Живи вкусно, живи легко - Фруктово-ягодные фантазии

Фруктово-ягодные фантазии

Фруктово-ягодные фантазии

Фрукты и ягоды - незаменимые составляющие нашего рациона. Аппетитные и полезные, они считаются основным источником витаминов и антиоксидантов.

Фрукты и ягоды помогают сохранить молодость, бодрое настроение и справляются с хворью. Традиционно мы потребляем фрукты и ягоды в свежем виде, однако кулинария предлагает множество незамысловатых, но интересных фруктово-ягодных рецептов.

Фруктово-ягодные салаты знакомы каждому. Они состоят из смеси как минимум 2-х фруктов (ягод) и сиропа. В качестве сиропа может выступать собственно фруктовый сок, но можно встретить фруктовые салаты с йогуртами, сметаной, и даже майонезом или горчицей.

Родиной фруктовых салатов считается щедрое средиземноморье. Именно здесь впервые стали использовать композиции фруктовых ломтиков в качестве десерта. Классическим фруктово-ягодным салатом считается "Македония", который подают в Испании, Италии и Франции.

Правда, "Македонию" не обязательно предлагать под конец застолья. Этим салатом украшают стол с самого начала, так что наслаждаться аппетитными кусочками можно в качестве вступительной холодной закуски, а также на протяжении всей трапезы.

"Македония" (испанский вариант).  На 4 порции: 1 папайя, 1 манго, половинка ананаса, чашка клубники, 1 апельсин, 1 лимон, 1-2 ст. ложки мёда.

Папайю, манго и ананас необходимо очистить от кожуры, нарезать небольшими кусочками и поместить в салатницу. Каждую ягоду клубники нарежьте на 4 кусочка и добавьте к фруктам.

Из апельсина и лимона выдавите сок, чтобы заправить салат. Добавьте мёд, тщательно перемешайте и поместите в холодильник как минимум на 1 час. Подавайте на стол холодным.

"Македония" (итальянский вариант). На одну персону понадобится чашка нарезанных фруктов (по сезону): персик, банан, дыня, киви, абрикос. Также вам понадобится сахар и стакан легкого белого вина.

В зависимости от количества гостей приготовьте необходимое количество смеси фруктовых кусочков и поместите их в салатницу. На 4 персоны добавьте к фруктам пол чашки сахара. Помешайте, чтобы сок вышел из фруктов и размягчил кристаллики сахара.

Залейте салат вином, помешайте и оставьте на 20-30 минут. Такой салат будет не только отличным самостоятельным десертом, но и выступит дополнением к мороженому. Кстати, персики и абрикосы в рецептуре можно заменить клубникой. В этом случае вместо белого вина следует использовать розовое или красное.

Разновидностью фруктово-ягодных салатов считаются салаты "Амброзия", название которых стало нарицательным. Этот вид салатов отличает наличие в рецептуре сметаны или взбитых сливок.

Салат "Амброзия". На 4 порции: пол чашки сметаны (или взбитых сливок), пол чашки долек мандарина, пол чашки кусочков ананаса, стружка кокоса.

Все ингредиенты необходимо смешать и оставить в холодильнике как минимум на 2 часа. В дополнение к привычной композиции можно добавлять фрукты и ягоды по вкусу: банан, яблоко, чернику, клубнику, персики и даже виноград.

В современной кулинарии фрукты и ягоды служат не только десертом, но и входят в изысканные рецептуры основных блюд. Например, традиционные латиноамериканские соусы ("сальса") не обходятся без сладких ингредиентов.

Тунец в ананасово-нектариновом соусе. 500 гр тунца (или палтуса). Маринад: 2 ст. ложки сока лайма, 2 ст. ложки апельсинового сока, 1 ст. ложка мелко порубленных листьев кинзы, 1 чайная ложка растительного масла, соль и молотый перец.

Соус: 1 нектарин, чашка ломтиков ананаса в собственном соку, 1 киви, 2 ст. ложки мелко нарезанного красного лука, 1 ст. ложка мелко порубленной кинзы, 1 чайная ложка лимонного сока.

Рыбу помойте, нарежьте крупными ломтями. В миске смешайте ингредиенты для маринада, добавьте рыбу и оставьте в холодильнике на 1 час. Маринад с кусочками рыбы следует периодически помешивать.

В отдельной посуде смешайте компоненты соуса и поставьте в холодильник. Прогрейте духовку и запекайте рыбу до готовности. Перед подачей к столу разложите рыбу на тарелки и покройте соусом комнатной температуры.

Универсальный сладкий соус-сальса. На 4 порции: чашка нарезанной клубники, чашка кусочков манго, 1 мелко нарезанный фрукт киви, 2 ст. ложки мелко порубленных листочков свежей мяты, 1 ст. ложка сахара, пол чайной ложки тертого корня имбиря, пол чайной ложки тертой лимонной цедры, 1 ст.ложка лимонного сока, 2 чашки обезжиренного йогурта.

Ингредиенты (за исключением йогурта) необходимо смешать. Смесь можно подавать к столу сразу же, либо оставить в холодильнике не более чем на 8 часов. Йогурт следует добавлять в смесь во время подачи к столу. Подавать соус лучше отдельно от главных блюд, в пиале или открытой соуснице. Такой фруктово-ягодный микс станет оригинальным дополнением к привычным мясным блюдам и гарнирам, а также украсит содержимое стола.

Без фруктов и ягод нельзя представить и многих популярных коктейлей. "Маргарита" - алкогольный коктейль на основе текилы с добавлением сока лимона или лайма.

Несмотря на относительно молодой возраст (датой изготовления первой "Маргариты" считается 1936 год), текиловый коктейль стал одним из самых популярных напитков 20-го века.

Свое название коктейль получил в честь женского имени, с которым связывают множество историй создания оригинальной рецептуры. В переводе же с латыни "Маргарита" означает "жемчужина". Классическая "Маргарита" - довольно крепкая, но существуют и более мягкие версии знаменитого коктейля.

Клубничная "Маргарита". На 6 порций: 2 чашки растертых ягод клубники, две трети чашки сока лайма, половина чашки сахара, 1 ст. ложка текилы, 1 ст. ложка ликера.

Клубнику следует тщательно измельчить в миксере и смешать с остальными компонентами. Подавать в стаканах для "Маргариты" в холодном, практически замороженном виде.

Пунш - собирательное название коктейлей (алкогольных и безалкогольных) на основе фруктов и ягод. Родиной пунша считается Индия, и в отличие от "Маргариты" история пунша насчитывает как минимум пять столетий.

Название "пунш" происходит от слова "пять", что означает пять составляющих компонентов: ром, вино, сахар, сок и пряности. Современный пунш многим отличается от своего прародителя. Так, помимо рома может быть использована другая алкогольная основа, а в дополнение к фруктам и ягодам - мёд и даже холодный чай.

Освежающий клюквенный пунш. На 4 порции: полторы чашки клюквенного сока, 1 чашка сока красного винограда, половина чашки сухого красного вина, 2 чайные ложки сока лайма, полторы чашки газированного тоника.

Все ингредиенты (за исключением тоника) следует смешать и поместить в холодильник. Напиток подавать холодным, после добавления газированного тоника. Пунш можно выполнить и в "белом" варианте, заменив клюкву на апельсиновый сок, а красные виноград и вино - белыми.


Источник:  www.greenmama.ru





Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!