Живи вкусно, живи легко - Дискуссия о сухих завтраках: есть или нет?

Дискуссия о сухих завтраках: есть или нет?

Дискуссия о сухих завтраках: есть или нет?  Реклама упорно навязывает готовые сухие завтраки всем и каждому, обещает "зарядить энергией" и "повысить интеллект", а также избавить за считанные дни от лишнего веса. Правда, "пользу" быстрой еды обесценили диетологи, определив, что сухие завтраки, наряду с газированными напитками, кондитерскими изделиями, чипсами и фаст-фудом, составляют пятёрку самых вредных для здоровья человека продуктов.

От разнообразия сухих завтраков ломятся полки супермаркетов. Хлопья - быстрый и питательный завтрак, и в этом его плюс. Но есть и минусы. Главный заключается в большом количестве углеводов, в том числе сахара. То есть, это достаточно калорийные продукты, злоупотреблять которыми не стоит.
Многие потребители уже привыкли к тому, что чем "проще" состав, чем меньше в нём красителей, эмульгаторов и различных пищевых добавок, тем лучше. Однако, верить написанному не стоит: производители указывают не всё, что реально находится в продукте. По технологии хлопья обжариваются, значит, в составе содержатся жиры. Чтобы они не прогоркли, производитель добавляет антиоксиданты, и, если на упаковке они не указаны, это обстоятельство должно насторожить. Не указан один ингредиент, может быть, не указан и ещё какой-нибудь.
Идеальный состав готового сухого завтрака: злаки, сахар, ячменно-солодовый экстракт, растительное масло, соль.
Первые составляющие преобладают в продукте. Если сахар стоит в начале списка, значит, его больше всего. Подумайте, нужны ли вам лишние углеводы? Лучше покупать те сухие завтраки, в составе которых есть несколько злаковых культур. Но злаки содержат глютен, белок, способный вызывать пищевую аллергию. Так что, лучше приобретайте хлопья из кукурузной муки (хотя, конечно, не исключена вероятность использования ГМ-кукурузы).
Сухие завтраки боятся влаги, в них быстро развиваются болезнетворные организмы, поэтому никогда не покупайте деформированные упаковки.
Упаковки всем своим видом указывают на то, что они предназначены для детей: яркая коробка, задания для детей, интересная информация, написанная доступным для детей языком, изображения мультяшных героев. Всё это призвано помочь "занятым" мамашам, которые не хотят раньше просыпаться по утрам и готовить своим детям всевозможные каши.
К тому же, сухие завтраки позиционируются как здоровое питание – "сбалансированное, обогащённое минералами и витаминами и полезное детям". На самом деле, в сухом веществе этого завтрака содержится до 55% сахара и 1–2% соли. Сахара намного больше, чем в пончиках, которых многие пугаются, а соли больше, чем в морской воде. Мюсли же вообще противопоказаны детям до 6 лет – слишком грубая пища.

Диетологи всего мира единодушны: сухие завтраки можно есть, но в случае крайней необходимости. Детям до пяти лет они вообще не рекомендованы, а после пяти – раз или два в месяц. Не стоит увлекаться сухими завтраками и тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта.
Похудеть на сухих завтраках не получится, а вот поправиться - легко.
Углеводы, которые должны надолго сохранять сытость, в процессе производства становятся "быстрыми" и легко усваиваются организмом. Чувство голода наступает очень скоро.
Почитайте внимательно данные на упаковке и сравните калорийность сухого завтрака с калорийностью шоколадки или кусочка торта. К тому же, все сухие завтраки приправлены всевозможными добавками, а это дополнительные калории, плюс вы всегда насыпаете хлопья в молоко или йогурт – тоже калории.
В этих продуктах содержится большое количество красителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности и антиокислителей, что может вызвать аллергию. Сухие завтраки могут вызывать гастрит, а содержащие сахар, шоколад или карамель приводят к ожирению, высокому уровню холестерина в крови, сахарному диабету.
Из всех сухих завтраков стоит выбрать хлопья – в них меньше, чем в "шариках" и "звездочках", красителей и калорий.
Но, конечно, конечный выбор - есть или нет, - за потребителем.


Источник  www.amic.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!