Живи вкусно, живи легко - Редька и ее секреты

Редька и ее секреты

Редька и ее секретыСамая обычная для нас редька, оказывается, не просто огородная культура. А известный и популярный овощ с древних времен, прибывший к нам с берегов Средиземного моря.

Еще Гиппократ говорил о пользе этого корнеплода, если его употреблять при лечении легочных заболеваний. А Диоскорид советовал употреблять редьку для улучшения зрения и для лечения кашля.

Редька упоминается и в произведениях средневековой медико-ботанической поэзии, где в стихотворной форме рассказывается об основных целебных свойствах: «Кашель, трясущий нутро, хорошо унимается горьким съеденным корнем ее, а растертое семя от редьки если принять, и чуму исцеляет нередко...»

Из семян редьки в Древнем Египте изготовляли масло, а корни шли в пищу. Греки считали, что лучше ее употреблять до обеда, поскольку она способствует пищеварению.

Наши предки тоже любили редьку, со времен Киевской Руси о ней сложилось много поговорок и присказок: «Редька зла, а всем мила», «Надоел хуже горькой редьки», «Хрен редьки не слаще», «Хвалилась редька: я с медом хороша».

А еще редьку называли «покаянным овощем», поскольку больше всего ее съедалось в «покаянные дни» - во время Великого поста. Она нужна была для приготовления одного из самых древних кушаний - тюри.

Интересно, что редька упоминается даже в мифологии. Так, Аполлон сказал: «Редька стоит столько золота, сколько весит она caма». Так какое «золото» она в себе хранит?

Что лечит редька

Лекарственным сырьем в редьке являются корнеплоды и свежий сок. Клетчатка редьки способствует выведению из организма холестерина, что важно для профилактики атеросклероза.

Сок редьки обладает желчегонными свойствами, в свежем виде он рекомендуется при желчнокаменной болезни, холециститах. Также сок редьки с медом или сироп, сваренный из редьки с сахаром, - известное средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Сок и тертая редька обладают сильным антисептическим свойством, способствуют заживлению гнойных ран и язв. Семена редьки, растертые в небольшом количестве воды, также обладают антимикробным действием.

В народной медицине редька также употребляется как мочегонное средство при почечнокаменной болезни, подагре. Еще редька применяется как пищевой продукт, усиливающий секрецию пищеварительных желез.

Но у редьки есть и противопоказания: ее не рекомендуют употреблять при язвенной болезни, гастритах, энтероколитах и при заболеваниях сердца.

Сорта редьки

Редька черная зимняя

Редька черная - самая горькая, но самая полезная. Она рекордсмен по количеству эфирных масел и свободных органических кислот, содержит также большое количество необходимых для здоровья микроэлементов - железа, калия и магния.

Черная редька - природный антибиотик, у которого отсутствуют побочные эффекты, свойственные синтетическим лекарственным препаратам. Ферменты редьки растворяют клеточные стенки многих бактерий, поэтому сок корнеплода эффективен при лечении долго не заживающих ран и язв, гнойных воспалительных процессов.

Редька маргеланская, зеленая

Эта редька обладает более высокими вкусовыми качествами, чем ее горькая сестра, однако целебные свойства зеленой не столь выразительны. В ней меньше как горечи, так и полезных элементов.

Тем не менее она может стать неплохим заменителем для тех, кто не может есть слишком горькую черную редьку. Особенно хороша зеленая редька с блюдами из риса.

Дайкон - «японская редька»

Дайкон - один из любимых овощей японской кухни. Вкус дайкона - более нежный и менее горький, чем у редьки. При этом овощ обладает всеми полезными качествами редьки, но не содержит горчичных масел, оказывающих возбуждающее действие.

Поэтому дайкон безопасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых людей. По мнению японских ученых, дайкон способствует выведению из организма радионуклидов.

Рецепты из редьки

Салат из редьки с зеленью

500 г редьки, лук репчатый средней величины - 1 шт., растительное масло - 1-2 ст. л., мелко нарубленная зелень петрушки - 1-2 ст. л.

