Живи вкусно, живи легко - Индейка на столе – счастье в доме

Индейка на столе – счастье в доме

Индейка на столе – счастье в доме

В некоторых странах, Австрии, Литве, Венгрии, индейка – запретное блюдо на Новый год и Рождество.

 Считается, что вместе с крылатой трапезой из дома может улететь благополучие. Однако жители Старого и Нового Света уверены в обратном. Для них индейка – символ праздничного стола. Кто же поступает мудрее?

Польза индейки.

 Мясо индейки не зря заслужило звание диетического продукта, низкокалорийного и богатого полезными веществами.

 Индейка – низкокалорийный продукт.

 По сравнению с другими видами мяса, индейка содержит минимальное количество жира, что немаловажно для сохранения стройной фигуры.

 В приготовленном белом мясе индейки всего 132 ккал на 100г, это гораздо меньше, чем в свиной отбивной и говяжьем бифштексе.

 Наименее калорийной является грудка индейки. Если необходимо снизить количество жира, придется отказаться от использования кожи.

 Что содержит индейка?

 Мясо индейки богато витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами.

 Протеины – основное богатство любого вида мяса. В состав индейки входят незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются нашим организмом и должны поступать в необходимых количествах вместе с пищей.

И хотя уникальность мяса индейки как главного источника триптофана – аминокислоты, отвечающей за хорошее настроение, здоровый сон и отсутствие избыточного веса, оказалась всего лишь очередным мифом, не стоит отказываться от блюд из этой птицы.

Триптофан в достаточном количестве обнаруживается и в других видах мяса, а также в рыбе, сырах, финиках, бананах, арахисе и сое. Но мясо индейки может похвастаться не менее полезными ингредиентами.

 Большое количество витаминов группы В и витамина РР – одно из главных его достоинств.

 Антиоксидант селен, легкоусвояемое железо, магний, фосфор и калий делают индейку желанным гостем на столе людей, заботящихся о правильном питании.

 Отсутствие большого количества холестерина позволяет включать ее в меню, способствующее профилактике атеросклероза.

 Мясо индейки практически не вызывает аллергических реакций и может служить здоровой пищей для взрослых и детей.

 Индейка на прилавках магазинов.

 Большие замороженные индюшачьи тушки не в большом почете у российских потребителей. Целую индейку обычно покупают в канун рождественских праздников. Для повседневного стола мы чаще всего выбираем филе индейки, а также голень, бедро и грудку.

 Бедро и голень индейки относятся к красному мясу, грудка и крылья – к белому.

 Виды полуфабрикатов из индейки.

 Мясо индейки начинает замерзать при температуре ниже -3 градусов. Поэтому свежей, или охлажденной индейкой, как ее чаще всего именуют производители, считается птица, не подвергавшаяся охлаждению ниже -3 градусов ни на предприятии-изготовителе, ни в торговой организации.

Этот продукт имеет высокую стоимость, поскольку для сохранения свежести мяса приходится прикладывать немало усилий. Охлажденную индейку рекомендуется использовать для приготовления в течение двух суток.

 Замораживают индейку при температуре -17 градусов, для наиболее полного сохранения питательных веществ. Этот продукт может храниться в течение года. Индейку нельзя повторно замораживать!

 Если магазин реализует мясо, предварительно его разморозив, это обязательно должно быть указано на этикетке. Такой продукт маркируется как «предварительно размороженный».

 Как приготовить индейку?

 Целой индейкой, запеченной в духовке, можно удивить гостей. Филе индейки – простой для приготовления продукт, из которого быстро и легко получатся блюда здорового питания.

 Мясо индейки имеет нейтральный вкус, благодаря небольшому количеству жиров, и это открывает широкий простор для кулинарной фантазии. Для приготовления блюд из индейки можно использовать самые различные пряности и приправы, острые и сладкие соусы, овощи, грибы и фрукты.

 Приготовление индейки: общие рекомендации:

 • запекая индейку целиком, натирайте солью не только внешнюю, но и внутреннюю поверхность птицы;

 • чтобы запеченная индейка подрумянилась равномерно, сначала натрите ее солью, а затем смажьте жиром;

 • начиняйте индейку уже готовым фаршем, иначе птица не пропечется;

 • готовя в духовке, поливайте птицу как можно чаще образующейся жидкостью, чтобы мясо не высыхало;

 • запекая индейку в фольге, необходимо крепко связать целую птицу, а у отдельных частей отбить острые углы;

 • время приготовления индейки, в зависимости от веса и возможностей духовки от двух до восьми часов;

 • готовность определяется прокалыванием самой толстой части мяса, если вытекающий сок прозрачен – индейку можно подавать к столу;

 • чтобы филе индейки прожаривалось равномерно, рекомендуется его слегка отбить;

 • чтобы филе индейки получилось мягким и сочным, жарить его нужно недолго и на сильном огне.

 Блюда из индейки.

 Существует огромное количество рецептов приготовления этой домашней птицы, которые учитывают национальные особенности страны происхождения.

 В США запеченную индейку фаршируют как яблоками, апельсинами и черносливом, так и помидорами с острым перцем. Индейка в соусе из крыжовника – одно из любимых блюд англичан. Французская кухня рекомендует готовить индейку с трюфелями .

 По мнению знаменитого знатока кулинарного искусства В.В. Похлебкина, для приготовления настоящего грузинского сациви подходит только мясо индейки.

 Рецепт сациви с индейкой от Похлебкина (по книге «Нциональные кухни наших народов»).

 Необходимые продукты для сациви: 1 индейка небольшого размера, 1,5л воды, 2 луковицы, 3 лавровых листа , 0,5 ст. ложки эстрагона, 0,5 ст. ложки чабера, 3 стакана соуса сациви.

 Приготовление индейки. Тушку отварить целиком в течение получаса после закипания в указанном количестве воды на умеренном огне, без сильного кипения. Затем вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке вместе с небольшим количеством бульона (1 – 2 ст. ложки) до готовности, причём время от времени поливать стекающим соком и переворачивать, чтобы она одинаково зарумянилась со всех сторон, но не очень сильно.

 Приготовление соуса сациви.

 Необходимые продукты для соуса: 8 луковиц, 3 – 4 стакана очищенных грецких орехов , 1 – 2 ст. ложки кукурузной муки или 1,5 – 2 ст. ложки пшеничной (если орехов берут меньше, то долю муки увеличивают), 2 – 3 ч. ложки мелко рубленного чеснока, 1 ч. ложка кориандра, 1 ч. ложка чёрного молотого перца, 0,5 ч. ложки корицы , 5 бутонов гвоздики, 0,5 ч. ложки сунели, 1 ч. ложка винного уксуса или 1 ст. ложка гранатового сока, 0,25 ч. ложки красного молотого перца, 0,5 ч. ложки кардобенедикта (имеретинского шафрана), 0,5 стакана куриного жира, топлёного или снятого с бульона, 2 – 2,5 стакана куриного бульона.

 Приготовление соуса. На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-жёлтого цвета, развести её в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем , кориандром и солью (по вкусу), развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15 – 20 мин. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатовый сок) и прогреть на медленном огне ещё 5 – 8 мин.

 Заливка птицы соусом. Индейку нарезать на небольшие куски вместе с костями, залить горячим соусом, остудить. Подавать сациви только холодным.

 Приятного аппетита!

 Изабелла Лихарева

Источник: www.agronews.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!