Живи вкусно, живи легко - 🍚 🍲 Стройное питание для разного возраста: что говорят китайцы.

🍚 🍲 Стройное питание для разного возраста: что говорят китайцы.

🍚 🍲 Стройное питание для разного возраста: что говорят китайцы.

избавься навсегда от

молочницы и кандидоза

 

 

Если бы меня спросили, какие три принципа имеют первостепенное значение для стройности и здоровья, я бы назвала мои любимые три: баланс, умеренность и регулярность.

Китайская медицина идет дальше и для каждого женского возраста добавляет свои особые рекомендации.

Изучим из в это публикации из журнала Psychologies

В китайской традиции выделяют так называемые циклы 7 и 8 лет: здоровье женщины исчисляется семилетними циклами, а мужчины — восьмилетними. Соответственно, у женщин каждые 7 лет должен меняться стиль питания, согласно новой фазе. Каждой клиентке, наблюдающейся у китайского специалиста, продукты назначаются индивидуально — как лекарства: формируется индивидуальный стиль питания. Мы рассмотрим основные принципы, как должен правильно питаться в зависимости от возраста среднестатистический здоровый человек.

ПИТАНИЕ ПО ВОЗРАСТУ

7–14 лет

О питании с первых дней жизни говорить не будем, это тема отдельной большой статьи, начнем с сознательных детей: что им можно и нужно? Ответ простой: все, и побольше! Белки, жиры, углеводы в любой последовательности, тяжелые мясные блюда рекомендованы на ночь. Таким образом дети тренируют пищеварительный тракт, а кроме того, белковая пища на ночь способствует крепкому сну.

14–21 год

Подростковый возраст и период становления, когда на организм наваливается огромная нагрузка: гормональная перестройка, эмоциональные скачки. Человек из ребенка становится взрослым, рушатся все правила поведения и вместе с ними привычные правила питания: диета становится раздельной (белки — в один прием пищи, углеводы — в другой).

Почему? Чтобы облегчить организму жизнь, снять избыточную нагрузку и высвободить силы, которые раньше шли на переваривание, — они нужны, чтобы поддержать здоровье и помочь правильно развиваться новому взрослому телу. Понять, что подросток не соблюдает эти рекомендации, очень просто: высыпания на лице — результат поедания всего и сразу, как в ушедшем детстве.

Китайская медицина: правила питания для разного возраста

21–42 года

Три детородных цикла, когда женщинам особенно важно позаботиться о здоровье крови. В китайской медицине кровь — отдельный орган, который переносит энергию. Если он слабеет — в частности, это происходит на фоне регулярных обильных менструальных кровотечений, — и не подпитывается необходимыми продуктами, возможно развитие анемии и не исключены сложности с репродуктивной функцией.

Согласно китайской традиции, у женщин каждые 7 лет должен меняться стиль питания

Какие продукты поддерживают кровь? Красное мясо и говяжья печень, орехи, водоросли и морепродукты животного происхождения, яйца, сезонные красные ягоды, всевозможные семена (пшенка, киноа, гречка, лен, кунжут) и, конечно, овощи. В общем, меню девушки, которая хочет родить здоровых малышей, согласно китайской медицине, должно быть разнообразным и никак не вегетарианским.

42 — и до самого преклонного возраста

Согласно китайской традиции, к 42 годам женщина решила все вопросы, связанные с деторождением, поэтому диета может меняться. В современном мире женщина может беременеть и позже, тогда смена диеты должна быть отложена. Итак, если вы не планируете детей, можно задуматься о подготовке к менопаузе — периоду снижения производства половых гормонов.

Для сохранения здоровья и красоты китайская медицина рекомендует в этом возрасте вводить голодание: разгрузочные дни, или полудневное голодание, или голодание в течение суток. Перерывы в еде должны быть нестабильными, чтобы организм не смог к ним привыкнуть: такие легкие стрессы поддерживают «огонь пищеварения» на высоком уровне и помогают сохранить тело стройным.

Чем старше становится человек, тем меньше должны быть порции и больше голодных дней — это способствует продлению жизни

В норме менопауза наступает в 49 лет — через семь лет после того, как женщина начала к ней готовиться. Чем старше человек становится, тем больше облегчается диета: порции меньше, голодных дней больше — по мнению китайских медиков, это способствует продлению жизни. Однако еще раз напомню: этот вариант, как и все описанные выше, подходит исключительно здоровым людям. Если есть те или иные отклонения, питание должно быть скорректировано исходя из них.

