Живи вкусно, живи легко - Горькая долька. Чем полезен грейпфрут

Горькая долька. Чем полезен грейпфрут

Горькая долька. Чем полезен грейпфрутУ грейпфрута есть особенные свойства, которые он надежно хранит под толстой кожурой. Долька за долькой будем постигать целебную силу этого цитруса, наслаждаясь его пикантной горчинкой и тонким ароматом.


Витаминный цитрус

Сок грейпфрута стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение и выработку желудочного сока, укрепляет иммунную и нервную систему, обладает бактерицидным и жаропонижающим действием. Этот фрукт особенно полезен при физическом и умственном переутомлении, незаменим при простудных и желудочно-кишечных заболеваниях.

Органические кислоты (например, лимонная, содержащаяся под шкуркой грейпфрута) способствуют усвоению главного кроветворного элемента железа и препятствуют образованию тромбов. А витамин С, которого в грейпфруте тоже немало, является источником молодости для кожных покровов. Он стимулирует обновление соединительных тканей, предупреждает появление морщинок. Кроме того, аскорбиновая кислота – незаменимый материал для построения белка коллагена, который прочно «скрепляет» клетки кожи, делая ее упругой и эластичной.

Сидящие на диете дамы будут приятно удивлены, узнав, что грейпфрут полезен для снижения веса. Содержащаяся в нем клетчатка стабилизирует уровень сахара в крови, надолго обеспечивает ощущение сытости. Грейпфруты выводят из организма лишнюю жидкость, активизируют процесс сжигания жиров, способствуя похудению и очищению организма от шлаков. Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, полезно время от времени устраивать грейпфрутовую разгрузку. Эта разновидность цитрусов содержит тонизирующие вещества, которые помогут избежать приступов вялости и сонливости в голодные дни.


Домашняя аптечка

Благодаря своим полезным свойствам грейпфрут способен улучшить ваше самочувствие и внешний вид.

Удручает лишний вес? Устройте разгрузочный день. Приготовьте коктейль из 1 л свежеотжатого грейпфрутового, 1 л апельсинового или мандаринового сока и 100 мл лимонного сока. Разведите напиток небольшим количеством кипяченой или слабогазированной минеральной воды. Пейте коктейль в течение дня небольшими порциями.

Мучает запор? Выпитый натощак стаканчик грейпфрутового сока помогает кишечнику быстро настроиться на рабочий лад. Кстати, в цитрусе много растворимой клетчатки – пектина, которая способствует профилактике запора. Почаще готовьте из цитруса фруктовые салаты, десерты, соусы – и проблем с кишечником будет меньше.

Ломаются и слоятся ногти? Кожура выжатого грейпфрута с остатками плодовой мякоти идеально подойдет для вечернего массажа ногтей: сок цитруса отбелит ногтевую пластину, вернет ей блеск и прочность. Помассируйте каждый ноготок кожурой, ополосните руки прохладной водой, насухо вытрите, а затем смажьте ногти специальным кремом.

Загрубела кожа на локтях? Перед тем как принять душ, натрите шелушащуюся кожу кусочком грейпфрута с мякотью. Оставьте маску на 10 минут, а затем, стоя под теплым душем, тщательно разотрите локти грубой мочалкой. После водной процедуры смажьте локти питательным молочком для тела.




Стали шершавыми колени? Смешайте 1 ст. ложку грейпфрутового сока с 1 ч. ложкой льняного или оливкового масла, тщательно вотрите в кожу и оставьте на 15–20 минут. Затем смойте прохладной водой и смажьте колени питательным кремом.

Устали ноги? Примите перед сном теплый душ. На вымытые ноги наложите тонкие полоски грейпфрута с мякотью и кожурой, сверху прикройте пергаментной бумагой или полиэтиленовым пакетом, зафиксируйте эластичным бинтом и оставьте на полчаса. Такой компресс снимает усталость и отечность ног, благоприятно влияет на вены, предупреждая развитие варикоза.

Одолела простуда, навалилась усталость? Поможет цитрусовая ванна. Такая процедура усиливает кровообращение, тонизирует, смягчает кожу, насыщает ее фитонцидами, минералами и витаминами, делая кожные покровы непроницаемыми для вирусов и инфекций. Принимая ванну, вы будете вдыхать целебный аромат, который  предотвращает появление кашля и насморка. Нарежьте 5 грейпфрутов с кожурой, залейте горячей водой и дайте настояться 2–3 часа. Затем отожмите сок через марлю и вылейте в наполненную водой воду. Оставшуюся мякоть положите в тканевый мешочек и тоже погрузите в ванну.

Кровоточат десны? Каждый день массируйте их корочкой грейпфрута с мякотью в течение 10–15 минут.

Устают глаза во время работы за компьютером? Поставьте на рабочий стол блюдце с мелко нарезанным грейпфрутом. Цитрусовый аромат снимет утомление и активизирует внимание.

Беспокоит любимая мозоль? Перед сном распарьте ногу в горячей воде, вытрите насухо, прибинтуйте на ночь к мозоли корочку грейпфрута с мякотью. Делайте эту процедуру в течение недели: мозоль размягчится и вы сможете легко ее удалить.

Личное мнение Евгения Чиркова:

–  После занятий спортом обычно рекомендуют свежевыжатый грейпфрутовый сок или смесь грейпфрута и сельдерея. Подобный напиток активизирует жиросжигание. Кроме того, любые фреши из цитрусовых – это источник витамина С и хорошего настроения.



Источник   www.aif.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!