Живи вкусно, живи легко - Азбука здорового питания: готовим и покупаем квас

Азбука здорового питания: готовим и покупаем квас

Азбука здорового питания: готовим и покупаем квас

Квас - традиционный славянский напиток, пользующийся всенародной любовью и в наши дни. Однако настоящего, приготовленного по бабушкиным рецептам кваса, сейчас почти не сыщешь.

Производством пенного напитка занялся большой бизнес, вот только к настоящему квасу он имеет, к сожалению, все меньшее отношение. Технология изготовления кваса достаточно сложна, поэтому многие производители делают его из полуфабрикатов.

На этикетке такого напитка написано: «Квас купажированный» или «Изготовлен из квасного концентрата». И по вкусу, и по технологии изготовления этот продукт можно отнести к газированным водам.

Настоящий квас, который и в окрошку добавить не стыдно, и в жару попить можно, без ложной скромности заявляет на этикетке, что он «напиток брожения».

А ниже должны быть указаны те самые продукты, которые, забродив, и образуют квас. В состав сусла обязательно должны входить ржаная мука, ячменный солод и сахар.

В магазинах сейчас можно купить специальные сорта этого напитка, и они сами говорят за себя: «Окрошечный», «С хреном». Но если купили именно сладкий квас, а окрошки ой как хочется, то спасти ситуацию вполне реально: для начала перелейте квас в открытую посуду, чтобы удалить излишки углекислоты (это касается любого кваса, который вы будете добавлять в окрошку), затем по вкусу можете развести напиток кислым яблочным или лимонным соком. Если любите, добавьте кефир или мацони, немного хрена для остроты или горчицы.

Квас может быть как светлым, так и темным - в зависимости от того, из каких продуктов он изготовлен. А вот на «пузырьки» в квасе стоит обратить внимание.

Если в напитке их чересчур много, как в шампанском, например, то, вероятнее всего, производитель погрешил против истины и сдобрил продукт дополнительной углекислотой.

По своему действию на организм квас напоминает кисломолочные продукты: кефир, простоквашу и кумыс. Поэтому его полезно пить при нарушенной микрофлоре кишечника и для профилактики дисбактериозов.

Больным, страдающим язвенными заболеваниями и гастритом, натуральный квас противопоказан. Но в некоторых случаях пациентам с желудочными заболеваниями квас прописывают специально. Поэтому, пить его или не пить, вам подскажет лечащий врач.

Квас применяют и в косметологии. Например, им протирают лицо. Доказано благотворное влияние этого напитка на кожу и волосы, чем любители бань и парилок охотно пользуются. От сортов хлебного кваса стоит воздержаться людям, чувствительным к аллергии на злаки и пыльцу

В квасе очень мало калорий, гораздо меньше, чем в лимонадах. Процентное содержание алкоголя в нем мизерное, поэтому запьянеть от него нельзя.

Кстати, замечено, что употребление кваса снимает тягу к алкогольным напиткам, но это не означает буквально, что им можно лечить алкоголизм. Просто, попив кваску, уже не захочешь пива.

Кстати, чтобы квас удался, добавляйте к нему только «живые» прессованные дрожжи. Перед укупоркой напитка слейте его, а осадок оставьте на дне. В этом осадке «живая» закваска, которая будет продолжать работать и напиток может перекиснуть. А на оставшемся сусле можно поставить бродить новую порцию кваса.

Яблочный квас

Ингредиенты: 3 литра воды, 700 г кислых яблок, 300 г сахара и 30 - прессованных дрожжей.

Нарезанные яблоки провариваем в течение 5 минут. Когда они станут мягкими, добавляем сахар и еще раз доводим до кипения. После этого охлаждаем отвар до комнатной температуры и одновременно в теплой воде растворяем дрожжи, которые затем добавляем в отвар. Оставляем полученную заготовку на 12 часов для брожения. Когда квас будет готов, разливаем его по бутылкам и плотно закупориваем.

Лимонно-мятный квас

Ингредиенты: вода, 250 г ревеня, сахар, мед, два лимона, листья мяты и смородины. Необходимо вскипятить 3-4 литра воды, положить в нее 250 граммов порезанных кусочками стеблей ревеня.

Охладить настой до температуры 60-70°С, добавить три столовые ложки сахара, 7-8 столовых ложек меда, порезанную цедру и сок двух лимонов, добавить листья мяты и смородины.

Всю эту смесь необходимо хорошо размешать, чтобы полностью растворить сахар и мед, и оставить настаиваться в течение суток. После этого напиток надо процедить через плотную ткань, разлить в посуду с плотно закрывающимися крышками и поставить в холодное место. Через неделю-полторы ароматный прохладительный напиток готов. 

Квас "Боярский"

Ингредиенты: 1кг черствого ржаного хлеба, 5л воды, 1,3 сахара, 60г дрожжей, 1ст пшеничной муки, мята по вкусу.

Приготовить закваску. Для этого дрожжи развести стаканом теплой воды и поставить в теплое место. Сушеную мяту залить кипятком оставить настаиваться.

Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30-40 градусов. Добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки, после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его растворения.

Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и хранить на холоде.


Источник:  www.interfax.by


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!