Живи вкусно, живи легко - Хлебобулочные изделия: лекарство или яд?

Хлебобулочные изделия: лекарство или яд?

Хлебобулочные изделия: лекарство или яд?Хлебобулочные изделия находятся практически на каждом столе в любой семье мира. Все дело в том, что продукт это сытный, вкусный и дешевый. О пользе хлеба можно спорить часами. Одни его едят, чуть ли не с каждым приемом пищи, другие — тщательно избегают, считая его не только калорийным, но и откровенно вредным для здоровья. Хотелось бы отметить, что хлеб, как и любые продукты, в зависимости от приготовления и состава может стать лекарством или ядом. Какие сорта хлебобулочных изделий выбирать для своего питания и полезен ли данный продукт на завтрак?


Рейтинг хлеба: топ-7

Для наглядности можно составить своеобразный хит-парад сортов хлеба, который выявит чемпионов по пользе, и отсеять не заслуживающие доверия виды этого пищевого продукта. Итак, топ-7 хлеба включает:

1. Домашний зерновой из муки грубого помола с отрубями на закваске. Ничего нет ценнее, чем испеченный дома хлеб. Рецепты можно найти в интернете и приобрести для него самое лучшее: цельнозерновую муку или мультизлаковую заготовку, специальную закваску, отруби. В домашнее мучное можно добавлять морскую соль, семена льна и подсолнечника, сухофрукты, орехи, слегка обжаренный лук, обсыпать овсяными хлопьями или тмином. Такой хлеб — кладезь витаминов и всего ценного, что дает природа в зерне. Он содержит достаточно клетчатки, витамины группы В, а также А, Е, F, медь, цинк, кобальт и магний, калий и т.д. Для человека с атеросклерозом и больным сердцем подобное хлебобулочное изделие должно быть на столе каждый день в утренние часы. От него не поправляются, да его много и не съешь. Его употребление улучшает работу кишечника, питает нервную систему, чистит сосуды от вредного холестерина и не дает усваиваться вредным жирам из пищи.

2. Хлеб из пророщенного цельного зерна. Пророщенное зерно содержит максимум аминокислот, витаминов и минералов. Приготовленный из него батон имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что от него практически невозможно поправиться, и он не повышает резко уровень сахара в крови. Сытость от кусочка его будет долгой и приятной. Он разрешен к употреблению людям с диабетом.

3. Заквасочный цельнозерновой хлеб. Закваска дает тесту дозреть и пройти всем ферментативным процессам. Они необходимы для того, чтобы сложные компоненты зерна стали более простыми и легче усваивались. При этом хлеб набирает целебную силу, становиться чуть кисловатым. Конечно, больным с повышенной кислотностью его лучше избегать, но всем другим он просто показан. Он улучшает пищеварение и обогащает наши клетки витаминами, ценными белками, аминокислотами, витаминами РР и группы В, ферментами, пектиновыми веществами, биостимуляторами и клетчаткой. Ни одна таблетка не заменит этот натуральный источник здоровья.


4. Мультизлаковые сорта. В нем присутствуют зерна различных злаковых культур, состав каждой из которых ценен по-своему. Обычно в мультизлаковую смесь для выпечки входит рожь, гречка, пшеница, овес, кукуруза. Такой хлеб очень вкусный и питательный, он медленно усваивается и создает эффект насыщения. В нем нет пустых калорий и изобилия крахмала, как во французской булке или обычном «кирпичике».

5. Бездрожжевые сорта. Доказано, что дрожжи провоцируют рост грибковой микрофлоры и даже провоцируют дисбактериозы. Вот почему все больше диетологов советуют употреблять выпечку, если на этикетке не значатся в составе дрожжи. Бездрожжевой продукт лучше усваивается и не вызывает повышенное газообразование.

6. Хлебцы, обогащенные клетчаткой. Тонкие, хрустящие, созданные из цельных злаков и с содержанием клетчатки до 20% — все это о хороших велнес-хлебцах. Ими вполне можно заменить все хлебобулочные изделия, если цель — здоровое питание. Их можно употреблять с медом и орехами, тогда они превращаются чуть ли не в десерт.

7. Отрубной хлеб. Отруби как метелка выводят из организма холестерин, токсины, лишнюю воду, а взамен отдают витамины группы В. Они — отличное оружие в борьбе с ожирением и атеросклерозом, запорами, диабетом.

Углеводный завтрак: целесообразность


Некоторые не могут употреблять с утра мясные продукты или яйца. Для них просто показано выбрать на завтрак чашечку чая и полезное хлебобулочное изделие. Важно, чтобы хлеб не был горячим. Лучше брать для употребления вчерашнюю выпечку. Тост с фруктовым несладким джемом или творожной пастой с зеленью может стать хорошей подпиткой с утра, придаст бодрости, вселит силы и желание жить. Калорийности выпечки бояться не стоит, так как в утренние часы энергии требуется много и все уйдет не на жир, а на использование в нуждах организма. Завтрак с цельнозерновой выпечкой даст сытости до самого обеда, запустит процессы пищеварения и насытит витаминами. Спортсменам за час до утренней тренировки просто показано употреблять кусок качественного отрубного или мультизлакового хлеба. Он даст силы для тренировок и не отложится в жировую клетчатку.

Выбор сортов хлебобулочных изделий велик и каждый подберет свой любимый. Главное, употреблять хлеб с удовольствием в утреннее время и с правильными продуктами. И еще — даже смотреть в сторону изделий из белой муки не стоит. Они отравляют организм, провоцирует развитие диабета, ожирения, запоров, не дают никакой пользы клеткам, кроме инсулиновой нагрузки на них. Их дешевизна обманчива, ведь в будущем придется тратиться на таблетки для лечения заболеваний, которые спровоцированы именно употреблением выпечки из белой муки высшего сорта.

Напомним, ранее ученые также установили, что те, кто регулярно употребляет в пищу продукты из цельного зерна, настолько хорошо защищают свое сердце, что вполне могут отказаться от таблеток.



Источник   heart4life.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!