Живи вкусно, живи легко - Отличное самочувствие по-китайски

Отличное самочувствие по-китайски

Отличное самочувствие по-китайски

Современные китайские повара не перестают радеть о самочувствии соотечественников‚ убедительно призывая их ежедневно соблюдать нехитрые‚ но полезные для здоровья правила приготовления и приема пищи. Их рекомендации пригодятся и нам.

Трапеза на китайский манер

Секрет кухни этой страны не в экзотических кулинарных твореньях, а в щадящем способе приготовления и в умении комбинировать самые обычные продукты. Причем последние должны быть натуральными и минимально обработанными, чтобы в полной мере передать нашему организму содержащуюся в них жизненную энергию ци.

В отличие от русской кухни, по правилам которой ингредиенты жарят и парят вместе, в китайской все готовят раздельно и очень быстро. Еду варят на пару, добавив в кипящую воду пряности, обжаривают на гриле или на прокаленной сковороде в течение нескольких минут. При этом продукты сохраняют свой природный вкус, полезные вещества (витамины, минералы, белки, эфирные масла, органические кислоты), необходимые нашему организму. Не потому ли китайцы живут дольше, выглядят моложе и никогда не бывают толстыми?
 
Вкушаем

Вообще вкусовым ощущениям китайские повара придают особое значение. Для того чтобы блюда имели неповторимую вкусовую палитру, используют разнообразные специи и пряности: анис, корицу, тмин, ваниль, кунжут, имбирь, чеснок, стручковый красный перец, лавровый лист, душистый черный перец. Более того, пищу делят на женскую — инь и мужскую — ян. По традиции сладкие, кислые, влажные, скользкие продукты несут в себе начало инь, максимум которого находится в молоке, сливочном масле, шоколаде, сахаре, хлебе, спиртных напитках, овощах, особенно корнеплодах. Вяжущие, горькие, соленые, согревающие продукты относят к началу ян: соль, чеснок, имбирь, красный перец, мясо, птица, яйца. Гармоничное сочетание вкусов инь и ян делает еду сбалансированной и особо полезной для здоровья.
 
Смакуем

Важно не только то, что у вас в тарелке, но и то, как вы едите, считают в Поднебесной. От процесса приема пищи ничто не должно отвлекать! Согласно китайской традиции блюда обязаны не только быть вкусными и полезными, но и непременно радовать глаз, согревать душу. Непростительно наслаждаться вкусом и ароматом сказочных кушаний на ходу или уткнувшись в телевизор. Чтобы получить истинное удовольствие от трапезы, надо есть медленно, смакуя каждый кусочек, ловко подцепленный с помощью палочек. Так что китайскую пищу нельзя заглатывать на бегу, большими кусками, возбраняется также смотреть во время еды телевизор, читать любимый журнал или газету.

Еще одно достоинство этой восточной кухни — хорошо сервированный стол и оригинально оформленные блюда. Кстати, по мнению диетологов, выработка желудочного сока может начаться уже при виде красивой посуды из фарфора, фаянса, дерева и глины, что очень важно для пищеварения — еда попадает в уже настроенный на рабочий лад желудок, который сразу же приступает к делу.

Кухня летняя. Кухня зимняя

В Китае каждый повар знает, что блюда, которые хороши для осени и зимы, совсем не подходят для весны и лета. Меню для теплого сезона очищает организм и уберегает от перегрева, а для прохладного — помогает откладывать запасы, согревает в непогоду. Вот почему китайская кухня делит продукты на «холодные» — для весны и лета и «горячие» — для осени и зимы. Перебор первых вызывает упадок сил, вялость. Избыток вторых провоцирует головную боль и нервозность, способствует перегреву.

Знойным летом откажитесь в китайском ресторане от сытных жареных блюд: утки по-пекински, китайских пельменей, говядины с имбирем, куриных потрохов, курицы в арахисовом масле, свинины с перцем… Не увлекайтесь спиртными напитками, восточными сладостями, кофе со специями, острой и пряной едой.

Классические блюда летнего меню: салаты из свежих овощей, заправленные майонезом, ножки краба с зеленым горошком, морской окунь на пару, кефаль с имбирем, фаршированные креветками и ветчиной помидоры, грибы с пророщенной фасолью, паровой лосось под соусом, тушеные соломкой кальмары, отварные креветки или рыба с гарниром из белого риса и овощами и т. д. На десерт подойдут свежие экзотические фрукты, мандариновый пудинг, фаршированный фруктами арбуз. Обязательно выпейте чашку чая (зеленого или с мелиссой), который хорошо освежает и утоляет жажду.

Ирина КЛИМОВСКАЯ, Гульназ ХАЙРУЛЛИНА

Источник: http://www.kiz.ru/

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!