насыщенных жиров, но его влияние на уровень холестерина в крови совершенно незначительно. По словам исследователей, такой парадокс обусловлен тем, что содержащиеся в сыре полезные бактерии, минералы и биологически активные вещества вступают в сложное взаимодействие. В результате большая часть содержащихся в сыре жиров проходит через кишечник и не откладывается в виде лишних килограммов. Подобным же свойством обладают многие другие жирные молочные продукты, включая сливочное масло и сливки.

Другой пример - миндаль, который тоже содержит большое количество жиров. Ученые установили, что во время переваривания из миндаля высвобождается гораздо меньше жиров, чем можно было бы ожидать.

В итоге эксперты заключили, что полезное или вредное влияние конкретного продукта на здоровье может не зависеть от состава его веществ. Такое влияние зависит от комплекса факторов, в том числе методов, используемых при производстве или приготовлении. «Сложное сочетание питательных веществ в каждом продукте может влиять на пищеварение и, в конечном итоге, изменять общие питательные свойства этого продукта», - убеждены авторы проекта.


Источник    www.medikforum.ru



 


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!