Живи вкусно, живи легко - Легкие прозрачные супы вместо жаркого

Легкие прозрачные супы вместо жаркого

Легкие прозрачные супы вместо жаркого

Если в праздничные дни вы стали рабом своего желудка, то теперь имеет смысл немного поберечь свой организм и для разнообразия взбодрить его легкими супами.

 Суп-пюре из обычных овощей или тыквы, или суп на прозрачном бульоне переваривается легче, чем жаркое, а его приготовление зачастую обходится совсем недорого.

После праздников оба эти обстоятельства являются достаточной причиной для того, чтобы на обед или ужин приготовить семье именно суп.

Одной из самых важных составляющих любого супа является бульон. Самый полезный и вкусный бульон получается тогда, когда вы варите его сами.

Легкий бульон за 30 минут

 Конечно, в целях экономии времени можно воспользоваться бульонными кубиками или концентратом, однако в случае с последним, как советует автор книги «Супы» («Supid») Эпп Михкельс, лучше отдать предпочтение экологичному варианту без добавок.

Михкельс отмечает также, что для приготовления настоящего вкусного бульона отнюдь не всегда требуется много времени, как это принято считать.

Вечером в рабочий день, когда у хозяйки остается мало времени на приготовление еды, достаточно будет и 30 минут, чтобы сварить легкий бульон из куриных костей или рыбного супового набора.

Хорошо и то, что, сварив бульон раз в неделю, его можно будет использовать потом несколько дней. Бульон можно хранить в прохладном месте, и чтобы приготовить суп на обед или ужин, в него нужно просто добавить любые овощи, кусочки рыбы, мяса, специи — и семья будет накормлена.

Легкий бульон за 30 минут

 Бульон можно сварить также в большом количестве и, разделив на порции, хранить в морозильной камере. Хорошо, если летом вы запаслись и храните в морозилке приличный запас пряных трав — значит, вам не придется покупать их в магазине, где они стоят довольно дорого.

Автор книги суповых рецептов советует при варке овощи оставлять немного хрустящими (за исключением картофеля) — тогда они будут вкуснее.

Если речь не идет о супе-пюре, то овощи, требующие более продолжительной варки, можно просто порезать мельче и положить в бульон вместе с остальными ингредиентами.

Все рецепты супов и бульонов взяты из коллекции рецептов и кулинарной книги «Супы» Эпп Михкельс.

Прозрачный суп с лососем

 При обжаривании лук приобретает сладковатый вкус, поэтому его можно пассеровать в сливочном масле и добавить в суп в конце приготовления.

На четыре порции
• 1 л рыбного бульона
• 4–5 картофелин
• 1–2 моркови
• 1 маленькая луковица
• 300 г филе лосося
• 1 ст. л. порубленного
 зеленого лука
• 1 ст. л. порубленного укропа
• 1 ст. л. сливочного масла
• соль, перец

 Доведите бульон до кипения и добавьте в него порезанный на кусочки картофель, тонкие кружки моркови и нашинкованный лук. Если обычно вы закладываете морковь в бульон раньше, то теперь лучше этого не делать — тогда морковь будет приятно хрустеть.

Варите суп до тех пор, пока картофель не станет мягким, время от времени снимайте образовавшуюся на поверхности пену. Затем добавьте порезанное крупными кубиками рыбное филе.

Еще раз снимите пену, появившуюся от рыбы. Рыба готовится быстро, поэтому после этого достаточно варить суп еще пару минут. Всыпьте в суп зелень и добавьте сливочное масло. Заправьте перцем, если надо — солью и оставьте на пять минут, чтобы суп настоялся. Подавайте со свежей булкой.

Как варить бульон?

Рыбный бульон

 Возьмите голову, хребет и очищенный от чешуи хвост крупной рыбы (лосось, форель, щука, судак или др.) — в магазинах нередко продаются готовые рыбные суповые наборы. Кроме того, потребуется: 1,5 л воды, 1,5 ч. л. морской соли, 10 горошин перца,
2 лавровых листа, 2-3 веточки укропа, 3-4 стебля петрушки потолще, 1 морковь и 1 луковица.
Для начала разрежьте рыбью голову продольно и удалите жабры, так как они придают бульону горький привкус.

Промойте куски рыбы, положите в кастрюлю с холодной водой и поставьте на огонь. Во время варки тщательно соберите пену.

Как только пена перестанет образовываться, добавьте специи и нарезанные лук и морковь. Снимите пену, появившуюся после закладки овощей.

