Живи вкусно, живи легко - Главное – преодолеть лень

Главное – преодолеть лень

Главное – преодолеть лень

Йогой и другими восточными практиками может заниматься каждый 

 Комплексы физических упражнений, пришедшие из других культур, приобретают все большую популярность. И, как отмечают специалисты, такие практики уже даже не считаются экзотикой. Важно найти свой собственный индивидуальный путь, а поможет в этом грамотный фитнес-инструктор.

Древняя и популярная

 Хатха-йога в современном представлении – это комплексные физические занятия. При занятиях йогой человек освобождается от мышечных закрепощений и восстанавливает нормальное функционирование всех систем организма. Это приводит к контролю над эмоциями, гармоничному и здоровому состоянию человека. Занятия йогой – это упражнения и для тела и для духа.

 Сейчас многие центры Самары предлагают записаться на йогу, но иногда такая йога не сильно отличается от обычной гимнастики, полезной, но не позволяющей достичь гармонии тела и духа.

Обращаться, конечно, нужно только к профессионалам – солидные медицинские и фитнес-центры, самарскую федерацию йоги. Настоящими могут считаться только занятия с опытным наставником. В древнеиндийском трактате «хатха-йога-прадипика» сказано:

 «Успеха в йоге достигнет каждый, кто сумеет одолеть свою лень. И неважно, молод он или стар, лишь бы практика его была настойчивой. Ибо, как без нее преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь. Асаны, и особые способы дыхания, и прочие техники – такова хатха-йога, которая практикуется до тех пор, пока не явится результат – царственное состояние йоги — осознание единства».

«Занятия йогой, восточными танцами и различной лечебной гимнастикой в Самаре пользуются сейчас огромной популярностью, – говорит главный врач медицинского центра «Эликсир», врач дерматолог-косметолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Романова. – Древняя восточная техника пришла к нам из Индии и прочно здесь обосновалась, адаптировавшись к европейскому колориту и потребностям местных жителей». 
 
Для будущих мам и худеющих

 «Йога для беременных направлена на помощь женщине с первых дней беременности, – рассказывает руководитель фитнес-центра «Matrеshka plaza» Юлия Мирошниченко. – Регулярные занятия йогой помогут легче перенести беременность, роды, а также помогут быстро прийти в форму после.

Йога для беременных не утомляет, а наоборот, заряжает энергией, гармонизирует физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка».
 Йога для беременных также помогает будущей маме избежать неприятных состояний: отеков, запоров, головных болей, болей в спине.

«Улучшается гибкость тела, упражнения способствуют нормальному пищеварению, кровообращению, укрепляют мышцы спины, ног, брюшного пресса. Занятия данным видом йоги улучшают самочувствие малыша, помогают избавиться от неприятных состояний во время беременности и хорошо подготовят организм к нагрузкам во время родов», – поясняет Светлана Романова.

Кроме того, йога эффективна и для тех, кто хочет сбросить лишние колограммы. «Для активного похудения конечно же стоит сделать акцент на аэробных нагрузках, – говорит Юлия Мирошниченко. – Пилатес и йога в этом случае могут научить контролировать свои внутренние ощущения, вследствие чего у многих занимающихся йогой и пилатесом меняются пищевые привычки, что позволяет многим похудеть». 
 
Другие практики

 Сегодня каждый может выбрать себе занятия по душе. Медицинские и финтес-центры предлагают множество разных направлений для тех, кто хочет жить долго и счастливо, быть здоровым и красивым.

«Цигун (от «ци» – энергия, «гун» – работа) – это древнее китайское искусство оздоровления и саморегуляции. Гимнастика цигун учит концентрации энергии. Упражнения цигун дают человеку чувство защиты, спокойствия и способствуют укреплению иммунитета в целом и всего организма в частности», – рассказывает Светлана Романова.

Также полезна кундалини-йога. Это система динамических и статических упражнений йоги, дыхательных техник, техник для концентрации внимания и релаксации. При занятиях кундалини-йогой повышается стрессоустойчивость, активизируются внутренние ресурсы человека.

Среди рекомендованных специалистами направлений также коррегирующая гимнастика (комплекс упражнений, направленный на нормализацию работы внутренних органов, коррекцию фигуры и омоложение организма в целом) и йога-терапия сна.

Также полезны восточные танцы. Это древняя традиция работы с телом. Восточные танцы являются очень популярным видом танцев в Самаре. Во время восточного танца задействованы практически все группы мышц. Восточный танец может быть энергичным, задорным, мудрым, сексуальным, нежным. Полезен для женщин любого возраста и уровня подготовки.

 Пилатес – это комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Занятия пилатесом полезны людям любого возраста и пола, всем, кто хочет хорошо выглядеть и быть в отличной форме.

«Популярность таких занятий, как йога и пилатес, в последнее все больше набирает обороты и сегодня эти направления уже вряд ли относятся к экзотике, – говорит Юлия Мирошниченко. – Йога, пилатес, йогалатес и др. входят в расписание групповых занятий практически всех фитнес-клубов.

Появилась особая философия движения, суть которой заключается в осознанном отношении к телу – Mind body (разум и тело). Такой подход позволяет добиваться более качественных результатов от тренировки.

Тренировки Mind body отличаются от других видов фитнес-нагрузки. Динамика заменяется плавностью и текучестью, а состояние после тренировки отличается особенной легкостью. Большая роль уделяется дыханию и внутреннему самоконтролю».

Как отмечают специалисты, потенциал пилатеса и йоги как способа оздоровления организма безграничен. Заниматься этими видами тренинга могут люди абсолютно разного возраста и даже после перенесенных операций, в том числе на позвоночнике.

Важно найти свой собственный индивидуальный путь, который подскажет грамотный фитнес-инструктор. Фитнес-инструктор может регулировать уровень сложности тренировки с учетом индивидуальных возможностей организма.

Источник: vkonline.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!