Живи вкусно, живи легко - Грибы снабдят организм белком и утолят голод

Грибы снабдят организм белком и утолят голод

Грибы снабдят организм белком и утолят голодВы любите ароматные грибочки, собранные своими руками?

 Это очень вкусно, но важно знать некоторые «грибные секреты», чтобы получить от грибов только пользу.

Диетологи знают, что грибами можно заменить мясо, при этом человек будет сбрасывать лишний вес, ведь грибы дают чувство сытости, насыщают рацион белками и при этом очень вкусны.

Польза

Белка в грибах в три раза больше, чем в мясе. Витамины группы В помогают поддерживать нервную систему в порядке, а также способствуют поддержанию красоты, улучшая состояние ногтей и волос. Богатый микроэлементный набор уменьшает риск возникновения проблем с сосудами, развития атеросклероза, повышает иммунитет. По фосфору и кальцию, а значит, по способности укреплять кости и зубы грибы стоят вровень с рыбой, набор же аминокислот поддержит память и умственную активность.

Еще грибы содержат так называемый грибной хитин, который сорбирует в себя тяжелые металлы и шлаки и выводит их из организма. Витамин РР укрепит стенки сосудов, а меланин продлит молодость как естественный антиоксидант.

Многие виды грибов издавна ценились в народной медицине, причем помогали сохранить здоровье не только съедобные, но и ядовитые грибы. Так, из мухоморов делали настойки для растирания при ревматизме. Артрозы, артриты, остеохондроз, тромбофлебит, грибок стопы и ногтей, варикозное расширение вен, бородавки - вот неполный перечень применений мухоморной настойки.

БЕЛЫЕ

Белые грибы содержат много витамина Д, а также различных минералов. В их состав входит природный антибиотик, и народная медицина использует белые грибы как средство для лечения инфекционных заболеваний. Выздоравливающим полезно есть суп из белых - он заряжает энергией. Имеется в белых вещество, повышающее иммунитет, его используют в профилактике онкологии.

ОПЯТА

Эти осенние грибы используются в качестве легкого и естественного слабительного средства. Кроме того, в них содержатся цинк и медь в таких количествах, что 100 граммов восполняют суточную дозу этих микроэлементов. Еще они обладают активностью в подавлении кишечной палочки и стафилококка.

ЛИСИЧКИ

Это один из самых чистых грибов. Они не накапливают, в отличие от других, тяжелые металлы и радиоактивные вещества, поэтому совершенно безопасны. В них много витамина В, Д и каротина. Народная медицина применяет лисички при онкологии, болезнях поджелудочной железы, поражении глистами, для очищения печени и похудения.

ПОДОСИНОВИКИ

 Как и подберезовики, очень сильно собирают в себя токсины. Поэтому собирать их нужно только в очень экологически чистых местах. Найти такие непросто, зато грибы, собранные там, отлично почистят ваш организм, вобрав в себя все токсины из желудочно-кишечного тракта.

 Гавриил Гордеев (Гавр):

Я обожаю лисички и шампиньоны. Последние - потому что за ними даже в лес ходить не надо, они всегда продаются в магазине возле моего дома. Говорят, грибы обожают вегетарианцы и называют его лесным мясом, потому что в них не меньше питательных веществ, чем в хорошем куске стейка.

Наверное, так оно и есть, ведь недаром эти умники занимают отдельное царство в биологической классификации видов! Хотя мне больше нравится, когда в тарелке есть и отбивная, и грибы. Двойная польза! Тем более что, например, шампиньоны заметно улучшают пищеварение - это научно доказанный, а главное, проверенный на себе факт.

В общем, рассуждать о пользе грибов можно бесконечно, но куда интереснее погуглить в «Яндексе» и почитать новости о том, как мухомор отравил жизнь Борису Моисееву.

ГРИБНЫЕ ПЛЮСЫ

Полноценный белок с набором аминокислот, аналогичным мясу.

 200 г грибов в день обеспечивают суточное потребление белка.

 Дают ощущение сытости даже в небольшом количестве.

 Богаты витаминами и микроэлементами.

 Очищают организм от токсинов и шлаков.

  Снижают тягу к сладкому и алкоголю за счет содержания цинка.

 Нормализуют уровень холестерина.

И МИНУСЫ

 Жареные грибы плохо усваиваются.

 Медленно усваиваются, долго находятся в пищеварительном тракте.

 Могут вызывать ощущение вздутия, метеоризм.

 Могут вызывать аллергию.

 Плохо сочетаются с салатами и сырыми овощами.

  Плохо усваиваются при сниженной секреции пищеварительных ферментов, особенно у детей и пожилых.

 Лесные грибы необходимо отваривать в течение 20 минут, отвар сливать - и только после этого готовить.

Места знать надо

Грибники знают, что каждый гриб знает свое место. Рыжики и маслята растут под елками, белые - на опушках смешанного леса, лисички - в смешанном лесу.

 Куда важнее знать места, где грибы искать и собирать не нужно! Прежде всего это обочины дорог, места свалок, отходов - как бытовых, так и промышленных, места радиационного загрязнения. В таких местах грибы накапливают в себе токсические вещества и тяжелые металлы, поэтому в пищу их употреблять категорически нельзя!

На «тихую охоту» выходите, если до ближайшего крупного города или промышленного предприятия не меньше 50 километров, а до трассы - не менее километра.

Я тебя съем!

 Как правильно есть грибы? Обычно их жарят с картошкой или варят из них супы. Если против второго возразить трудно, то жареные грибы я бы не рекомендовал – это тяжелая для желудка пища, к тому же калорийность ее зашкаливает.

Грибы, выращенные в теплицах, можно есть сырыми. Особенно это касается шампиньонов, нежный вкус и запах которых придется по нраву любому гурману. Можно заправить их лучком и растительным маслом и обойтись без соли.

Полезно и вкусно!

Отварные грибы можно добавить в салаты из вареных овощей, а также употреблять с перловкой или другими крупами. Очень хорошее сочетание получается с пастой.

 Лучше всего грибы чуть припускать с водой, молоком, сливками или сметаной. В таком виде сохраняются все полезные вещества.

Солить и мариновать грибы не очень здорово - в результате вы съедите лишнюю для организма соль.


Источник:  tden.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!