Живи вкусно, живи легко - Употребление белка на завтрак поможет вам сохранить стройность

Употребление белка на завтрак поможет вам сохранить стройность

Употребление белка на завтрак поможет вам сохранить стройностьЭксперты из Университета Миссури обнаружили, что завтрак богатый белком - например, постная говядина - значительно улучшает контроль над аппетитом и уменьшает нездоровые перекусывания в вечернее время.


Учёные говорят: «Собираясь на работу, съешьте яйцо - это удержит вас от перекусов на ночь»

60% молодых людей пропускают «самый важный приём пищи в течение дня». Но эксперты говорят, что завтрак из яйца и говядины может иметь ключевое значение для похудения. Есть надежда, что результаты исследований могли бы решить проблему с ростом ожирения среди населения. Более чем 25 млн. молодых людей имеют избыточный вес или страдают от ожирения, пишет mixednews.ru.

Завтрак с высоким содержанием белка из яиц и говядины поможет вам оставаться стройным, а сидящим на диете не позволит перекусывать по ночам, говорят учёные.

Эксперты из университета Миссури обнаружили, что богатый белком завтрак значительно улучшает контроль над аппетитом и снижает перекусывание нездоровой пищей с высоким содержанием жира или сахара по вечерам.

Но по данным исследования примерно 60% молодых людей постоянно пропускают этот «самый важный приём пищи в течение дня».

Доцент Отделения питания и физиологии упражнений Хизер Лейди говорит, что правильный завтрак может дать ключ к решению проблемы ожирения, которое в настоящее время обнаружено более чем у 25 миллионов человек с избыточным весом.

Лейди стала первой, кто занялся изучением влияния потребления завтрака на аппетит в течение дня и вечерние перекусы у молодых людей, которые постоянно пропускают завтрак.

В её исследовании 20 страдающих избыточным весом или ожирением женщин в возрасте от 18 до 20 лет или пропускали завтрак, или употребляли завтрак с высоким содержанием белка, состоящий из яиц и постной говядины, или ели завтрак с обычным содержанием белка из готовых к употреблению зерновых.

Каждый завтрак содержал 350 калорий и был сбалансирован по содержанию пищевого жира, клетчатки, сахара и энергетической ценности.

Завтрак с высоким содержанием белка включал в себя 35 граммов белка. Участники заполняли анкеты и сдавали пробы крови в течение дня.

До обеда проводилось сканирование головного мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) для отслеживания сигналов мозга, которые контролируют пищевую мотивацию и насыщение энергией.

Потребление завтрака с высоким содержанием белка приводило к усилению полноты вкуса или «сытости» наряду с уменьшением активности мозга, которая отвечает за контроль над аппетитом.

Лейди говорит, что завтрак с высоким содержанием белка также уменьшает перекусывание в вечернее время продуктами с высоким содержанием жира или сахара по сравнению с тем, когда завтрак пропускали или когда потреблялись завтраки с обычным содержанием белка в виде готовых к употреблению зерновых.

«Употребление богатого белком завтрака влияет на желание перекусить вечером, когда люди охотнее потребляют продукты с высоким содержанием жира или сахара,» - говорит Лейди.

«Эти данные свидетельствуют о том, что употребление богатого белком завтрака является одним из потенциальных методов предотвращения переедания и улучшения качества рациона питания путём замены нездоровых перекусов полезной пищей на завтрак».

Люди, которые обычно пропускают завтрак, могут скептически отнестись к употреблению пищи по утрам, но Лейди говорит, что организму понадобится примерно три дня, чтобы приспособиться к еде в начале дня.

Участницы исследования ели яйцо и говядину в составе таких продуктов, как буррито или яичные вафли с яблочным пюре и пирожки с говяжьей колбасой как часть завтрака с высоким содержанием белка. Лейди также предлагает есть обычный греческий йогурт, творог или мелко нарезанное свиное филе в качестве альтернативы для получения 35 граммов белка.

Польза белка в области питания

Богатые белком продукты, как правило, заставляют людей чувствовать себя более сытыми, чем продукты, богатые углеводами и жирами, вызывающие цепную реакцию аппетита.

Эксперты говорят, что этот эффект, минимизирующий голод, помогает сократить общее потребление энергии.

Продукты питания, богатые белком, а не углеводами, способствовали чуть большей потере веса в короткий срок по сравнению с рекомендуемыми программами питания нежирными продуктами с повышенным содержанием углеводов.

Дальнейшие исследования будут выяснять, нормализует ли регулярное потребление завтраков с высоким содержанием белка управление массой тела у молодых людей.

Статья «Благоприятное воздействие завтраков с высоким содержанием белка на аппетит, гормональные и неврологические сигналы, контролирующие нормы потребления энергии организмом девушек-подростков с избыточной массой тела или ожирением, пропускающих завтрак» была опубликовано в Американском журнале диетического питания.


Источник    www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!