Живи вкусно, живи легко - 7 полезных свойств квашеной капусты

7 полезных свойств квашеной капусты

7 полезных свойств квашеной капустыКонец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать квасить капусту. Специально к 16 ноября – Дню капусты в Тверской области мы расскажем вам о пользе для здоровья этой, пожалуй, самой популярной у россиян закуски.


Квашеную капусту действительно есть за что любить – она не только очень вкусная, но и обладает многими полезными свойствами. Прежде всего потому, что это продукт естественного брожения, роль консерванта выполняет молочная кислота, которая образуется в процессе закваски. После того как свежая капуста становится квашеной, она обогащается органическими кислотами и приобретает ещё больше полезных свойств. В этой закуске есть витамины А, В, С, К, РР, редкий и малоизученный витамин U (S-метилметионин) многие микро- и макроэлементы, флавоноиды.  

Полезные свойства квашеной капусты:  


1. Употребление квашеной капусты благоприятно влияет на пищеварение: молочная и уксусная кислоты, которыми богата эта закуска, очищают кишечник и способны обезопасить от многих болезнетворных бактерий.

2. Всего 300 граммов этой закуски в день – и суточная норма витамина С вам обеспечена, что очень актуально в сезон ОРВИ.

3. Квашеная капуста укрепляет сердечную мышцу, нормализует состав сахара и холестерина в крови, а поэтому это незаменимое блюдо на столе всех страдающих нарушением обмена веществ, сахарным диабетом и тех, кто заботится о здоровье сердечно-сосудистой системы.  

4. По мнению некоторых исследователей, эта закуска содержит вещества, способные затормозить развитие злокачественных опухолей.  

5. Те, кто заботится о своей фигуре, могут спокойно налегать на квашеную капусту. В 100 граммах всего 27 калорий. Причём, по мнению многих диетологов, для её усвоения нужно больше энергии, чем она поставляет, поэтому она лидирует в списке продуктов с отрицательной калорийностью.  

6. Страдающим, наоборот, от потери аппетита тоже будет полезна квашеная капуста. Употребление её натощак перед обедом способствует усилению секреции желудочных желез.  

7. Рассол от квашеной капусты – незаменимое средство при похмелье, токсикозе и опять же для похудения: вещества, которые содержатся в нём, не дают углеводам превращаться в жир.
Не увлекайтесь квашеной капустой, если:

Даже у такого полезного продукта есть противопоказания. Из-за большого содержания различных кислот и соли налегать на квашеную капусту нельзя людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, нарушениями работы поджелудочной железы и желчного пузыря, почечной недостаточностью и гипертонией.


Источник   chelovek-online.ru




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!