Живи вкусно, живи легко - 3 китайских дыхательных упражнений для похудения

3 китайских дыхательных упражнений для похудения

3 китайских дыхательных упражнений для похудения



Найти и обезвредить!

Избавьтесь от геморроя одним простым движением!


 

 

Итак, сегодня на повестке дня - китайская дыхательная гимнастика.

Учимся правильно дышать, чтобы помочь своем пищеварению, обмен веществ.

Опубликовано в журнале Psychologies:

В китайской медицине есть понятие «огонь пищеварения»: чем ярче он горит, тем выше скорость метаболизма, тем больше полезных веществ усваивается — и меньше хочется есть! Как разжечь этот огонь? Используйте комплекс дыхательных упражнений.

НАПРЯЖЕНИЕ = ТОРМОЖЕНИЕ

Согласно китайской медицине, один из важнейших факторов, влияющих на набор веса, — напряжение в области грудобрюшной диафрагмы. Она, как и следует из названия, разделяет грудную клетку и брюшную полость.

Если диафрагма движется свободно (вниз — на вдохе, вверх — на выдохе), она обеспечивает нежный массаж органов брюшной полости, стимулируя их работу. Кроме того, она, как насос, помогает оттоку крови от живота, а значит, стимулирует приток новой, богатой кислородом крови. Помогает движению желчи от печени к кишечнику для наилучшего переваривания.

Эта постоянная работа происходит с каждым вдохом/выдохом, и она необходима для нормальной работы всей пищеварительной системы. Если же диафрагма напряжена, то этих необходимых колебательных движений не происходит, и размеренная, слаженная работа системы сбивается.

КАК РАССЛАБИТЬ ДИАФРАГМУ?

Почувствовать, как там поживает диафрагма, — задача не из легких. Мы не очень хорошо можем ощущать и контролировать движения, происходящие внутри тела. Зато можем научиться чувствовать, что происходит снаружи. Диафрагма крепится спереди к нижним ребрам, а сзади — к верхней части поясницы. Соответственно, напряжение этих зон будет сигнализировать о том, что диафрагма также напряжена. Хорошая новость — расслабить диафрагму можно, работая с этими зонами: областью солнечного сплетения, нижних ребер и поясницы.

Какие же упражнения помогут воздействовать на диафрагму и улучшить кровоснабжение («огонь») пищеварительных органов?

КОМПЛЕКС «ДЗЯН ФЕЙ»

«Дзян фей» в переводе с китайского означает «сбрось жир». Каждое из упражнений комплекса помогает освободить диафрагму и тем самым «оживить», тонизировать работу пищеварительной системы.

Волна

Это упражнение позволяет погасить так называемый ложный голод. Мы все знаем, что такое истинный голод: давно не ел, не хватает энергии, пора подкрепиться. Ложный голод может возникать на фоне стресса или, например, при взгляде на аппетитные блюда. Чтобы с легкостью отличить ложный голод от истинного, сделайте упражнение:

  • Ложитесь на пол на спину, колени согнуты, стопы стоят на полу. Поясница прижата к полу.
  • Сделайте вдох, расширяя грудную клетку.
  • На выдохе надуйте, расширьте живот.

Со стороны будет казаться, что по телу словно проходит волна. Дышите так, размеренно и плавно, в течение 3-5 минут. Если по результатам выполнения упражнения желание есть отступило — значит, это был ложный голод. Если же по-настоящему пора поесть, то голод обострится и уточнится настолько, чтобы осознанно выбрать, что именно сейчас хочется съесть.

Лягушка

Еще одно упражнение, по-другому раскрывающее и расслабляющее диафрагму, которое надо выполнять, сидя на подушках, со скрещенными ногами. Его цель — увеличить амплитуду движения диафрагмы.

  • Сядьте со скрещенными ногами. Локти упираются в колени, руки в замок (одна рука сжата в кулак, вторая накрывает ее сверху).
  • Положите голову на сцепленные руки.
  • Сделайте глубокий вдох, расширяя живот. Мягкий свободный выдох. Дышите медленно и размеренно, расширяя живот на вдохе.
  • После 3-5 дыханий сделайте небольшую задержку на вдохе, затем выдох, еще больше расширяя живот.

Повторите цикл дыханий несколько раз, отслеживая, как меняется амплитуда движения диафрагмы, и задавая себе вопрос, как я могу сделать следующий вдох еще свободнее и расслабленнее.

Аутентичное дыхание

Это упражнение осваивается на курсе женских даосских практик: его цель — вспомнить естественное дыхание трехмесячного возраста, максимально свободное, расслабленное и пополняющее силами.

  • Сядьте на подушки со скрещенными ногами, руки лежат на коленях. Живот и поясница расслаблены, макушка стремится вверх.
  • Сделайте мягкий свободный вдох, расширяя живот. Провожайте этот вдох вниманием от ноздрей вниз вдоль позвоночника к животу.
  • Выдох — так же мягко и свободно, как будто сдувается воздушный шарик.
  • Закройте глаза и дышите так 3 минуты, расслабляя живот с каждым новым циклом дыхания. Ощущение тепла в животе будет сигналом о том, что вы правильно выполняете упражнение.

 

Этот комплекс направлен на планомерную работу с телом. Он не поможет сбросить необходимое количество килограммов за неделю, однако при регулярной практике настроит тело так, что в нем не будет повода для набора лишнего веса. Совмещайте эти упражнения с адекватным, разнообразным питанием и уверенно двигайтесь к стройности!

Доказано: 9 из 10 женщин выглядят гораздо старше, чем могли бы, потому что... не умеют получать от этого удовольствие!

Не дай себе превратиться в тетеньку!

Твоя Новая Фитнес-Жизнь!

От Ирины Черненко




Перейти к комментариям
Вам понравился сегодняшний выпуск или рецепт? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям.

Быстрое рагу из кабачков с куриным филе


Вам понадобится на 4 порции: 4 средних кабачка, 2 куриных филе, 2 спелых средних помидора, 3–4 зубчика чеснока,  4–5 веточек петрушки, 150–200 г жирной сметаны, 1,5 ст. л. муки, топленое масло, соль, свежемолотый черный перец


http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"

Способ приготовления: Нарежьте кабачки, помидоры и куриное филе средними кубиками.

Очистите, раздавите и измельчите чеснок. Добавьте петрушку и снова мелко порежьте.

Разогрейте в сотейнике топленое масло. Быстро обжарьте кабачки на сильном огне до румяной корочки. Присыпьте мукой, солью и перцем, и еще немного обжарьте. Также обжарьте куриное филе до готовности, приправив солью и перцем. Добавьте филе к кабачкам.

Полейте кабачки и курицу сметаной и перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне. Затем добавьте помидоры и петрушку с чесноком, перемешайте, снимите с огня и подавайте.


Примерная энергетическая ценность 1 порции: 90 ккал

Рецепт от www.gastronom.ru


Приятного аппетита и до завтра!





! Теперь Вы можете быть в курсе новостей сайта "Живи вкусно, Живи легко", присоединившись к нам в социальных сетях:

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!