Живи вкусно, живи легко - Королева капусты

Королева капусты

Королева капусты

Готовим блюда из кольраби 

Название сорта в переводе с немецкого языка трактуется как «капустная репа». Не случайно когда-то в России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой.
Овощ этот представляет собой так называемый стеблеплод.

Сердцевина его нежная и сочная, очень приятная на вкус, без остроты и горечи, характерной для белокочанной капусты. Сладкий вкус кольраби придает содержащаяся в ней сахароза. Переросшая капуста напоминает капустную кочерыгу, поэтому в пищу употребляют раннюю кольраби.

По содержанию витамина С она превосходит лимон и апельсин. Мякоть богата глюкозой, фруктозой, соединениями серы, витаминами В1, В2, РР. Овощ содержит минеральные соли, кальций, калий, фосфор, магний, кобальт и железо.

В состав кольраби входят ферменты, большое количество растительных белков и углеводов. Благодаря тартроновой кислоте она предотвращает ожирение и помогает снизить избыточный вес.

Из нее можно приготовить вкусные и полезные диетические блюда. В кулинарии кольраби используется как в свежем, так и в переработанном виде - вареном или тушеном. Но все же максимальную пользу приносит употребление кольраби в сыром виде.

Если добавлять ее в свежие салаты, они приобретают удивительную сочность. Но употреблять салаты с кольраби следует сразу после их приготовления, поскольку капуста дает много сока.

Используется она и для приготовления первых блюд - например, супа. Для него понадобится 100 г кольраби, 20 г моркови, 15 г репы, 5 г петрушки, 5 г сельдерея, по 10 г репчатого лука и лука-порея, 5 г томатного пюре, 50 г картофеля, 10 г сливочного масла, 10 г салата или шпината и 25 г сметаны или сливок.

Морковь, петрушку, репу, сельдерей и репчатый лук нужно нарезать ломтиками и спассеровать на жире с добавлением томата-пюре. Кольраби, также нарезанную ломтиками, погрузить в кипящую воду на 1-2 минуты и откинуть на сито.

Картофель нарезать кубиками. В кипящий бульон или воду положить подготовленные овощи и варить 20-25 минут при слабом кипении. За 5 минут до окончания варки добавить нарезанный шпинат или салат и лук-порей. Сметану или сливки подать вместе с супом в соуснике.

Источник: vkonline.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!