Китайская медицина: правила питания для разного возраста

ПОД ЗАПРЕТОМ

Продукты, которые доктора китайской медицины не рекомендуют ни в каком возрасте:

— сахар — в этом отношении западные врачи с ними солидарны. Это опасный допинг для нервной системы плюс чистый вред для пищеварения: сахар запускает процессы брожения в кишечнике, замедляет метаболизм и, как пишут в китайских трактатах, «гасит» огонь пищеварения.

— фрукты — не рекомендованы по той же причине, что и сахар — из-за процессов брожения, которые не полезны пищеварительному тракту. Конечно, полностью жизнь без фруктов представить сложно: апельсин или абрикос может быть лакомством, но никак не основой рациона. В идеале потребляйте фрукты термически обработанными (печеные яблоки и груши, абрикосы в компоте) — тогда они будут проще усваиваться.

— молочные продукты — на Западе считается, что в них содержится кальций, поэтому они нам нужны. Восточные врачи возражают: кальций, конечно, важен, но молочные продукты замедляют пищеварение и способствуют набору лишнего веса. Кальций можно получать из растительной пищи (брокколи, зелень, кунжут и семена подсолнечника, орехи), а потребление молочных продуктов желательно снизить до минимума. Молоко и творог разрешены только тем, у кого «пищеварительный огонь» настолько силен, что ему ничто не угрожает: людям с хорошим аппетитом, которые всю жизнь едят буквально все и не полнеют.

— сырые овощи — также разрешены людям с хорошим пищеварением, тем, у кого обмен веществ не такой интенсивный, рекомендуется употреблять овощи после термической обработки. Это непривычная идея, которая может вызывать множество возражений: например, «а как же витамины»? Даже 10 минут в пароварке сделают овощи значительно более усваиваемыми, тогда как питательные вещества полностью сохранятся.

Это общие правила, на которых базируется китайская диетология. Однако для каждого человека стиль питания подбирается индивидуально. Идеальное решение — настроить организм так, чтобы он умел сам выбирать те продукты, которые необходимы сегодня для поддержания здоровья.

Не могу не согласиться с последним утверждением :) Не все из тих установок, подходят мне. Например, никак не могу согласиться с настороженным отношением китайце к молочным продуктам и фруктам.  Мне с ними жить и стройнее и веселее и здоровью они точно на пользу :)

А с чем вы бы поспорили? 

 

 Как втиснуть в свой загруженный график похудательное питание?

 Где найти систему, которая четко и наглядно покажет как именно худеть, без отрыва от работы?

 Как жить полноценной жизнью и сохранять свою идеальную форму в любом возрасте?

 11 каратов стройности - простая система похудения для бизнес-леди

Получите здесь: http://secrets.vkusno-legko.com/11karatov?8ae4ba44



Перейти к комментариям
Вам понравился сегодняшний выпуск или рецепт? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям.


Спаржа с яйцом и посыпкой из хрустящего бекона

Вам понадобится на 4 порции: 4 ломтика бекона, 4 сваренных вкрутую яйца, 100 г свежих хлебных пшеничных крошек, 400 г зеленой спаржи, лучше тонкой, 2 вареных желтка плюс яйца для подачи, горсть кресс-салата, 200 г деревенской сметаны, 2 ст. л. дижонской горчицы, соль



Способ приготовления: Бекон обжарьте на сухой сковороде до хруста. Переложите на бумажные полотенца.

В той же сковороде обжарьте пшеничные крошки, потряхивая сковороду время от времени, 2–3 мин. Снимите с огня и полностью остудите.

В режиме пульсации измельчите в блендере бекон, потом добавьте крошки и быстро измельчите все вместе до однородности.

Спаржу отварите в подсоленной кипящей воде, 1–2 мин. Обсушите на бумажных полотенцах.

Взбейте в блендере кресс-салат, сметану, горчицу и желтки до однородности. Посолите.­

Разложите по тарелкам спаржу. Подавайте с яйцом, соусом и посыпкой из бекона.

Примерная энергетическая ценность 1 порции: 160 ккал

Рецепт от www.gastronom.ru

Приятного аппетита и до завтра!

Скачай на Свой Компьютер Эти Рецепты

и Начни Молодеть Вместо Того,

Чтобы Считать Новые Морщины

Кликай и молодей!


! Теперь Вы можете быть в курсе новостей сайта "Живи вкусно, Живи легко", присоединившись к нам в социальных сетях:

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!