Живи вкусно, живи легко - Кулинария как курс изучения истории

Кулинария как курс изучения истории

Кулинария как курс изучения истории

Вы знаете, что ела на обед ваша прабабушка? Скорее всего, вы даже никогда не задумывались об этом. А вот учительница Сабина Джалиль озаботилась проблемой утраты старинных рецептов.

Она хочет возродить добрые, уютные традиции старины: приготовление пряничных домиков на Рождество, использование ароматных приправ к еде, выпекание домашнего печенья… Более того, она горит желанием научить этому окружающих. 

Рождественское меню Сабина давно продумала до мелочей и сейчас тренируется, чтобы в праздник не ударить в грязь лицом. На столе стоят самые разные специи и полусобранный пряничный домик, над которым трудится женщина.

Это лишь одно из блюд, которым простая учительница будет удивлять своих гостей. Интерес к кулинарии и истории привел к тому, что Сабина организовала проект под названием Forgotten Foods, в рамках которого готовит различные яства по старинным рецептам.

Не так давно Сабина объявила о проведении серии мастер-классов, чтобы все желающие могли разделить с ней ее страсть, а заодно и поучиться новому, оказавшемуся хорошо забытым старым.

Первый урок под названием "Райские ароматы" будет посвящен созданию праздничной атмосферы при помощи специй. Сабина расскажет, как приготовить глинтвейн, пряничный домик и перцовое печенье…

"Думаю, всем не помешает знать, как в наш рацион вошло то или иное блюдо. Я хочу рассказать об истории продуктов, которые можно найти практически в каждом доме. В некотором смысле мои классы не чисто кулинарные, а эстетические", — объясняет свою задумку Сабина.

До того, как увлечься кулинарными экскурсами в историю, Сабина несколько лет работала в США медсестрой. Вернувшись в родную Великобританию, она углубилась в изучение истории медицины и истории искусств, после чего, сдав квалификационные экзамены, устроилась работать учителем истории в средней школе. Там она трудится вот уже восемь лет.

"Сталкиваясь с описанием быта и застолий в учебниках, я задумалась: а не сделать ли мне это предметом отдельного курса? — вспоминает Сабина. — Мне всегда нравилось готовить — особенно из простых, всем доступных ингредиентов.

Еще я поняла, что кулинария — это идеальный метод изучения, например, истории, религии и философии. Когда ты показываешь четырнадцатилетнему ученику, который ходит на занятия из-под палки, рецепт, ты буквально хватаешь его за горло: потерявший интерес к учебе школьник видит, как на его глазах из набора продуктов появляется нечто необычное. И, конечно, очень важно, чтобы еда хорошо пахла. Поэтому я так люблю специи.

Важно, чтобы ученики чувствовали: мой урок — это двусторонний процесс. Поэтому я рассказываю им об истории каждого продукта и замечаю, как растет их интерес к предмету.

Когда дети после занятий просят у меня в следующий раз разобрать с ними тот или иной рецепт, я понимаю, что мне удалось их "зацепить". Кроме того, конспектирование занятий помогает повысить их грамотность. Обычно к концу занятий даже самые упертые ученики с интересом готовят что-то самостоятельно".

Увлекшись кулинарными уроками для детей, Сабина задумалась о том, чтобы приобщить к этому занятию и взрослых: "Меня захватила эта идея. Я подумала: хорошо бы построить уроки таким образом, чтобы они не были привязаны к школьной программе и чтобы по ним не нужно было сдавать экзамен.

Через несколько дней состоится мое первое занятие для взрослых. Я договорилась с руководством школы, чтобы они выделили мне класс. Все, кто захочет, смогут прийти туда с вином, и я покажу, как сделать из него вкуснейший глинтвейн, а также научу присутствующих еще нескольким рецептам.

Все необходимые добавки я куплю сама. После занятий каждый пойдет домой с собственноручно приготовленным печеньем, пряниками и, конечно же, подробным рецептом".

В дальнейшем Сабина планирует расширить "сферу влияния". Она уже строит планы на весну — хочет создать кулинарно-поэтический проект, а также дать несколько лекций за рубежом.

"Здорово, что мне удалось найти то, что меня вдохновляет, — улыбается Сабина. — Рождество, проведенное в теплой обстановке, станет прекрасным поводом научить людей всяким интересным вещам".


Источник: www.pravda.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!