Живи вкусно, живи легко - Безопасные рецепты приготовления мидий

Безопасные рецепты приготовления мидий

Безопасные рецепты приготовления мидий

В мидиях содержится весь набор витаминов, необходимый человеку, и особенно много токоферола - витамина E, обладающим свойствами антиоксиданта.

Кроме того, мидии содержат более тридцати микроэлементов, а их белок богат незаменимыми аминокислотами. Пищевая ценность протеина мидий даже выше, чем у говядины.

Чтобы сохранить полезные вещества, но при этом обезопасить себя от токсических веществ, которые может содержать мясо моллюска, необходимо знать правильные рецепты приготовления мидий.

Рецепты приготовления мидий: оцениваем исходный продукт.

Все рецепты приготовления мидий предполагают, что мидии нельзя есть сырыми. Эти моллюски питаются, пропуская через себя десятки литров воды. За сутки одна особь длиной в 5-6 см пропускает сквозь себя 70-80 литров воды, органика из которой идет ей на пропитание.

Если вода загрязнена, то в моллюске накапливаются токсические вещества: пестициды, нефть, тяжелые металлы. Многие из этих соединений, вступают в химическую связь с белком и практически не выводятся. Поэтому никакие рецепты приготовления мидий не сделают моллюска, выросшего в загрязненной воде, безопасным

Рецепты приготовления мидий, собранных своими руками: правила безопасности

Если вы мидии собираете сами, то перед тем, как придумывать рецепты приготовления мидий, стоит убедиться, что вода в зоне их произрастания чистая. Поблизости нет выпуска сточных вод, промышленных зон или строек, активного судоходства.

Нельзя собирать мидии вдоль плит причалов, с подводного строительного мусора, и вообще менее чем в 50м от береговой линии. Такие моллюски могут вызвать отравление, какие бы рецепты приготовления мидий не использовались.

Наиболее безопасные места сбора моллюсков для обработки по безопасным рецептам приготовления мидий – подводные камни, песчаные косы, мидийные банки ─ колонии свободнорастущих на гальке моллюсков.

Рецепты приготовления мидий, купленных в супермаркете: правила безопасности

Мидии, которые поступают в продажу в супермаркетах, предварительно проходят токсикологический контроль, и при правильно избранном рецепте приготовления мидий они безопасны.

Однако в этом случае существует другая опасность. Мидии – это скоропортящийся продукт. Свежевыловленные моллюски без последующей заморозки уже через пару чесов не пригодны в пищу, и от отравления не спасут никакие специальные рецепты приготовления мидий. В диетическом мясе моллюсков быстро размножаются болезнетворные бактерии, которые могут вызвать серьезное пищевое отравление.

Поэтому, приобретая в супермаркете мидии, какие бы рецепты приготовления мидий не использовались, необходимо убедиться, что моллюски не слиплись между собой, в таре нет потеков жидкости, и мясо не покрывает корка льда – это признаки того, что мидии уже размораживались и их употребление опасно для здоровья при использовании любых рецептов приготовления мидий.

Рецепты приготовления мидий: очистка моллюска от раковины

Под холодной проточной водой ракушки мидий надо очистить ножом от водорослей, песка и ила, удалить пучок нитей, которыми мидии крепились к опоре. Затем отбросить все ракушки с раскрытыми или треснутыми створками (они не пригодны к употреблению, какие бы рецепты приготовления мидий не использовались).

Если ракушка немного приоткрыта и из нее видна нога моллюска, надо по ней постучать. Если створки начнут закрываться, значит, мидия еще живая и пригодна к употреблению.

Мидии нужно готовить в день отлова или покупки и съедать за один раз.

Чтобы ракушки открылись, их необходимо подвергнуть тепловой обработке. Но не стоит прибегать к распространенному методу туристов ─ нагревать мидии на металлической поверхности над огнем. В этом случае, токсические вещества останутся в мясе, и оно будет вредным при любых рецептах приготовления мидий.

Правильнее мидии отварить в большом количестве воды, около двух минут, затем залить холодной водой, и заново довести до кипения. Такой рецепт приготовления мидий позволить сохранить максимальное количество витаминов, и при этом извлечь часть токсических веществ.

Из раскрывшихся ракушек затем нужно аккуратно извлечь ножом мясо. Теперь оно готово к приготовлению по любым рецептам приготовления мидий.

Рецепты приготовления мидий: что делать с мясом?

Из мидий можно приготовить множество блюд: плов, спагетти с мидиями, паштеты и салаты. Или просто запечь мясо мидий, сбрызнуть его соком лимона – такой «шашлычок» станет отличной закуской к белому вину.

Главное, правильно выбрать и подготовить мидии, тогда любые рецепты приготовления мидий будут вкусными и безопасными.


Источник: zdravoe.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!