Убавьте огонь и оставьте бульон медленно вариться на полчаса. Так вы получите прозрачный бульон — когда он кипит очень интенсивно, то получается серый.
 
Куриный бульон

 Возьмите 500 г куриных окорочков и крылышек, 2 моркови, 2 луковицы, 2 л горячей воды, 2 ч. л. соли, 0,5 ч. л. горошин перца,
1 лавровый лист, листовую петрушку и/или стебли укропа.

Разогрейте духовку до 220 градусов. Разрежьте лук и морковь продольно и положите вместе с костями на противень. Запекайте их в духовке в течение 30-40 минут, чтобы появилась золотисто-коричневая корочка.

Переложите в кастрюлю и залейте одним литром горячей воды. Второй литр кипящей воды вылейте на противень, где запекались овощи и кура, немножко подержите, пока все отмокнет, а затем перелейте в кастрюлю — так бульон получится насыщенным и коричневатым.

Доведите бульон до кипения, при необходимости снимите образовавшуюся пену. Добавьте специи и варите, накрыв крышкой, на медленном огне 3-4 часа, а лучше еще дольше — 8-10 часов. Чем дольше варится бульон, тем более концентрированным он получается.

Затем остудите или используйте сразу в пищу. Остывший бульон превращается в желе — в таком виде он может храниться в холодильнике около недели.

Бульон можно также разлить по пластиковым коробочкам и хранить в морозилке. Куриный бульон прекрасно подходит в качестве основы для самых разных супов.

Морковно-имбирный суп

 Интересный вкусовой нюанс супу придаст капелька лимонного сока.

На четыре порции
• 500 г очищенной моркови
• 1 луковица
• 2 дольки чеснока
• кусочек имбиря (примерно 5 см)
  или 1 ч. л. имбирного порошка
• 1 ст. л. сливочного масла
• 0,5 л куриного или овощного бульона
• 1,5 дл молока
• соль, перец
• горсть свежей люцерны

 Мелко порубите лук, чеснок и имбирь, порежьте на кусочки морковь. Растопите на дне кастрюли сливочное масло и быстро поджарьте в нем лук, чеснок и имбирь.

Следите за тем, чтобы смесь не стала коричневой. Добавьте морковь и, постоянно помешивая, жарьте еще минут пять. Залейте горячим бульоном, накройте кастрюлю крышкой и потушите суп на медленном огне, пока морковь не станет мягкой.

Взбейте массу в пюре, добавьте молоко и еще раз доведите до кипения. По вкусу добавьте соль и перец. Подавайте на стол сразу же, присыпав каждую порцию ростками люцерны.

Тыквенный суп

 Тыквенный суп с наиболее интенсивным вкусом получается из мускатной тыквы, мякоть которой темнее и слаще, чем у обычной.

На четыре порции
• 850–900 г очищенной тыквы
• 3 картофелины
• 1 луковица
• 2 см имбиря, или 1 ч. л. имбирного порошка
• 2 ст. л. растительного масла
• 0,75 дл коньяка или бренди
• 1 дл жирных сливок
• соль, перец
• для сервировки жареные семечки тыквы,
по желанию — тыквенное масло

 Порежьте тыкву и картофель на кубики. Порубите лук и имбирь. Разогрейте на дне кастрюли растительное масло и поджарьте в нем лук и имбирь, чтобы они стали прозрачными.

Добавьте картофель, тыкву и обжаривайте, помешивая, еще две минуты. Влейте кипящий бульон и доведите суп до кипения.

Тушите примерно 15-20 минут на медленном огне, чтобы картофель и тыква размягчились. Блендером взбейте суп в однородное пюре, добавьте сливки и коньяк, взбейте еще раз. По желанию можно добавить соль и перец.

Сок-фреш

 Для укрепления иммунитета, защиты от простуды и избавления от недугов эксперты советуют зимой пить свежевыжатые соки.

Яблочный сок

 Содержит много железа, витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е. Яблочный сок очень полезен при малокровии, а также для людей умственного труда, которые подвержены стрессам. Этот сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему и позволяет сохранить ясный ум на долгие годы.

Также яблочный сок полезен тем, у кого проблемы с легкими, бронхами, в том числе он необходим и заядлым курильщикам. Сок очищает организм от шлаков и улучшает работу органов дыхания. Кроме того, яблочный сок способен выводить камни из почек.

При атеросклерозе, гипертонии, ожирении, заболеваниях желчного пузыря рекомендуется принимать по 0,5 стакана яблочного сока за 15-30 минут до еды.

Источник: rus.postimees.ee

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!