Живи вкусно, живи легко - Топ лучших лечебных трав и специй

Топ лучших лечебных трав и специй

Топ лучших лечебных трав и специйКак утверждают эксперты, некоторые приправы и зелень, которыми мы привыкли сдабривать и украшать блюда, обладают уникальными лечебными свойствами.


Они и по сей день составляют основу арсенала народной медицины для борьбы с множеством болезней. Так что в следующий раз вместо того чтобы хвататься за аптечку, загляните на кухню, где наверняка найдется натуральное средство от большинства недугов.

— Розмарин от кашля —
Розмарин содержит сразу несколько эфирных масел, таких как камфара, вербенон и альфа-пинен, эвкалиптовое. Многие из них оказывают расслабляющий эффект, а эвкалиптовое способствует еще и выведению мокроты из дыхательных путей и улучшению дыхания. Из-за этой особенности его часто включают в состав леденцов от кашля. Плюс к этому листья розмарина богаты противовоспалительными танинами, которые хорошо успокаивают боль в горле.

— Мята от спазмов —
Благодаря содержанию ментола перечная мята расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта и снимает спазмы желудка и кишечника. Отвары и настои мяты облегчают дискомфорт в животе, а также улучшают пищеварение.

— Порошок карри для здоровья костей —
Входящий в состав карри такой компонент, как куркума, облегчает состояние при артрите, артрозе и остеопорозе. Кукрума способствует восстановлению костей и увеличивает скорость их роста. Ежедневное употребление приправы в соответствующей дозировке оказывает на организм не меньший эффект, чем выписанные по рецепту лекарства.

— Орегано от менструальных болей —
Орегано считается натуральным спазмолитиком. 2 заваренные чайные ложки свежих листьев орегано ежедневно помогают снять болевой симптом в период менструального цикла. Эффект достигается благодаря эфирным маслам тимола и карвакрола, которые расслабляют мускулатуру матки. Кроме этого, орегано облегчает головные, мышечные боли и спазмы.

— Укроп от заболеваний желудочно-кишечного тракта —
Компоненты укропа обладают редкой особенность сдерживать размножение и рост грибков, различных бактерий и кишечной палочки. Кроме того, отвар из этого неприхотливого растения способствует снижению избыточной кислоты в желудке, успокаивает спазмы кишечника и снижает уровень холестерина. Употребление в пищу семян укропа предотвращает вздутие живота.

— Петрушка от отеков —
Обычная зелень петрушки является прекрасным природным диуретиком. Эпиол и миристицин, входящие в состав, выводят излишки воды из организма и улучшают работу мочевыделительной системы. В качестве мочегонного средства обычно используются сок растения или отвар из его корней.

— Кайенский перец для кровообращения —
Эта острая и ароматная приправа оказывает моментальное кровостимулирующее действие. Жгучая добавка ускоряет перенос питательных веществ по всему организму, очищает кровь и в целом оказывает на нее благоприятно воздействует. Перец регулирует поток крови между ногами и головой, благодаря чему выравнивается давление.

— Базилик для поднятия настроения —
Эвгенол и розмариновая кислота в базилике увеличивают уровень серотонина и дофамина, что в свою очередь способствует повышению настроения. Согласно исследованиям, всего за три дня базилик может вернуть приподнятое настроение и бодрость духа.

— Кинза от усталости —
Основную роль в качестве лекарственного средства в кинзе играют карбоновые кислоты. Они связываются с тяжелыми металлами, такими как ртуть, и выводятся их из организма. Вместе с ними удаляются и накопленные токсины, которые являются виновниками хронической усталости, боли в суставах и депрессии.

— Имбирь от тошноты и морской болезни —
Научно доказано, что имбирь снимает тошноту так же эффективно, как таблетки. Только в отличие медицинских препаратов, имбирь не вызывает неприятных побочных эффектов. Для предотвращения тошноты в транспор­те или морской болезни обычно принимают 500-мг капсулы имбиря за полчаса до поездки.


Источник     newsyou.info

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!