Живи вкусно, живи легко - Совсем закисли

Совсем закисли

Совсем закислиАцидофилин‚ кумыс‚ айран‚ мацони‚ варенец — кисломолочные продукты с безупречной диетической репутацией. Они содержат минимум калорий и лактозы плюс хорошо усваиваются. Как не ошибиться при выборе конкретного напитка? 

Ацидофилин

Производят путем закваски пастеризованного коровьего молока.

Остаться в выигрыше: аминокислоты улучшают микрофлору кишечника и укрепляют иммунную систему.

Смотрите в оба. Оцените свежесть продукта. Ацидофилин хранится максимум десять дней. В составе кроме пастеризованного молока могут быть сухое молоко и сливки. Соотношение ацидофильной палочки, кефирных грибков и стрептококков в качественном напитке составляет 1:1:1.

Отыщите на этикетке фразу «Количество молочнокислых микроорганизмов — не менее 1*10 в 7-й степени КОЕ/г на конец срока годности». Проверьте кислотность: в норме — от 75 до 120 °Т (градусы Тернера). Вскрыв упаковку, не пугайтесь присутствия сыворотки на поверхности — это допустимо.

Фуд-разведка

Консистенция вязкая, иногда пенистая.

Цвет белый.

Вкус и аромат с приятной кислинкой.

Кумыс

Напиток, полученный за счет сбраживания кобыльего молока.

Остаться в выигрыше: витамины группы B нормализуют деятельность нервной системы, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Смотрите в оба. Настоящий кумыс делают исключительно из кобыльего молока. Его аналоги из коровьего и козьего, согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию РФ, считаются кумысными напитками и уступают классическому продукту в полезных свойствах

. Продолжительность «жизни» правильного кумыса не превышает шести суток. Чем старше напиток, тем больше спирта он содержит. На таре обязательна пометка «Количество молочнокислых микроорганизмов — не менее 1*10 в 7-й степени КОЕ/г, дрожжей — не менее 1*10 в 5-й степени КОЕ/г на конец срока годности». Гарантированно вкусный кумыс имеет кислотность от 95 до 130 °Т.

Фуд-разведка

Консистенция жидкая, сильно- или слабогазированная (у трехсуточного и односуточного соответственно), пенистая, с мелкими хлопьями.

Цвет белый.

Вкус крепкого трехсуточного (3 % спирта) кисло-острый, среднего двухсуточного (1,75 %) кислый, слабого односуточного (1 % спирта) — сладковатый.

Аромат кислый.

Мацони

Готовят из коровьего и реже из козьего или овечьего молока  на закваске.

Остаться в выигрыше: аминокислоты предупреждают расстройства желудочно-кишечного тракта и укрепляют иммунитет.

Смотрите в оба. Молоко и закваска (ацидофильная и болгарская палочки, молочнокислые стрептококки) — единственно допустимые ингредиенты. Сахар, красители и консерванты исключены.

Оптимальная длительность хранения — 14–15 дней, кислотность — 85–130 °Т (для мацони из коровьего молока), а количество молочнокислых микроорганизмов на момент истечения срока годности —1*10 в 7-й степени КОЕ/г.

Фуд-разведка

Консистенция как у йогурта.

Цвет белый.

Вкус — что-то среднее между простоквашей и творогом.

Аромат молочный.

Айран

Другое название — тан.  Для его приготовления сначала сквашивают молоко (коровье, козье или овечье).  Затем продукт разбавляют водой и кладут в него соль и пряные травы (укроп, кинза или базилик). Остаться в выигрыше: магний стабилизирует артериальное давление и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Смотрите в оба. Убедитесь в наличии надписи «Количество молочнокислых бактерий — не менее 1*10 в 7-й степени КОЕ/г, дрожжей — не менее 1*10 в 4-й степени КОЕ/г на конец срока годности». Требуемая кислотность — 100–150 °Т у айрана из коровьего молока и выше у продукта из другого сырья (нечасто встречается в продаже).

Открыв тару, изучите напиток. Образовались пузырьки углекислого газа? Значит, правила хранения были соблюдены и герметичность упаковки не нарушена. Кстати, срок годности напитка достигает трех месяцев. Но консервирующий эффект обеспечивают не искусственные добавки, а соль.

Фуд-разведка

Консистенция жидкая, пенистая.

Цвет белый.

Вкус кефирный, соленый.

Аромат молока.

Варенец

Получают из топленого коровьего молока посредством закваски. Остаться в выигрыше: кальций и витамин D заботятся о костной системе и участвуют в профилактике остеопороза.

Смотрите в оба. На этикетке обязаны значиться только два ингредиента — молоко и закваска. Сверьтесь со сроком годности — две недели и кислотностью — 80–110 °Т. Натуральный варенец покрыт тонкой молочной пленкой, а вот сгустки — признак недоброкачественности.

Фуд-разведка

Консистенция густая.

Цвет желтоватый или кремовый.

Вкус и аромат ряженки.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!