Живи вкусно, живи легко - Выбираем сладкий антидепрессант

Выбираем сладкий антидепрессант

Выбираем сладкий антидепрессант Конфеты присутствуют на любом праздничном столе. Более того, красивую коробочку с этими сладостями можно назвать универсальным подарком. Ивановский диетолог Светлана Трофимова рассказала, как правильно выбрать конфеты и свести вред от их употребления к минимуму


Хорошие конфеты должны блестеть

Вкус любых других конфет зависит от их состава и срока годности, поэтому при выборе нужно внимательно читать список ингредиентов и проверять дату производства.

Срок годности может сказать о том, сколько в конфетах консервантов. Чем больше в продукте красителей и различных добавок, тем дольше он может продаваться. Оптимальный срок хранения для конфет «птичье молоко» – 15 дней, для мармелада – 30, для конфет с ягодной и фруктовой начинкой – 60 дней, с помадной начинкой – четыре месяца, леденцов – шесть месяцев.

Для конфет в подарочной коробке существуют определенные требования. На упаковке обязательно должны указываться: дата изготовления, срок хранения, стандарт изготовления (ГОСТ), энергетическая и пищевая ценность продукта, масса нетто, название предприятия-изготовителя…

При выборе шоколадных или глазированных конфет следует обратить внимание на их поверхность. Она должна быть гладкой и блестящей. Различные наплывы, неоднородность и разводы свидетельствуют о присутствии в составе конфет сои. На поверхности кондитерского изделия не должно быть видно начинки – только ровный слой шоколадной глазури.

О составе продукта может сказать и запах конфет. Вы должны ощутить сильный аромат шоколада, запах начинки не должен перебивать его.

Стоит отметить, что какао-масло обладает температурой плавления 32 градуса. Именно поэтому качественные шоколадные конфеты тают в руках. Такие конфеты требуют специальных условий хранения и бережного отношения. Резкие перепады температур – главные недоброжелатели конфет. Оптимальная температура хранения составляет 18 градусов. Еще одна важная деталь – сладости из какао-порошка должны находиться далеко от сильно пахнущих продуктов, потому что шоколад хорошо впитывает запахи. Выберите ту упаковку, которая лежит на прилавке как можно дальше от таких продуктов.


Иногда обертка красит руки


При выборе леденцов или карамелек нужно обратить внимание на обертку. Лучший вариант – двойная с фольгой или целлофановая. Такая упаковка защищает продукт от опасной для него влаги. Если слегка потереть обертку, на пальцах не должна остаться краска от нее. На карамели не должны отпечатываться узоры с упаковки. Эта сладость должна быть твердой и иметь четкий рисунок. Слишком яркий цвет конфет свидетельствует о наличии красителей. Сломанные и развернутые леденцы являются браком, а начинка не должна вылезать на поверхность карамели.

Шоколадка не даст заснуть


Нередко мы слышим о том, что конфеты вредны как для здоровья, так и для фигуры. Однако так ли уж велик этот вред и можно ли его избежать, не отказываясь от этого десерта?

«Шоколад является природным антидепрессантом и часто выручает нас во время сезонных депрессий и неприятных событий. Но маленьким детям лакомиться шоколадными конфетами нежелательно, так как происходит перевозбуждение нервной системы, ребенок капризничает, его трудно успокоить, он долго не может заснуть. Трехлетнему ребенку лучше есть молочный или белый шоколад, но совсем в небольших количествах. Взрослым тоже не стоит есть шоколад по вечерам – может появиться бессонница»,– говорит диетолог Светлана Трофимова.

Большое содержание красителей в конфетах раздражает желудок и вызывает аллергические реакции. Вред конфет заключается и в том, что при употреблении их в большом количестве можно заработать серьезное заболевание – диабет. Ученые обнаружили также, что повышенное содержание сахара в продуктах способствует стремительному старению кожи.

Норма – 50 граммов в день

«Конфеты могут быть полезными, если при их изготовлении используется исключительно горький шоколад с высоким содержанием какао. Его плоды обладают антисептическими свойствами, способны нейтрализовать вредоносные инфекции и останавливать воспалительные процессы, могут даже затормозить рост опухолей. В сладостях содержится большое количество углеводов, которые дарят нам жизненную силу, помогают организму бороться с болезнями и ускоряют обмен веществ. Однако замечен вред конфет для людей, больных атеросклерозом. Переедание этого лакомства может вызвать аллергию. Особенно не рекомендуется употреблять конфеты людям с заболеваниями печени», – считает Светлана Сергеевна.

Влияние сладкого на организм во многом зависит от того, насколько часто и в каком количестве мы его употребляем. Польза от конфет возможна в том случае, если принимать их не более 50 граммов в день. Есть сладости лучше всего после обеда, а вечером и утром не рекомендуется.

Злоупотребление сладостями может разрушить зубную эмаль и добавить несколько лишних килограммов. Отрицательно сказываются на здоровье леденцы, импортный мармелад, карамель, тянучки, которые так любят дети. Содержание в их составе разнообразных ароматизаторов и добавок представляет серьезную угрозу для организма», – предостерегает диетолог.

Совсем необязательно покупать сладости в магазине, можно приготовить вкусные и полезные десерты самостоятельно. Торты, пирожные или конфеты ручной работы всегда готовятся из свежих продуктов. При самостоятельном приготовлении можно использовать менее калорийные компоненты, что позволит снизить содержание углеводов в лакомствах.



Источник    ivgazeta.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!