Живи вкусно, живи легко - Гороховый суп. Лечебный и вкусный

Гороховый суп. Лечебный и вкусный

Гороховый суп. Лечебный и вкусный

Когда диетологи говорят, что в 100 г горохового супа всего 60 -70 ккал, можно только улыбнуться в ответ – на свете существует такое обилие самых разных рецептов приготовления горохового супа.

Если суп сварить с копченостями или свиными ребрышками, его калорийность, несомненно, поползет вверх, а если за основу взять овощной отвар, то и 60 ккал будет много.

Самый главный вывод: гороховый суп это очень вкусное и полезное блюдо, поскольку в его составе содержится важный продукт – овощной горох, источник растительных белков и витаминов. Белка в горохе столько же, сколько в говядине. Именно за это его свойство пользы и сытости уважали гороховую кашу, суп на Руси.

В горохе содержится большое количество пиридоксина, вещества, отвечающего за расщепление и синтез аминокислот в организме. При недостатке этого вещества человек может заработать судороги и дерматит.

В горохе содержится большое количество селена, потому часто этого представителя бобовых называют антиконцерогеном. Горох блокирует поступление в организм радиоактивных металлов.

В любом лечебном питании присутствует гороховый суп, его дают детям и больным. Он улучшает перистальтику кишечника, выводит газы, потому иногда называется «музыкальным супчиком».

Для того, чтобы сварить вкусный гороховый суп, нужно для начала определиться с его основой. Если это суп на мясном бульоне, для его приготовления нужны копченые свиные ребрышки или корейка.

Если брать колотый, лущеный горох и замочить его на ночь в кипяченой воде, время приготовления супа можно сократить. На трехлитровую кастрюлю супа берут стакан гороха и 2 -3 картофелины.

Замачивают горох на ночь, утром воду меняют на свежую, и варят разбухший горох до готовности. Время приготовления будет разным, всё зависит от качества обработки гороха.

Когда горох станет мягким, в кастрюлю добавляют мелко порезанные копчености или свиные ребрышки, картофель, порезанный кубиками, и варят еще 15 минут.

В это время луковицу мелко режут, морковь трут на крупной терке и пассируют на сливочном или растительном масле, добавляют в кастрюлю и варят еще 5-7 минут. За 2 минуты до готовности добавляют рубленую зелень.

Отличным дополнением к гороховому супу могут стать свежие сухарики. Для этого батон мелко режут на кубики или брусочки и раскладывают на сухой противень, подсушивают в СВЧ- печи или в духовке.

Двойной гороховый суп готовят с добавлением свежего зеленого или консервированного, мороженого горошка.

Сначала на оливковом масле пассируют зеленый и репчатый лук, чеснок, мяту (2 чайные ложки) и кусочки или ? чайной ложки сушеного имбиря.

На 1 литр воды берут 100 г лущеного сухого гороха, доводят до кипения и варят 40-50 минут до мягкости. Затем добавляют 200 г консервированного, свежего или мороженого горошка и варят еще 5 минут.

Далее можно поступить двумя путями – сделать суп-пюре или оставить гороховый суп в первозданном виде. Для того, чтобы получился вкусный суп – пюре, слегка охлажденный сваренный двойной суп переливают в блендер и взбивают до однородной массы, добавляют спассированные овощи и приправы, посыпают тонкой стружкой твердого сыра и подают с сухариками.

Для приготовления супа без взбивания в гороховый отвар кладут подготовленную смесь овощей, посыпают сыром и зеленью.

Можно добавить в этот суп обжаренные сосиски, кусочки ветчины или мяса. Украшают веточками свежей мяты.

Гороховый суп можно варить и на курином, бараньем или говяжьем бульоне. Отличным дополнением к супу может быть добавление обжаренных шампиньонов. В восточных странах в гороховый суп добавляют томат или томатный сок и ароматные травы.

В пост готовят овощной гороховый суп, добавляя после варки гороха кусочки кабачков, помидоров, патиссонов, брюквы, моркови и капусты. В качестве приправ к такому супу идут красный перец и тмин.

Сохранился старинный рецепт горохового супа XIX века, он опубликован в книге «Кухмистер XIX века», выпуск 1854 года: «Разварив простого сухого гороху (сколько потребно) и протерев его сквозь редкое сито, поджарить в кастрюле с ореховым или маковым маслом; потом разведи кипяченою водою, положи туда же искрошенных малосольных огурчиков и прокипяти хорошенько».

Какой бы рецепт ни был выбран, вывод один – гороховый суп – это вкус и польза, не зря его называют лечебным супом.

Источник: www.womenclub.ru

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!