Живи вкусно, живи легко - Грибочки ши-таке: заморский гость на нашем столе

Грибочки ши-таке: заморский гость на нашем столе

Грибочки ши-таке: заморский гость на нашем столе

Когда наступает торжественный вечер, так хочется приготовить что-нибудь новое, экзотическое.

При этом важно не ошибиться в рецепте, а заодно позаботиться о своем здоровье. Идеальный выбор - грибочки ши-таке: любимцы восточной медицины и популярный ингредиент многих неординарных блюд.

Ши-таке: история в тысячу лет. Родиной грибов ши-таке (Shi-take, Shiitake, Lentinula edodes) считается Китай. Хотя в этой стране ши-таке культивировали уже несколько тысяч лет назад, ближайший сосед - Япония - также использовал ши-таке еще в доисторические времена.

Само название "ши-таке" происходит от сложения двух японских слов: "Ши" - "дерево" и "Таке" - "гриб". Дело в том, что ши-таке часто произрастают на старой, трухлявой древесине, поэтому и называются "древесными грибами".

С виду ши-таке не отличишь от обычных грибов: они имеют пластинчатую коричневатую шляпку и тонкую жесткую ножку. Благодаря темной расцветке, эти грибы называют черными китайскими грибами. При неблагоприятных погодных условиях на шляпке появляются трещинки, которые напоминают цветочное соцветие.

Отсюда происходит еще одно название ши-таке - "цветочный гриб". На этом описание ши-таке не заканчивается. Дело в том, что в отличие от многих известных грибов, ши-таке имеет сильный аромат, поэтому в Китае и на Тайване ши-таке называют "ароматным грибом".

Выращивание ши-таке требует хорошей питательной среды и особых погодных условий. Считается, что самые лучшие ши-таке произрастают в условиях дальневосточной осени и мягкой зимы.

На холоде созревание гриба замедлено, зато остается много времени для насыщения питательными веществами и синтеза особых целебных компонентов. Грибному специалисту достаточно окинуть взором выросшие грибы, чтобы определить их качество. Самыми лучшими считаются ши-таке донко: в этой стадии у грибов шляпка еще не раскрыта, поэтому все ценные ингредиенты надежно сохранены в тканях гриба.

Грибная фармакология. Наиболее известное вещество, которым богаты ши-таке - это полисахарид лентинан. Показано, что лентинан обладает противораковым действием, усиливая механизмы естественной защиты от канцерогенеза.

Лентинан нормализует деятельность иммунной системы: усиливает её в период слабости, либо оставляет нетронутой при нормальном функционировании. Экстракт ши-таке включают в состав противоопухолевой терапии, чтобы ослабить побочное действие химиопрепаратов и препятствовать повреждению хромосом в клетках человека.

Последние исследования показали, что в ши-таке содержится особый компонент - эритаденин, который способствует понижению холестерина в крови и нормализует повышенное артериальное давление.

Эритаденин также восстанавливает липидный обмен и способствует выведению из организма жиров при потреблении жирной пищи. Ши-таке является одним из немногих растительных источников витамина Д, поэтому незаменим в условиях долгой зимы, когда отсутствие солнечных лучей делает невозможным синтез важного витамина и ослабляет опорно-двигательную систему человека.

Неповторимый аромат ши-таке давно привлекал внимание ученых. Из тканей "ароматного гриба" удалось выделить особый ароматный агент - лентионин, который препятствует образованию тромбов, поэтому служит хорошей профилактикой инфарктов и ишемических инсультов, а также нормализует циркуляцию крови в организме, устраняя застойные явления. Недаром в древних Китае и Японии ши-таке использовали в ходе омолаживающей терапии, а также как средство, восстанавливающее силы и жажду жизни.

Однако целебными грибочками не стоит злоупотреблять: насыщенные активными веществами, они могут вызвать аллергию или нарушения стула. Хотя, опыт показывает, что такие реакции проявляются крайне редко. Во всем мире ши-таке - основа многих биологически активных препаратов, а также популярный деликатес для тех, кто любит вкусные блюда с пользой для здоровья.

Готовим ши-таке: вкусно и полезно. До недавнего времени ши-таке считались сугубо восточным лакомством, однако с середины 80-х годов искусство культивирования ши-таке было освоено американскими фермерами, и "ароматный гриб" стал стремительно заполнять рецепты западных кулинарных гурманов.

Ши-таке в сыром, сушеном и консервированном виде широко представлены на прилавках российских магазинов, поэтому мы предлагаем рецепты, которые под силу даже начинающему повару.

