Живи вкусно, живи легко - Наличные против лишнего веса

Наличные против лишнего веса

Наличные против лишнего весаИщите легкий способ похудеть? Ходите в магазин с наличностью.

Исследования показали, что потребитель менее склонен к импульсивным покупкам, когда достает из кошелька звонкую монету, а не пластик. Сейчас вышли результаты нового исследования, которое установило, что ваш выбор в пользу так называемых «вредных» или «полезных» продуктов зависит от того, как вы за них платите. Таким образом, оно может помочь вам в борьбе с лишним весом.

«Некоторые способы оплаты ослабляют способность человека контролировать свои внезапные желания», – цитирует MarketWatch Маноджа Томаса, доцента кафедры маркетинга Университета в Корнелле и соавтора исследования, опубликованного, в прошлом номере журнала Journal of Consumer Research.

Люди, как правило, покупают нездоровую пищу – чипсы, мороженое, конфеты и выпечку – спонтанно. А чтобы купить полезные продукты, к примеру, йогурт с низким уровнем жирности или хлеб из цельного зерна, нужно целенаправленно этого хотеть.

«Спонтанность, вероятно, один из самых важных, если не сказать важнейший фактор, который заставляет человека покупать нездоровую еду», – говорится в исследовании. Спонтанные покупки совершаются на уровне подсознания, «под действием внезапно возникшего желания, вызванного ассоциативными чувствами и визуальным восприятием».

Представьте: вы стоите у кассы, чтобы заплатить за продукты, которые сделают вас здоровыми и красивыми, и тут вы замечаете домашние карамельки, воображаете как они тают у вас во рту, чувствуете их божественный вкус. Вдруг вы решаете, что вам просто необходимо их купить. Вы их возьмете, или с грустью подавите спонтанно возникшее желание, подумав о содержащемся в них сахаре, масле, сухом молоке и совей талии?

В основном это зависит о того, как вы собираетесь оплачивать ваши покупки, считают авторы исследования Томас, доцент кафедры маркетинга в Государственном университете Нью-Йорка в Бингемптоне Калпеш Каушик Десай и профессор Государственном университете Нью-Йорка Сатхишкумар Синивасан.

Оторвать от сердца деньги

Если вы пользуетесь кредитной или дебетовой картой, вы купите конфеты. Но если вам предстоит открыть кошелек и достать оттуда купюру, вы сможете себе отказать.

«Легкая оплата картой ослабляет контроль порывов», – говорится в исследовании.

Вы спросите, почему так происходит? Потому что расставаться с деньгами психологически сложно. Расставание с деньгами – Томас называет этот способ оплаты «горячим» - задевает вас за живое. В своем исследовании он не анализирует причин, разве что, возможно, в детстве нас учили, что деньги – это награда за труд, и распоряжаться ими надо с умом.

«Когда вы были ребенком, вы радовались, получив доллар, и огорчались, потеряв пять», – говорит он.

А карта – это лишь кусок пластика. Она не вызывает у вас эмоций, поэтому вы не чувствуете, что расстались с чем-то, когда вставляете ее в терминал. Так происходит, даже если у вас дебетовая карта, и вы понимаете, что все, что находится на ее счету – ваше. Томас также не смог до конца выявить причину, почему данный принцип распространяется и на дебетовую карту, но ссылается на множество исследований, которые подтверждают это.

Новый совет борцам с лишним весом

Безболезненный, или «холодный» способ оплаты опасен для «шопоголиков» всех сортов. «Использование кредитной или дебетовой карты заставляет людей совершать больше спонтанных покупок, о чем они впоследствии жалеют», – объясняет Томас. – «Когда вы платите наличными, вы тратите меньше, когда вы платите картой – больше».

Конечно, все зависит от каждого конкретного человека. Однако если покупки в продуктовом магазине подкрепить карточной теорией, то мы получим рецепт лекарства против лишнего веса.

«Основная идея состоит в том, что, делая покупки, мы не всегда руководствуемся логикой и здравым смыслом», – пишет Томас. Было установлено, что люди, покупающие полезные продукты, делают это преднамеренно.

«А сладости вы покупаете практически не задумываясь. Вам резко захотелось сладкого, и вы не можете себе отказать», – считает он.

«В этом случае, если вы перейдете на метод оплаты, который причиняет вам душевные страдания, это поможет вам подавить внезапный порыв», – добавляет он.

Томас, который сам часто пользуется дебетовыми и кредитными картами, понимает, что вряд ли борцы с лишним весом сразу набьют карманы деньгами, но все же рекомендует полным людям отказаться от удобного пластика и перейти на наличные, ради потери лишних килограммов.


Источник: k2kapital.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!