Живи вкусно, живи легко - Есть цветы, которые едят

Есть цветы, которые едят

Есть цветы, которые едят

Цветы начали применять в кулинарии еще тысячи лет назад. Их использовали не только для украшения, но и в салатах и напитках.

В наше время к съедобным цветам вновь появился интерес. Добавляйте их в джемы и варенья, замораживайте их в кубиках льда для украшения напитков, используйте в маринадах или просто для украшения.

Бурачник, или огуречник (Borago officinalis): цветы василькового цвета в форме звездочки. Употребляются в пуншах, лимонадах, шербетах, холодных супах, сырных и творожных запеканках и тортах, в коктейлях на основе джина.

Можно замораживать в кубиках льда. Молодые листья можно добавлять в супы и к жаркому перед окончанием варки, и особенно в блюда из капусты или огурцов.

Ноготки, или календула (Calendula officinalis): мелкие лепестки золотисто-оранжевого цвета. Употребляются в мясных и рыбных супах, в блюдах из макарон и риса, как наполнитель для сливочного масла, в салатах.

Лилии (Hemerocallis fulva): цветы и лепестки великолепно подходит для украшения сложных салатов или тортов, их можно засахаривать.

Герань (Pelargonium species): цветами и лепестками можно посыпать десерты, употреблять их в прохладительных напитках и коктейлях либо замораживать в кубиках льда, использовать для ароматизации отварных и запеченных яблок и груш. На свежих листьях можно настаивать молоко, сливки и сиропы для десертных блюд, мороженых и кремов либо добавить свежий лист в чай.

Лаванда (Lavandula angustifolia): цветы и лепестки красивы и вкусны в бокале шампанского, с шоколадными десертами, тортами и пирожными, в шербетах и мороженом. Можно употреблять в жарком, рагу и винных соусах.

Маргаритки (Tagetes species): лепестками можно посыпать салаты, открытые бутерброды, отварные овощи перед подачей, употреблять их как наполнители для сливочного масла, с блюдами из макаронных изделий и риса.

Настурция (Tropaeolum majus) обладает слегка перечным вкусом. Цветы можно употреблять целиком для украшения салатов, творожных и сырных несладких запеканок, открытых бутербродов, в холодных закусках.

Розы (Rosa species): миниатюрными цветами и бутонами украшают мороженое и десерты, крупными лепестками посыпают десерты и салаты. Лепестки или бутоны можно замораживать в кубиках льда и употреблять их для пуншей или сладких коктейлей (особенно с шампанским). Засахаренные лепестки или цветы и бутоны роз подходят для украшения тортов и десертов.

Фиалки (Viola odorata). Молодые листья фиалок вкусны в салатах, цветы применяются для украшения десертов и прохладительных напитков.

Анютины глазки тоже можно замораживать в кубиках льда для пуншей и коктейлей. Цветами хорошо украшать любые десерты, от тортов до мороженого, их можно также засахарить.

Чтобы сделать засахаренные цветы для украшения выпечки, нужно слегка взбить яичный белок и тонкой кисточкой полностью покрыть им лепестки или бутоны. Обсыпать сахарной пудрой через ситечко. Пудру можно окрасить в тон цветка.

Стряхнуть излишнюю пудру и полностью высушить лепестки или цветы (лепестки можно сушить на бумажных полотенцах или салфетках, цветы покрупнее (например, розы или лилии) нужно обвязать ниткой или тонкой проволокой вокруг стебля и подвесить цветком вниз, чтобы не смять лепестков.


Источник: www.sudarushka.su

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!