Живи вкусно, живи легко - Польза и вред семечек подсолнечника

Польза и вред семечек подсолнечника

Польза и вред семечек подсолнечникаРодиной подсолнуха считается Америка, а в Россию он попал лишь в восемнадцатом веке и использовался исключительно как декоративное растение. Дикий подсолнух имеет маленькую головку и очень мелкие семечки, которые практически не пригодны для еды. Но сейчас выведено и насчитывается более шестидесяти видов подсолнуха и есть такие, у которых цветок достигает в диаметре до одного метра.


Его называют «цветком солнца» - в Греции Гелиантом от слов «Гелиос» - солнце и "антос" - цветок, а у нас - за гелиотропизм - стремление поворачивать свою голову за солнцем. Интересным фактом считают то, что подсолнух является национальным символом России и штата Канзас.

В последнее время всё чаще и чаще стали поднимать вопрос о пользе и вреде семечек подсолнуха. Ещё с давних времён было замечено что в семенах подсолнечника высокое содержание масла, его научились добывать и применять для приготовления пищи. И в наше время масло из семян подсолнуха не потеряло своей ценности в его составе высокое содержание жирных кислот, оно имеет светлый цвет и приятный запах.

Семена подсолнуха содержат так же кальций и другие минералы, имеющие значение для человеческого организма. Семена подсолнуха это всем знакомые семечки, особенно жареные - лакомство и развлечение. Их употребляют в сыром, жареном, варёном виде, используют в виде начинки для разнообразной выпечки.

В состав семечек подсолнуха входят:

витамины группы В, А, Е, Д;

цинк, магний;

жирные кислоты (ненасыщенные).

Полезность семечек подсолнуха заключается в снижении уровня холестерина, профилактике атеросклероза, повышении аппетита, улучшении вида волос, кожи. Так же семечки помогают ускорить процесс заживления ран. Сам процесс лузганья семечек действует на нервную систему человека успокаивающе и с его помощью можно отвлечься от курения.

Но полезными свойствами, как доказано учёными на основании многочисленных исследований, обладают лишь сырые подсушенные семечки. При любой термической обработке биологически активные вещества разрушаются и лишь незначительное количество их сохраняется. Нет пользы и в очищенных семечках подсолнуха, при удалении шелухи происходит быстрый процесс окисления жирных кислот.


 Самый большой вред семечки подсолнуха приносят человеку в области стоматологии - оказывается, что они могут повредить зубную эмаль при частом употреблении.

Итак, на чашах весов находятся польза и вред семечек подсолнуха. Они пропорционально равны, так какая же чаша перевесит?

Как уже было сказано, в них содержатся ценные микроэлементы, питательные вещества. Оказывается содержание в этих семенах витамина D даже больше чем в печени трески. А всем нам известно, что этот витамин особенно в детском возрасте способствует росту человека, незаменим для поддержания состояния кожи и слизистых оболочек в норме.

Витамины А и Е, которые относятся к жирорастворимым витаминам, необходимы для защиты организма от атеросклероза, обладают так же антиоксидантными, противоканцерогенными свойствами, укрепляют зрение, отвечают за красоту волос и ногтей.

Жирные кислоты играют немаловажную роль в жировом обмене, они убивают жировые клетки, не давая им откладываться в ненужных местах.

Находящиеся в составе семечек подсолнуха каротиноиды и дубильные вещества, способствуют защите организма человека от паразитов и разнообразных инфекций.

Магний, фосфор, кремний, калий, марганец, натрий играют важную роль для поддержания нормальной жизнедеятельности человека.

Для того чтобы не допустить повреждения зубной эмали рекомендуют семечки очищать руками, а не зубами.

К недостаткам так же нужно отнести тот факт что после обжаривания семечки при попадании в организм человека способствуют накоплению в суставах лишних солей в результате чего теряется их подвижность.

Медики всего мира подтверждают, что употребление семечек подсолнуха служит отличной профилактикой от многих болезней, например таких как: инфаркт, переломы, инфекционные и кожные заболевания.

В большей мере сырые семечки обладают свойством - замедлять старение организма за счёт снижения уровня холестерина в крови, и очищения сосудов от «бляшек».

Но, к сожалению, в наше время для того чтобы получать высокие урожаи подсолнуха агропредприятия применяют для обработки посевов нитро - и фосфатные удобрения, они повышают урожайность подсолнуха. А в результате все эти вредные для организма человека химические удобрения (в частности повышенное содержание кадмия) накапливаются в семечках, что ведёт за собой поражение нервной системы человека, способствует развитию серьезных заболеваний костно-мышечной системы и почек.

Семечки подсолнуха содержат микроэлементы: кальций, цинк, фтор, железо, йод, а так же витамин В6 и фолиевую кислоту и в процессе хранения (если их не лишить наружной оболочки) сохраняют все эти богатства, за что их называют «природные консервы».

Замечено что употребление семечек подсолнуха оказывает положительное влияние на психику человека. ½ стакана семечек перещёлканных вечером после напряжённого рабочего дня - с успехом заменит успокоительное и снотворное.

Помогут сырые семечки, высушенные на жарком солнце, и в борьбе с подростковыми прыщами, угревой сыпью, пишет Ваш айболит .

Очень хорошим средством являются семечки для борьбы с изжогой. Нужно всего лишь пожевать горсть очищенных сырых высушенных зёрнышек и можно забыть об изжоге.

Рекомендуют употреблять их сырыми в небольших количествах при соблюдении диеты страдающим от ожирения, так как они способны притуплять аппетит.

С их помощью можно избавиться от сильного кашля - нужно взять 3 ст. ложки сырых семечек и залить 0,3 л воды с добавлением 1 десертной ложки мёда. Затем выварить до 1/4 смеси, процедить и употреблять четыре раза в день по 1ст. ложке.

Согласно приведённым данным становится ясно, что чаша весов польза перевесит, но только лишь при условии правильного употребления, а не злоупотребления.



Источник 
www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!