Живи вкусно, живи легко - Салат с морской капустой: полезный и вкусный рецепт

Салат с морской капустой: полезный и вкусный рецепт

Салат с морской капустой: полезный и вкусный рецептСегодня, когда все большее число наших соотечественников задумываются о сбалансированном и здоровом рационе, сложно найти еще один такой ценный и уже далеко не экзотический продукт как морская капуста. Салат с морской капустой — это просто кладезь витаминов и полезных микроэлементов!

Рецептов салатов с морской капустой существует несколько — а какой из них больше всего пришелся по вкусу вам?

Салат с морской капустой — море пользы в одном продукте

Сегодня салат с морской капустой, рецепт которого существует не один, и которые широко распространены в мире, можно купить практически в любом супермаркете, да и стоит он сравнительно недорого. Водоросли, которыми и является морская капуста, уникальны по своими составу — они содержат аминокислоты, альгинаты, целый ряд витаминов (A, C, D, E, витамины группы B и другие) и микроэлементов (калий, натрий, магний, йод, фосфор, железо).

Все благодаря свойству водорослей извлекать из морской воды и аккумулировать множество полезных элементов. Салат с морской капустой, если употреблять его в пищу еженедельно, способен заменить прием мультивитаминного комплекса!

Считается, что морская капуста способна улучшать самочувствие и показатели крови, препятствовать развитию склероза сосудов, бороться с вредным холестерином, благоприятно влиять на состояние кожи и работу нервной системы.

Она также нормализует работу ЖКТ. Наконец, если вы хотите сбросить вес, то салат с морской капустой — самый что ни на есть диетический продукт: на 100г продукта приходится 350г ккал, 12г белков, 70г углеводов и всего 0,5г жира. 

Вкусные и полезные рецепты салата с морской капустой

Морскую капусту можно есть как в сыром, так и в маринованном и тушеном виде. Салаты с морской капустой можно готовить с добавлением маринованной моркови, вареных яиц, маринованной кукурузы, а также с добавлением свежих овощей (огурцов, лука, картофеля), морепродуктов (мидий, креветок) и грибов.

Так, например, одновременно сытным, полезным, вкусным и экзотическим блюдом на вашем столе будет салат с морской капустой и черносливом. Для его приготовления вам понадобится 200г сырой морской капусты, 200г чернослива, 100г орехов, 100г репчатого лука и 30г растительного масла.

Отварите морскую капусту в большом количестве воды в течение 30 минут, затем промойте холодной водой. Промойте и отварите в небольшом количестве воды до мягкости чернослив, очистите его от косточек и мелко нарежьте. Нашинкованный лук пассеруйте на растительном масле, посолите. Орехи измельчите. Соедините ингредиенты и перемешайте. 

Консервированную морскую капусту можно сочетать с квашеной капустой. Так, смешайте 100г маринованной морской капусты с 100г квашеной капусты, добавьте порезанные ломтиками 2-3 отварные картофелины и заправьте растительным маслом — и сытное и полезное блюдо на скорую руку готово!

В салате с морской капустой хорошо сочетаются копченая рыба и рис. Нарежьте ломтиками 50г копченой рыбы, половину свежего огурца, 1 соленый огурец, 1 помидор. Перемешайте с 200г морской капусты, зеленью, 2ст.л. отварного риса и нарезанным вареным яйцом. Залейте майонезом или соевым соусом.

Помните, что, несмотря на всю его пользу, не следует злоупотреблять салатом с морской капустой, если у вас повышенная чувствительность к йоду, а также при острых заболеваниях почек, ЖКТ и некоторых нарушениях эндокринной системы. Покупайте продукт только у проверенных производителей — водоросли, выращенные в загрязненном месте накапливают большое количество токсических веществ.


Источник: www.woman.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!