Живи вкусно, живи легко - Овощи с секретом

Овощи с секретом

Овощи с секретомКаждая хозяйка умеет готовить фаршированные перцы и баклажаны, голубцы и долму, однако далеко не у всех они получаются идеальными

Чтобы овощи с начинкой вышли действительно вкусными, сохранили форму и приобрели правильную сочность, надо учитывать особенности каждого плода и знать некоторые секреты фаршировки

По мнению диетологов, любое мясо плохо сочетается с картошкой и макаронами, зато идеально дружит с овощами. Они помогают быстрее переваривать и усваивать говядину, свинину и баранину, дают небольшое количество калорий и снабжают организм очищающими антиоксидантами.

Кроме того, они очень вкусны и просты в приготовлении, недаром плоды с начинкой есть практически в любой кухне мира. Например, итальянцы заполняют вкусным фаршем артишоки и цветки цукини, японцы – бататы (сладкий картофель), тайцы – банановые листья, корейцы – папоротники, ну а мы – перчики, кабачки, баклажаны и тыкву. 

Плод превращается...

Есть овощи, которые просто созданы для того, чтобы их нафаршировали. По своей форме они напоминают горшочек или очень легко в него превращаются: болгарские перчики и помидоры надо всего лишь очистить от семян, а из баклажана и кабачка можно вырезать сердцевину и получить лодочку или бочонок.

Горшочек из перца

Самый лучший для фаршировки овощ – сладкий перец. У него идеальная форма и уникальная способность сохранять во время термической обработки большую часть витамина С. Перед приготовлением надо срезать с плода кончик с хвостиком, вырезать и вытряхнуть семена с белыми прожилками и промыть внутренность.

Потом перчик желательно побланшировать пару минут в кипятке – это сделает его более мягким и защитит от растрескивания. Начинку можно использовать любую, но классической считается следующая: на 8–10 перцев берут 500 г фарша из свинины и говядины в пропорции 1/1, смешивают его с охлажденными пассерованными репчатым луком и морковью (по 1 шт.) и 2–3 ст. ложками полуотваренного риса.

Массу надо посолить и поперчить, а вот яйцо в нее добавлять не следует. Перцы заполняют до краев, но не стоит утрамбовывать начинку слишком сильно. Овощи выкладывают в кастрюлю и наполовину заливают водой, смешанной со 150 г сметаны и 2 ст. ложками томатной пасты.

В качестве соуса также можно использовать сливки, помидоры в собственном соку, бульон. Тушить перчики нужно 40–60 минут. Читаешь эту строчку, значит, можешь получить приз от «Экстры М». Звони (495) 234-05-80.

Лодочка из баклажана

Очень вкусными получаются фаршированные баклажаны. Их можно разделить на ломтики и сделать слоеное блюдо-веер, превратить плоды в лодочки, вырезать из них бочонки или кружочки. Баклажанам свойственна горчинка, которую дает им соланин. Когда этого вещества много, плод становится токсичным и горьким.

Поэтому перед готовкой лучше очистить кожицу (в ней содержится максимум соланина) и вымочить баклажаны в подсоленной воде. После этого их можно начинять грибами, орехами, рыбой, однако лучше всего подходят баранина и помидоры.

Перед фаршировкой нужно разрезать плод пополам, удалить из него семена с мякотью, оставив стенки толщиной 1 см, и замочить на полчаса. В это время мелко порубите вырезанную часть и смешайте с фаршем из баранины, измельченным чесноком, помидором, кинзой и петрушкой.

Начинку посолите, заполните ею половинки баклажанов и на каждую положите кружки помидоров. Запекайте фаршированные овощи при +200º C примерно 50 минут. За 10 минут до готовности можно посыпать их сыром.

Бочонок из цукини

Выбирая между кабачками и цукини, для фаршировки отдайте предпочтение последним – они вкуснее, менее водянисты, лучше держат форму и в них больше полезных веществ. Перед приготовлением разрежьте плоды на кусочки длиной 5 см, пробланшируйте их пару минут в кипятке и аккуратно вырежьте сердцевинку, оставив стенки толщиной 1 см. Затем вынутую мякоть нужно измельчить, смешать с сыром фета и вернуть на место. Украсьте бочонки ломтиками помидора и запекайте около 30 минут при +180º C.

Тарелка из помидорки

Помидоры – самые универсальные овощи: их можно нафаршировать сырыми или запечь в духовке. Второй вариант полезнее, поскольку мощный антиоксидант ликопин, который содержится в томатах, высвобождается только после температурной обработки. Не снимайте с плода кожицу – она поможет овощу держать форму.

Перед готовкой срежьте с томатов верхушку с хвостиком, ложкой удалите мякоть и семена и переверните плоды вверх дном, чтобы стек лишний сок. В качестве фарша можно взять мясо, ветчину, грибы, креветки, сыр, творог. Поскольку томаты в духовке могут быстро потерять форму, начинку лучше класть уже готовую. Сверху можно посыпать помидоры тертым сыром. Посел этого запекайте блюдо 15 минут при +180º С.

Как выбрать перец

Размер имеет значение

Для фаршировки покупайте перцы правильной формы, длиной 7–9 см, без морщин и трещин. 

Тонкий или толстый

Крупные мясистые плоды могут подарить блюду сладость, а тонкие – характерную горчинку благодаря капсаицину. Чем толще мякоть перца, тем сочнее получится угощение. 

Красный, желтый или зеленый?

Лучшими считаются красные плоды, ведь в них есть антиоксиданты. Желтые – на втором месте. Зеленые плоды наименее полезны, а темно-зеленые вообще малопригодны для фаршировки из-за неприятного запаха и грязного оттенка, который они приобретают после термической обработки.


Источник: www.extra-m.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!