Редьку натереть на крупной терке и обдать кипятком. Дать остыть. Отбросить на сито, смешать с мелко рубленным луком, добавить растительное масло. Салат приправить уксусом, перцем, солью и посыпать зеленью.

Салат из редьки с яблоками

Редька - 200 г, сырая свекла - 1 шт., яблоко - 2-3 шт., сахар, сметана, зелень

Редьку натереть на крупной терке, яблоко и свеклу - на мелкой, перемешать, добавить сметану, сахар, посыпать зеленью.

Салат из редьки с орехами

Редька - 2 шт., морковь - 2 шт., грецкие орехи - 12 шт., лимон - 1/2 шт., чеснок, соль

Редьку и морковь тщательно вымыть, очистить, натереть на мелкой терке. Грецкие орехи и чеснок растолочь в ступке. Все смешать, влить лимонный сок, посолить по вкусу, свежую цедру растереть и ввести в салат. Все еще раз перемешать.

Салат из редьки со свежей капустой

Редька - 2 шт., 1/4 кочана белокочанной капусты, луковица - 1 шт., 4 ст. л. растительного масла, зелень укропа, петрушки, соль

Очищенную и натертую на крупной терке редьку соединить с капустой, нашинкованной соломкой, и мелко нарезанным луком. Посолить, полить растительным маслом и перемешать. Посыпать измельченной зеленью укропа, петрушки.

Салат из редьки со свеклой

Редька - 2 шт., свекла - 1 шт., сок 1 лимона, 3 ст. л. растительного масла, соль

Свеклу отварить, почистить, натереть на крупной терке и соединить с натертой редькой. Посолить, полить растительным маслом, соком лимона, перемешать.

Редька с кальмарами

Кальмары - 150-200 г, редька - 1-2 шт., 1-2 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. уксуса, соль

Отдельно нашинковать соломкой вареные кальмары и свежую редьку, заправить растительным маслом, уксусом, посолить. Все перемешать, посыпать петрушкой.

Салат из редьки с яйцами

Редька - 2 шт., яйца - 4 шт., 1/2 стакана сметаны, соль

Сваренные вкрутую яйца очистить, белки отделить от желтков, мелко порубить их. Желтки растереть, добавить сметану и хорошо размешать. Натертую на крупной терке редьку соединить с яичными белками и посолить. Залить смесью желтков со сметаной и перемешать.

Окрошка рыбная с редькой

Рыба - 500 г, квас ржаной - 1,5 л, зеленый лук (резаный) - 1/2 стакана, огурец - 3 шт., яйца - 2-3 шт., картофель - 3 шт., редька - 1 шт., корень хрена (небольшой) - 1 шт., сметана - 2-3 ст. л, зелень - 1 пучок

Рыбу разделать на филе, отварить, охладить и нарезать кусочками. Яйца сварить, а затем порубить. Свежие огурцы и редьку (небольшую) натереть на крупной терке. Лук растереть с солью.

Соединить подготовленные продукты, залить квасом, добавить сметану и посыпать зеленью укропа. К окрошке можно подать горячий отварной картофель, посыпанный зеленью укропа.

Суп из говядины с редькой

Говядина (грудинка) - 200 г, редька - 200 г, вода - 6 стаканов, лук-порей - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, соевый соус - 1,5 ст. л., зеленый лук (мелко нарезанный) - 1 ст. л., кунжутное масло - 1 ч. л., черный перец (молотый) - по вкусу

Редьку разрезать на несколько крупных частей. Лук-порей порезать на части длиной 10 см. Мясо, лук-порей и чеснок залить водой и довести до кипения. Добавить редьку и уменьшить огонь. Появляющуюся пену убирать.

Отваренную редьку порезать тонкими ломтиками и смешать с 1/2 ч. л. кунжутного масла и черным перцем, вновь опустить в бульон и довести до кипения. Мясо нарезать и смешать с 1/2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. зеленого лука, 1/2 ч. л. кунжутного масла и черным перцем. Добавить оставшуюся ложку соевого соуса. Разлить суп по тарелкам и положить приправленное мясо.


Источник:  www.greenmama.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!