Живи вкусно, живи легко - Блинные премудрости

Блинные премудрости

Блинные премудростиСтартовала масленичная неделя! И многие хозяйки начали печь блины на всю семью. Конечно, у каждой есть свои рецепты и секреты приготовления народного лакомства, однако ни одна настоящая хозяйка не пройдет мимо полезных советов. А вдруг, и вы узнаете что-то новое и блины станут еще лучше?


МУКА

Один из главных ингредиентов блинов - разумеется, мука.

Хорошая мука должна быть белая или слегка кремового оттенка, сухая, мягкая. Наберите пригоршню муки, сожмите руку в кулак. Получился комочек, который разрыхляется не сразу? Значит, мука качественная.

сборник избранных домашних рецептов 

от Ирины Черненко

Получить рецепты прямо сейчас!



Еще один признак качественной муки - то, что она не темнеет от воды.

Прежде чем замешивать тесто, просейте муку: это обогатит ее кислородом и разрыхлит, и ваши блины получатся пышными и мягкими.

Решили испечь блины из «смешанной» муки? Лучшая пропорция - 2,5 стакана муки пшеничной и 1 стакан гречневой. Соотношение жидкости (вода плюс молоко) и муки - в равных долях (на 3 стакана муки 3 стакана жидкости). Дрожжей - 10-15 г на каждый стакан муки.

ТЕСТО


Замешивая тесто, не высыпайте муку в жидкость, а наоборот, жидкость тонкой струйкой вливайте в муку. Так вы избежите образования комков.

Блины будут вкуснее и пышнее, если вначале в тесто положить желтки, растертые с сахаром, и лишь потом добавить взбитые в пену белки. Соль можно добавить сразу же либо предварительно растворив в воде или молоке. И следите за количеством соли и сахара. Пересоленное тесто плохо бродит, блин получится бледным. А если много сахара, тесто будет слишком тугим.

Растительное (или растопленное сливочное) масло необходимо вливать в тесто в конце замеса, иначе снизится пенообразующая способность и тесто будет плотным.

Если в состав теста входит сода, то ее можно гасить как уксусной, так и растворенной в воде лимонной кислотой. А вот если тесто готовят на кислом молоке, то соду разводят отдельно в воде и добавляют уже при замесе.

Для улучшения вкуса блинов можно добавить в тесто немного сливочного масла (25 г на 3 стакана муки), а также горячее молоко или сливки и взбитый белок 1-2 яиц. Это нужно делать, когда тесто подойдет, перед самой выпечкой.

Если тесто получилось слишком густым, не стоит вливать воду или молоко прямо в эту же емкость. Лучше смешайте небольшое количество теста и теплого молока в отдельной посуде, а потом эту часть и замешайте в тесто - снизу вверх.

Добавьте в тесто 1-2 ст. л. растительного масла - тогда смазывать сковороду придется реже.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Многие хозяйки отдают предпочтение дрожжевому тесту.

В качестве разрыхлителя теста можно воспользоваться кислым молоком или обычной пищевой содой. Сначала приготовьте так называемую опару: в теплой воде разведите дрожжи, а затем, постепенно добавляя в воду или молоко муку, замесите тесто. Для опары возьмите половину всей муки, которая пойдет на блины.

Дрожжи разведите в теплой воде или молоке. Затем добавьте необходимое количество воды и постепенно, размешивая, влейте в муку. Консистенция теста должна быть жидкая. Кстати, наиболее рыхлые и пухлые блины получатся, когда опара замешена на воде, но все же вкуснее - блины, приготовленные на молоке.

Замешать опару можно в деревянной или эмалированной посуде большого размера, так как объем теста может вырасти в несколько раз.

Ни в коем случае не накрывайте посуду с тестом крышкой. Тесто должно дышать.

Когда опара поднимется, добавьте оставшуюся муку и компоненты, которые указаны в рецепте. Тесто хорошо перемешайте и оставьте в теплом месте. После того как тесто поднимется во второй раз, оно готово для выпечки блинов. И в этот момент ни в коем случае не мешайте его, а то блины не будут пышными.

Если тесто выбродило недостаточно, блины получатся пресные, непористые и тяжелые, а если перебродило - кислые и бледные.

Выпеченные блины необходимо обязательно смазывать сливочным маслом, так как за счет своей пористой структуры дрожжевые блины во время жарки теряют много влаги.

Разнообразить вкус блинов можно, включив в рецептуру различные вкусовые добавки (какао-порошок, корица) и ароматизаторы (ванилин, лимон). Блины могут подаваться в разном виде: сложенные в 4 или в 8 раз (в виде треугольников и платочков), конвертом, свернутые трубочкой и т.д.

СКОВОРОДА


Сковороды, на которых будут выпекаться блины, лучше выбрать маленьких размеров. Они обязательно должны быть абсолютно чистыми. Если это чугунная сковорода, ее прокаливают на огне с солью, затем соль убирают сухой чистой тряпкой.

Жарьте блины на сильно разогретой жарочной сковороде, предварительно смазав ее растительным маслом.

Блины переворачивайте только тогда, когда на поверхности появятся пузырьки, а с нижней стороны блин зарумянится. Пеките блины с одной стороны в течение 30 секунд.


Источник   www.greenmama.ru

Вам понравился сегодняшний выпуск или рецепт? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям.




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!