Живи вкусно, живи легко - Пицца в Италии и за ее пределами

Пицца в Италии и за ее пределами

Пицца в Италии и за ее пределамиВ традиционном понимании pizza как таковая является неотъемлемым символом итальянского кулинарного искусства, а именно — неапольского поварского дела. А хорошая пиццерия теперь гордость не только Неаполя, но и каждого крупного города России... Кого же по праву считать изобретателем такого сытного и аппетитного блюда, как пицца?..


Знаете ли вы уморительный анекдот про то, как появилась пицца? Якобы ее изобретателем явился криворукий повар, уронивший на пол последовательно все необходимые для начинки ингредиенты, а затем уж и саму лепешку. Смело можем вам заявить, что дело было совсем не так. Прародителем изысканного и нынче уже широкодоступного блюда явилась средиземноморская лепешка, которую выпекали на каменной подложке над углями. Она была щедро сдобрена сезонными овощами и сбрызнута оливковым маслом, а те, кто употреблял ее в пищу, легко обходились без тарелок. До сих пор историки-исследователи не могут достичь единой точки зрения на то, кого же по праву считать изобретателем такого сытного и аппетитного блюда, как пицца. Одно можно сказать точно: к созданию могли приложить руку и древние греки, и их соседи римляне, и даже палестинцы, в ходу у которых была лепешка-пицея.

Конечно, в традиционном понимании pizza как таковая является неотъемлемым символом итальянского кулинарного искусства, а именно — неапольского поварского дела. С появлением томатов в Европе пекари-pizzaioli стали использовать их в качестве начинки для своих лепешек — наряду с анчоусами и чесноком. Но по-прежнему ни один кулинарный эксперимент не обходился без оливкового масла.

Начиная с восемнадцатого века, можно было посещать специальные заведения, отдаленно напоминающие современные пиццерии, где можно было не только сделать заказ и поужинать им за столиком, но и  приобрести что-то с  витрины и унести с собой. Однако настоящую популярность приобрели такие кафе и их ассортимент только после объединения Италии, то есть с 1870 года. «Маргарита», «Маринара» и «Четыре сезона» стали настоящими хитами, и пиццу перестали считать деревенским кушаньем.

Много воды утекло с тех пор, как произошли эти события. Хорошая пиццерия теперь гордость не только Неаполя, но и каждого крупного города России. Все реже возникает необходимость готовить прославленную лепешку самим, пицца на дом — самая доступная услуга из числа телефонных. Однако это не повод отказываться от кулинарных изысканий на собственной кухне. Знаете ли вы, что по всему миру существует множество вариаций пиццы? Попробуйте приготовить хотя бы парочку.

Немецкая версия.

Для приготовления пиццы по-немецки вам понадобятся мука, молоко, дрожжи, яйца, маргарин, соль; в начинку пойдут сыр, салями, свежие помидоры, маринованный огурец, анчоусы, красный перец, базилик; а приправить следует растительным маслом и солью.

Финская версия.

Финскую пиццу можно приготовить, используя воду или молоко, дрожжи, соль, обойную и пшеничную муку, растительное масло и томатную пасту для теста, а для начинки выбрав сливочное масло, филе салаки, перец, укроп, лук, кильку пряного посола и сыр.

Испанская версия.

Чтобы испечь испанскую пиццу, нужно взять муку, дрожжи, сахар, молоко, оливковое масло и на лепешке, которая получится в результате, разместить лук, филе сардин, чеснок, петрушку, оливки, щедро сдобрив гвоздикой и перцем с солью.

Белорусская версия.

Используйте дрожжи, молоко, маргарин, сахар, яйца, муку для изготовления теста, а для начинки возьмите вареное мясо, колбасу, грибы, сыр, майонез, яйцо и зелень. Не забудьте о приправах!


Источник   www.russianfood.com


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!