Живи вкусно, живи легко - Культура еды - ряженка и варенец в домашних условиях

Культура еды - ряженка и варенец в домашних условиях

Культура еды - ряженка и варенец в домашних условиях

Есть продукты, которые за пределами России или Украины можно найти в продаже только с огромными усилиями.

По ним тоскуют и страдают. Хорошо, что кое-что из этого списка очень легко сделать самим дома. Например, топлёное молоко и ряженку, пишет блоггер uzoranet. 

Йогуртница-слоукукер идеально подходит для приготовления обоих продуктов. Правило простое -- чем молоко жирнее, тем вкуснее результат. Молоко очень медленно, чтобы избежать "пригорания" ко дну кастрюли, нагревают до кипения и заливают в йогуртницу, закрывают крышкой, включают на low и оставляют на 8-10 часов (расчёт времени на 2 литра).

Можно начать утром и к вечеру оно будет готово, или начать вечером и к утру оно будет топлёным. Перед заквашиванием ряженки или варенца пенки снимают и молоко процеживают.

Википедия пишет, что ря́женка — это кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока молочнокислым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов при поддержании постоянной температуры 40-45С (~110F).

Фактически ряженка - это одна из разновидностей йогурта без вкусовых добавок. Схожими продуктами являются варенец (по вкусу он напоминает ряженку, но менее жирный, поскольку вырабатывается из молока без добавления сливок) и тюркский катык.

Для сквашивания топлёного молока готовыми кисломолочными продуктами чаще всего используют сметану или йогурт с живыми культурами из расчёта 200г на 1л молока. Самый удобный способ сквашивания ряженки -- с помощью йогуртницы.

Из подручных средств используют термосы, укутанные в одеяла толстостенные кастрюли. Гораздо чаще, чем что-либо другое, я использую для сквашивания ряженки тот же слоукукер, в котором топилось молоко. Для этого, ещё горячее молоко процеживаю.

Быстро мою под струёй горячей воды керамическую кастрюлю вкладыш, не давая ей слишком остыть. Снова вливаю в неё натопленное молоко и проверяю градусником температуру. Молоку нужно дать остыть до температуры 45-43С (112-110F) и после этого вмешать кисломолочную культуру.

Перед тем, как закрыть молоко крышкой и оставить кваситься на 5-6 часов, его нужно очень хорошо перемешать шумовкой или венчиком, чтобы введённые культуры равномерно распределились. Это позволит ряженке скваситься красивым кремообразным сгустком.

Если в молоко вводится сметана или йогурт, то их сначала нужно довести до комнатной температуры, затем разбавить небольшим количеством топлёного молока, размешав до однородности и только потом вливать эту закваску в остальное молоко.

Если вводимая культура будет слишком холодной, то это снизит температуру молока и сквашивание будет происходить существенно дольше. Аналогично и открывание крышки слоукукера, чтобы проверить как там ряженка, будет отодвигать время её готовности.

Ряженка вкусна и полезна сама по себе. Но, можно немного пофантазировать и сделать из неё прекрасные десерты. Всё варианты десертов, в которых используется йогурт, очень интересны с отвешенной ряженкой. Например ванильные ракушки c йогуртом и творогом. Мне у неё очень понравилась и запомнилась идея использования формочек для печенья Мадлен.

Приблизительные пропорции:

1 чашка отвешенной ряженки

3 ст.л. взбитых с сахарной пудрой (ванилью и кардамоном при желании) сливок

4г желатина + 6 ст.л. холодной воды, прогреть в свч до образования пены, остудить

Уже завоевали популярность замороженные йогурты. "Мороженное" из ряженки не менее вкусно. На фото ниже -- замороженная ряженка с вмешанными чёрносмородиновыми пюре и ягодами. Благодаря своей жирности, отвешенная ряженка в замороженном виде по консистенции похожа на пломбир.


Источник: polemika.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!