Салат из цветной капусты с ши-таке

Средний кочан цветной капусты, 2 яйца, 300 гр ши-таке, луковица среднего размера, майонез, соль.

Цветную капусту необходимо нарезать кусочками по 2-3 сантиметра, затем отварить в подсоленной воде 7-10 минут до готовности. Яйца сварить вкрутую, очистить и мелко порубить. Луковицу очистить и тоже мелко нарезать. Ши-таке следует тщательно промыть, нарезать на кусочки среднего размера (например, шляпку на 4 части, ножку поперек) и отварить в течение 20-ти минут в подсоленной воде. Воду вылить, и все части салата выложить в керамическую посуду, добавить майонез, тщательно перемешать (подсолить по вкусу). Для украшения салата можно использовать перья зеленого лука ил свежую зелень.

"Рассвет ши-таке"

500 гр креветок, 200 гр ши-таке, 3 дольки чеснока, 1 лимон или лайм, несколько столовых ложек тертого сыра (пармезан, моцарелла), 3 ст. ложки белого вина, растительное масло.

Ши-таке следует тщательно промыть, поместить в кипяток и варить 20-30 минут до готовности. Воду вылить. 3 дольки чеснока очистить от шелухи, мелко порубить и зажарить в кипящем растительном масле 1-2 минуты. Креветки тщательно почистить, промыть и выложить на горячую сковородку с растительным маслом и чесноком. Добавить ши-таке. Блюдо следует выдержать на горячей плите, тщательно помешивая, в течение нескольких минут, пока креветки не покраснеют. За 1 минуту до готовности убавьте огонь, вылейте 3 ст. ложки вина, выдавите сок одного лимона (или лайма) и плотно накройте крышкой. Готовое горячее блюдо следует выложить в керамическую посуду и посыпать сверху тертым сыром.

Курица с ши-таке

500 гр филе из куриных грудок, 300 гр ши-таке, 2 ст. ложки маргарина или сливочного масла, 1 сладкий болгарский перец, 1 стакан сливок, 1 банка консервированного зеленого горошка, тертый сыр и черный перец по вкусу.

Куриное филе можно предварительно замариновать в уксусе, либо в сыром виде выложить в большую сковородку с растопленным маслом (маргарином). Зажаривайте до полуготовности, затем засыпьте мелко нарезанные ши-таке. Добавьте нарезанный соломкой болгарский перец и готовьте блюдо, пока куриное филе не прожарится. Вылейте в сковороду сливки, засыпьте горошек, черный перец и соль по вкусу. Оставьте сковородку открытой, пока жидкость не испарится, и соус не станет довольно густым. Периодически помешивайте содержимое, за 1 минуту до готовности посыпьте блюдо тертым сыром. Кусочки курицы выложите в керамическую посуду. Подавайте филе к спагетти, пасте или рису, покрытыми соусом с ши-таке.

Зеленые овощи с ши-таке

200 гр ши-таке, 200 гр. зеленых овощей (побегов спаржи или листьев шпината), 1 помидор, 1 грейпфрут, растительное масло соль, молотый черный перец и горчица.

Ши-таке промойте, нарежьте на небольшие кусочки, варите в течение 15-20 минут. Ошпарьте или обработайте на пару спаржу или шпинат, нарежьте на небольшие кусочки. Спаржу (шпинат) смешайте с ши-таке и залейте соусом. Для соуса в небольшой миске смешайте свежий сок одного грейпфрута, 1 ст. ложку растительного масла, чайную ложку горчицы, немного соли и перца. Тщательно перемешайте.

Ши-таке в винном соусе

200 гр. ши-таке, 2 ст. ложки сливочного масла (или маргарина), луковица среднего размера, полстакана сухого белого вина или вермута, полстакана сливок, полстоловой ложки молотого эстрагона, соль и черный перец.

Растопите масло на сковородке, добавьте мелко нарезанный лук. Готовьте, помешивая, в течение 3-х минут. Ши-таке промойте, мелко нарежьте и засыпьте в сковородку с луком и маслом. Для соуса смешайте вино, сливки, эстрагон, соль и перец. В отдельной посуде доведите соус до кипения и дайте влаге испариться, пока жидкость не станет вязкой (периодически помешивайте соус). Готовые ши-таке залейте соусом и подавайте к любому мясному или овощному блюду. Фирменный совет сотрудников "Грин Мама": подавайте ши-таке в винном соусе к запеченному в духовке картофелю.

Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!