Живи вкусно, живи легко - В США есть специальный поселок для пожилых людей, ведущих активный образ жизни

В США есть специальный поселок для пожилых людей, ведущих активный образ жизни

В США есть специальный поселок для пожилых людей, ведущих активный образ жизниМестная молодежь начинается с 55, средний возраст - 70 с плюсом, магазины, рестораны, фитнес-центры, гольфовые поля - что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?

Американские пенсионеры вынуждены возвращаться на работу. Из-за экономического кризиса более 1,5 миллионов пожилых людей в США вновь начали трудиться. Такие цифры приводят чикагские финансовые аналитики.

Между тем наш корреспондент Нина Вишнева побывала в специальном поселке для пожилых людей, обитатели которого сделают, пожалуй, все возможное, чтобы вновь не выходить на работу.

Деревня, где живут Моррис и Татьяна, - особая. Для пенсионеров. Точнее - для активных пенсионеров. Именно так называется этот жилой комплекс, если переводить с английского дословно. 540 домов, и в каждом - люди, которые жизнь без работы по-другому не представляют.

Нина Вишнева:

- Детям до 16 лет вход сюда практически запрещен. Находиться на этой территории они могут не более 30 дней в году. Местная молодежь начинается с 55. Средний возраст - 70 с плюсом. Магазины, рестораны, фитнес-центры, гольфовые поля - что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?

Клуб - любимое место здешних пенсионеров. Танцевальный кружок, литературный, группа любителей вязания - жизнь на пенсии только начинается.

Татьяна Фридман, пенсионерка:
- Вот скоро у нас будет лекция «Секс, преступление и правосудие». После этого будет лекция о Марке Шагале.

Никогда не пустуют и спортивные секции. А летом здесь даже проводятся свои межпоселковые Олимпийские игры.

Эн Цалиович, пенсионер:

- Мне 74 года. Я живу в этом поселке 7 лет. Очень доволен - комфорт, насыщенная жизнь, приятные люди вокруг. Включая Татьяну.

Майк Эпстайн, ответственный за стрижку газонов:
- Мы соревнуемся с другими такими же поселками в спортивной ходьбе, в игре в боулинг, гольф, теннис, плаваем. 16-17 поселков во всей округи принимают участие.

Летний лагерь, только для очень взрослых и круглый год - так говорят о своем житье-бытье сами поселенцы. Не дешевый лагерь, замечают мимоходом, но и публика здесь - соответствующая: бывшие врачи, адвокаты, ученые и прочий обеспеченный хорошей пенсией народ. Моррис 27 лет проработал в большой финансовой компании. Небоскребы на одноэтажную Америку поменял 2 года назад.

Моррис Фридман, пенсионер:
- Я - по-прежнему нью-йоркер, только живущий в Нью-Джерси. Уже привык к тихой жизни.

Татьяна работает на полставки, ездит в Нью-Йорк. На машине - два часа туда-обратно. Остальное время - стенгазета, организация творческих вечеров и прочие важные общественные дела. Бытовые вопросы - не ее головная боль.

Татьяна Фридман, пенсионерка:
- Тебе не надо чистить снег, тебе не надо поливать газоны, тебе не надо косить траву, тебе не надо чистить дороги. Это все удобно. У тебя есть Джим и разные занятия, и даже люди, с которыми ты все это можешь делать. Их даже искать не надо. Они все рядом живут.

Кстати, живность в этом доме - тоже пенсионного возраста: кошке - 16 лет, собаке - 13. Право на заслуженный отдых здесь имеет каждый.


Источник: www.tvc.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!