Живи вкусно, живи легко - Доказано: клюквенный сок все-таки спасает от цистита

Доказано: клюквенный сок все-таки спасает от цистита

Доказано: клюквенный сок все-таки спасает от цистита Клюквенный сок действительно предотвращает развитие инфекций мочевого пузыря. Ученые убедились, что наше предки не зря превозносили целительную силу этого напитка.


Исследователи из канадского McGill University выяснили, что клюква не позволяет бактериям организовывать колонии, совместно передвигаться по организму и распространяться. Таким образом клюквенный сок может быть идеальным профилактическим средством против инфекций мочевого пузыря. Больше того, клюквенный экстракт можно использовать для стерилизации медицинских инструментов - настолько хорош он в борьбе с бактериями.

Тысячи пациентов в России ежегодно сталкиваются с инфекциями мочевого пузыря из-за установленных катетеров - тонких трубочек, которые доставляют в организм жидкость или выводят мочу. С катетерами к нам в тело поступают бактерии, которые через эти трубки очень легко перебираются с кожи внутрь организма, инфицируя ткани или кровь.

Исследование показало, что содержащиеся в клюкве химикаты воздействуют на поведение бактерий, предотвращая инфекции мочеполовой системы. Веками клюквенный сок использовался для этих целей в альтернативной народной медицине, хотя до последнего времени некоторые эксперты утверждали, что клюква не дает никакой защиты, и все разговоры про это – не более, чем миф.

Однако канадские ученые доказали, что клюквенный экстракт останавливает бактерии Proteus mirabilis, которые чаще всего и становятся причиной больничных инфекций мочевого пузыря. Повышенная концентрация экстракта снижала способность бактерий производить уреазу - фермент, который повышает агрессивность инфекций. Данные исследования опубликованы в журнале  Canadian Journal of Microbiology.


Источник www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!