Живи вкусно, живи легко - Секреты обработки овощей

Секреты обработки овощей

Секреты обработки овощейОвощи - это основной продукт, для приготовления блюд, способствующий лучшему усвоению мяса, рыбы и других продуктов. Сочетания овощей в блюдах может быть невероятно разнообразным.


А случалось с Вами такое, что после еды возникает непреодолимое желание прилечь? А происходит это оттого, что переваривание пищи требует от всех органов больших энергозатрат, что сказывается на общем состоянии организма, пишет Vkusnye-idei.ru. Чтоб избежать этого:

Употребляйте больше легкоусвояемых продуктов. Овощи и фрукты (легкоусвояемые продукты) перевариваются очень быстро и покидают желудок за 30 - 120 мин.

Правильно сочетайте продукты в блюдах. Мясо, хлеб в сочетании с овощами приведут к брожению в организме с выделением вредных продуктов. Кстати, самые распространенные «несочетания»: рыба и молоко, яйца и фрукты - два белка; масло и мед, горох и сахар - белки и углеводы.

Польза от употребления овощей коллосальна. Все овощи содержат огромное количество минеральных солей, микроэлементов, витаминов, пищевых волокон без которых не может существовать наш организм. И, что особенно важно - они имеют очень низкую калорийность. Но каждый овощ содержит свое, уникальное сочетание этих веществ. Так, например витамина С больше всего содержится в картошке, сладком перце, каротина - в моркови и помидорах.

Конечно, полезнее всего употреблять овощи в сыром виде. Именно в этом случае, витамины и минералы попадут в организм в полном составе. Но овощи, в отличие от фруктов, чаще всего употребляют уже в обработанном виде (вареными, печеными, жареными и т.д.).

Кулинарная обработка овощей способствует снижению полезных свойств в этих продуктах, но существуют такие способы обработки, которые позволяют минимизировать потери витаминов:

Откажитесь от долго тушеных и долго вареных овощей, так как при длительном процессе варки и тушения разрушаются витамины и минералы;

Лучший способ сохранить овощи зимой - заморозка. Именно в замороженных овощах сохраняется большее количество минералов, витаминов, микроэлементов, нежели в овощах которые хранились в погребе или просто были законсервированы.

Овощи, приготовленные на пару или запеченные в духовке, сохраняют больше полезных веществ. При такой тепловой обработке минимизирован контакт с воздухом, благодаря которому происходит химические реакции, разрушающие витаминно-минеральный состав.


При очистке овощей используйте нож из нержавеющей стали, так как витамин С имеет свойство разрушаться при контакте с металлами.

Мыть овощи стоит не более 10–15 минут, а уже порезанные овощи не в коем случае нельзя ополаскивать водой, потому что вода так же способствует разрушению витаминного состава овощей.

Картофель следует чистить непосредственно перед тепловой обработкой, таким образом, Вы сохраните полезный витаминный состав овоща. Кстати, чем крупнее нарезаны овощи, тем меньше они теряют витаминов, при варке.

Во время варки кастрюлю всегда закрывайте крышкой, этим Вы сохраните максимум витамина С.

А чтоб блюдо из овощей получилось не только полезным, но и вкусным необходимо соблюдать следующие моменты:

Овощи следует закладывать вариться в кипящую воду уже слегка подсоленную. Воды должно быть на 2–3 см. выше уровня овощей.

При варке картофеля в мундире - проколите кожицу в нескольких местах, благодаря этому картофель не растрескается.

Если Вы будете варить любые овощи (кроме бобовых) при бурном кипении воды - ваши овощи внутри останутся сырыми, а снаружи разварятся. Поэтому варить следует на медленном огне.

Фасоль и бобы перед варкой на несколько часов замачивают в холодной воде, благодаря этому время варки сокращается. Соль добавляют только после завершения варки.

Если Вы хотите, чтобы свёкла не теряла свой яркий цвет во время варки, добавьте в воду чайную ложку сахара или немного уксуса. Но в случае с уксусом время варки немного увеличится.

Что бы капуста при варке не стала слишком мягкой - добавьте немного уксуса.

Помидоры или томатную пасту следует добавлять в конце варки. Так как из-за кислоты, содержащейся в них, может увеличиться время варки овощей.

И теперь, когда Вы вооружились этими знаниями, наступило время воспользоваться ими и приготовить какое-нибудь вкусное и полезное блюдо, и порадовать себя и близких Вам людей.


Источник  www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!