Живи вкусно, живи легко - Цедра апельсина может сослужить хорошую службу

Цедра апельсина может сослужить хорошую службу

Цедра апельсина может сослужить хорошую службу Апельсины – яркий оранжевый фрукт, который практически всегда есть на прилавках магазинов. Он вкусный и полезный, его можно употреблять в пищу, как в сыром виде, так как использовать в приготовлении различных блюд, при этом не обязательно сладких.


Сочные дольки этого фрукта покрыты кожурой, которая обычно, не заслуживая внимания, отправляется в мусорное ведро, ведь мало кто знает, что ещё с ней можно сделать. В то же время опытные хозяйки никогда цедру апельсина не отравляют в отходы, а используют в непривычных для многих целях. Оказывается, от апельсиновых корок пользы, порой, больше, чем от самих апельсинов.

Их можно использовать в приготовлении блюд, домашней косметике и даже заменять некоторые средства бытовой химии. Однако, для этого цедру необходимо подготовить. Чтобы сделать это правильно, нужно помнить:

- перед чисткой апельсины необходимо тщательно помыть, так, как не известно, как хранились фрукты, и какие химикаты на них распыляли садоводы и продавцы

- если вы решили кожуру хранить, то необходимо проследить, чтобы она очень хорошо высохла, иначе она попросту сгниёт. Для этого лучше всего сушить цедру в теплом сухом месте, а потом досушивать в духовке.

Корки высушены и готовы к применению. Где же их можно использовать?

Во-первых, в домашней косметике. Высушенные и перемолотые на кофемолке корки можно применять в изготовлении скраба для тела и лица. Кроме этого, их можно добавить в зубную пасту. Это поможет укрепить зубы и убрать жёлтый налёт.

Во-вторых, регулярно добавляя сухие корочки в чай или заваривая их можно наладить пищеварение и бороться с простудой.

В-третьих, их с успехом можно использовать в быту. Например, сделать приятный освежитель воздуха, для этого нужно бросить их в камин или положить тлеть на какой-нибудь огнеупорной подставке. Кроме этого, развешенные в мешочках корочки, будут прекрасным средством от моли в шкафу.

В-четвёртых, их можно применять и в кулинарии, добавляя в выпечку, коктейли и приправы.

С таким же успехом в хозяйстве можно использовать и свежие, только что снятые с апельсина корки. Например, в качестве чистящего средства, ведь высокое содержание в них лимонной кислоты убивает бактерии и плесень.

Из цедры можно приготовить универсальное средство для уборки дома. Для этого корки нужно залить уксусом и оставить неделю настаиваться.

Для того, чтобы избавиться от минеральных отложений в ванной, нужно насыпать на корку соли и потереться грязное место. Так же можно почистить и разделочную доску.

Поможет апельсиновая цедра и в борьбе с вредителями. Запах этого цитрусового и вещества, содержащиеся в нём, с успехом отпугивают различных насекомых. Эту особенность фрукта можно использовать на пикнике, разложив измельчённые корки по периметру одеяла или просто натереть ими открытые участки тела.

Поможет она отвадить и шкодника - кота, который повадился объедать комнатные цветы или справлять нужду в неположенном месте. Для этого просто нужно положить в то место кожуру от апельсина.

Цедра придёт на помощь и тогда, когда нужно избавиться от неприятного запаха, например от мешка с мусором. Положите туда корочку и «аромат» исчезнет.

Методов необычного применения апельсиновой кожуры очень много, от привычной кулинарии, до украшения подарков и интерьера, поэтому прежде чем в очередной раз выбросить цедру в мусорное ведро, подумайте, может, стоит дать ей вторую жизнь.


Источник  www.grani.lv

Куриные Стройные Фантазии

На каждый День и На Любой Праздник!

Самое похудательное мясо в самой изысканной форме!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!