Живи вкусно, живи легко - Вред или польза кукурузных хлопьев

Вред или польза кукурузных хлопьев

Вред или польза кукурузных хлопьев

Реклама нам рассказывает, как полезны сухие завтраки: семья с маленькими детьми утром употребляет хлопья из различных зерновых, залитые молоком, йогуртом, соком.

Эти продукты питания в настоящее время стали популярными во всем мире, они не требуют кулинарной обработки, что очень удобно, когда все куда-нибудь спешат. Еще нам рассказывают с экранов телевизоров, что хлопья полезны для похудения и поддержания фигуры.

Очень активно рекламируют сухие завтраки из риса, пшеницы, кукурузы, овса, с разными добавками и разными сочетаниями. Особенно популярны кукурузные хлопья, благодаря той же рекламе, пишет Ваш Айболит. И хочется на самом деле узнать, что это за продукты, и каков вред или польза кукурузных хлопьев, ведь их так любят дети.

Польза или вред кукурузных хлопьев?

 При современной технологии приготовления особенно не задумываются о качестве, пользе или вреде продуктов. Если раньше при изготовлении кукурузных хлопьев не было никаких добавок, то сейчас их обогащают разными витаминами и минералами, покрывают глазурью, сахарным сиропом, шоколадом, карамелью, смешивают с сухофруктами, жиром. Но при этом добавляются и особо вредные вещества: ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и другие ингредиенты с буквой Е.

При исследовании кукурузных хлопьев отдельных производителей, британские специалисты выявили, что они не настолько полезны, как их пытаются прорекламировать. Производители будут хвалить свою продукцию, так как они заинтересованы в объемах продаж, а покупатели должны сделать свой выбор.

В результате исследований определилось - в одной порции хлопьев содержание сахара примерно такое же, как и в шоколадном торте, что составляет ¼ часть суточной нормы сахара взрослого человека. И такие хлопья едят дети! А родители считают, что они очень полезны для здоровья, не задумываясь, что в них еще находятся и трансжиры, о вреде которых хорошо известно.

Диетологи из Италии, изучив продукты, которые содержатся в сухих завтраках, заявили, что если постоянно употреблять кукурузные хлопья, то это может повлиять на увеличение веса.

 Наблюдая за группой детей возрастом от 5 до 10 лет, ученые из флорентийского университета определили, что те дети, которые каждый день употребляют кукурузные хлопья, страдают ожирением. Ожирение у них начинается при таком питании через год. Кукуруза в чистом виде не содействует увеличению жира в организме человека. А вот хлопья со всеми добавками влекут за собой накопление сахара, отложение жира, происходят нарушения в желудке и кишечнике, развитие запоров, вызывается боль в животе, тошнота и многое другое.

 Отечественные диетологи также провели исследования кукурузных хлопьев и сделали вывод - постоянно кормить детей сухими завтраками очень вредно. Их включают в рацион питания младших школьников. Многие женщины, мечтающие похудеть, доверяя рекламе, едят кукурузные хлопья каждый день и думают об их пользе. Но сначала нужно внимательно изучить состав для того, чтобы понять, что в хлопьях много калорий - это мука, масло, рафинированный сахар, пищевые добавки.

А как обстоят дела с витаминами и минералами, входящими в состав сухих завтраков? Нам обещают суточную норму витаминов В и D, железа, кальция и других полезных веществ. Да, витамины там имеются, но синтетические, как в аптеке. Они добавляются вместе с другими добавками Е, жиром и сахаром.

 Намного полезней употреблять обычные каши, например, овсяную или гречневую. В них витаминов гораздо больше, а так же и в молоке, которым заливают хлопья. Молоко лучше было бы выпить в чистом виде, чем смешивать с разными добавками.

По результатам исследований стало известно, что в овсяных хлопьях «Геркулес» витаминов и минералов больше, чем в самых безвредных сухих завтраках - не обжаренных мюслях, с малым количеством жира и с добавленными сухофруктами. А ведь овсяные хлопья стоят намного дешевле, чем мюсли.

 Если же вам очень хочется есть мюсли, то следует выбирать их без содержания масла и сахара. Заливать хлопья нужно просто кипятком и добавлять мед, в этом случае получится диетическое блюдо, его также можно есть детям.

Во многих странах мира уже давно считаются вредными сладкие хлопья, подушечки, колечки. В Англии их приравнивают к газировке, чипсам, орешкам в пакетиках, различным снекам, кондитерским изделиям.

 По мнению диетологов и медиков, кукурузные хлопья почти не имеют полезных свойств и это вполне объяснимо. При изготовлении хлопьев цельные зерна кукурузы утрачивают оболочку, зародыш, их перемалывают в муку, они многократно проходят тепловую обработку при высокой температуре. При такой обработке теряются натуральные витамины, жирные кислоты, минералы, клетчатка, и поэтому в готовом продукте их почти нет.

 А вот углеводы, содержащиеся в кукурузной муке, очень быстро и в больших объемах усваиваются в организме, что приводит к накоплению жировых запасов. При употреблении кукурузных хлопьев, мука, попадая в организм, оседает в виде жира, но быстро приходит чувство голода, потому что повышается уровень инсулина в крови из-за высокого содержания сахара в хлопьях. Есть даже хлопья, в которых 50% сахара, и входят добавки и красители, приводящие к аллергии.

И вот возникает вопрос - а можно ли вообще есть кукурузные хлопья и тем более давать их детям? Конечно же, можно, но не в качестве завтрака, а между приемами пищи, добавляя нежирное молоко, кефир, йогурт или другие кисломолочные продукты. Лучше всего выбирать несладкие хлопья, без шоколада и глазури. Кроме молока или кефира, добавьте кусочки свежих фруктов или ягоды. Так получится, в общем, безвредное блюдо, съев которое можно получить энергетический запас.


Источник: www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!