Живи вкусно, живи легко - Салатные соусы и заправки: самые вкусные!

Салатные соусы и заправки: самые вкусные!

Салатные соусы и заправки: самые вкусные!
Овощной салат без вкусной заправки – всего лишь куча ботвы и силоса, которую скучно жевать и трудно переваривать. Но как подобрать и приготовить подходящий соус к той или иной композиции из зелени и овощей? 

Об этом вы прочитаете ниже.  А сейчас, пока вы не углубились в чтение, оставьте свой адрес для получения бесплатного  курса "7 секретов стройности" и узнайте, что достаточно поменять в своем питании, чтобы начать худеть немедленно (без вреда для здоровья!)

Введите в соответствующие строки формы свое имя и адрес электронной почты, на который вы хотите получать уроки бесплатного похудательного курса и нажмите на кнопку "Начать худеть!" 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:




Мировая кулинария имеет целое научное направление, которое занимается исключительно соусами и заправками. Существует очень строгая официальная классификация соусов – по способу приготовления, компонентам, сочетанию с блюдами. Но меньше всего правил распространяется на салатные заправки.

Конечно, с детства мы привыкли к тому, что овощной салат можно заправить либо растительным маслом, либо сметаной, либо, на совсем худой конец – майонезом. Но это так скучно! Кроме того, не раскрывает всех вкусовых нюансов салата.

Для того, чтобы соус стал идеальным вкусовым акцентом, надо примерно понимать, какие компоненты с чем сочетаются самым выгодным образом.

Например, если вы приготовили смесь из салатных листьев различных сортов (допустим, латука, фризе, айсберга и корна), то майонез превратит ее в унылое безвкусное месиво, сметана – просто «прибьет» листья к стенкам посуды, а чистое масло упростит вкус.

Поэтому готовим классическую южнофранцузскую салатную заправку – на одну столовую ложку зернистой горчицы возьмем три ложки хорошего оливкового масла и несколько капель бальзамического или красного винного уксуса.

Дальше кулинары делают так: сливают все в маленькую баночку с крышкой и трясут ее минуты полторы. Получается идеальный салатный дрессинг.

Второй вариант, пригодный не только для зеленого салата, но и для миксов с куриным мясом, креветками или рыбой – средиземноморский соус алиоли.

Приготовить его проще простого – половину головки чеснока растереть с половиной чайной ложки крупной соли и затем аккуратно взбить с четвертью стакана оливкового масла, вливая его в чесночное пюре тонкой струйкой. Имейте в виду - эта салатная заправка хранится всего пару часов!

Если же вам нужно приготовить салатный соус, так сказать, понажористей, можно взять за основу очень хорошую жирную сметану или мягкий творог. Измельчить чеснок с солью, добавить мелко нарезанные огурцы и укроп (еще можно мяту), смешать со сметаной или творогом – получился традиционный греческий соус цацики, который можно не только добавлять в салаты, но и просто намазывать на хлеб или есть с мясом.

Самое простое решение, какое только можно представить для салатной заправки – ароматизированное оливковое масло. Лучше приготовить его самостоятельно – в небольшие стеклянные бутылочки с притертой крышкой разложить ароматные добавки – очищенные зубчики чеснока, веточки розмарина, тимьяна, пажитника, зерна горчицы, сушеные лимонные корочки – и залить нерафинированным оливковым маслом.

По мере использования масло можно подливать.

А мы попробуем приготовить деревенский итальянский салат из помидоров с пряной заправкой.

Нам потребуется 1 кг мелких плотных помидоров, 5 зубчиков чеснока, 1 чайная ложка бальзамического (а лучше хересного) уксуса, полстакана оливкового масла, свежая зелень кинзы и сельдерея, цедра 1 лимона, немного крупной морской соли.

Чеснок растереть с солью, один зубчик нарезать мелкими кубиками. Развести оливковым маслом, добавить мелко нарезанную зелень и лимонную цедру. Помидоры нарезать толстыми дольками.

Большую кастрюлю обдать кипятком и налить на ее дно уксус. Покачать кастрюлю, чтобы он равномерно распределился по дну. Быстро, пока кастрюля не остыла, выложить в нее помидоры, залить салатной заправкой, посолить, накрыть крышкой и несколько раз аккуратно встряхнуть.

Оставить под крышкой, пока кастрюля не остынет, затем переложить салат в сервировочное блюдо.

Источник: www.medikforum.ru

Вам понравилась статья или рецепты? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям. Можно просто отправить письмо с сайта здесь 

Как прямо сейчас получить два отличных сборника праздничных рецептов? Основные блюда, напитки и , конечно же, десерты! Оставьте свой адрес и я отправлю вам ссылки на почту!

Политика конфиденциальности

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!