Живи вкусно, живи легко - Шоколад - лекарство для печени

Шоколад - лекарство для печени

Шоколад - лекарство для печени Темный шоколад, возможно, вскоре будут выписывать в качестве лечебного средства для пациентов с больной печенью. Ученые выяснили, что это лакомство снижает степень повреждения кровеносных сосудов.


У людей, чрезмерно увлекающихся употреблением спиртных напитков или страдающих от определенных болезней, печень бывает подвержена рубцеванию. Это патологическое состояние очень опасно, оно требует сложного комплексного лечения. Глубокое рубцевание печени (например, при циррозе или гепатите С) может привести к гибели этого органа, что требует срочной трансплантации для спасения жизни больного.

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, что темный шоколад снижает степень повреждения кровеносных сосудов у пациентов с рубцеванием печени. Кроме того, шоколад сокращает кровяное давление в печени, так как он содержит высокий уровень антиоксидантов, которые "выносят" поврежденные частицы из организма. Уже сегодня темный шоколад относят к категории "супер-еды" (или лечебной еды), ведь доказано, что он существенно снижает риск развития заболеваний сердца и инсультов, - как MedikForum.ru уже сообщал.

"Конечно, очень важно развивать высокотехнологичные методы и процедуры лечения болезней печени, - говорит профессор гепатологии Имперского колледжа Лондона Марк Турсц. - Но вместе с тем нельзя забывать и про потенциально перспективные альтернативные источники, обладающие лечебной силой. Это исследование показывает четкую связь между употреблением в пищу темного шоколада и портальной гипертензией (высокое кровяное давление в печени)".

В ходе исследования 21 пациент на заключительной стадии болезни печени получал жидкие блюда, содержащие либо белый шоколад, либо темный. Употребление темного шоколада приводило к меньшему увеличению кровяного давления в печени, чем белого.


Источник     www.medikforum.ru







Получите прямо сейчас

 

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!