Живи вкусно, живи легко - Топ-5 полезных свойств кофе

Топ-5 полезных свойств кофе

Топ-5 полезных свойств кофеНа уходящей неделе мир, поглощенный политикой, не заметил большого праздника – Всемирного дня Кофе. Этот напиток стал поистине глобальным – кофе пьют в тоске и радости, женщины и мужчины; министры и безработные.


А сколько раз приглашение на чашечку кофе служило началом бурного романа и долгой счастливой совместной жизни? Французские ученые и медики подвели итоги: в кофе гораздо больше полезного, чем вредного, если, конечно, пить его с умом и в меру.

Кофеин большинство исследователей считают одним из основных веществ, пробуждающих нервную систему и придающих ей тонус. Полезные свойства кофеина трудно отрицать.

Кофеин улучшает зрительное восприятие

Исследования Международной ассоциации европейских производителей пищевой продукции показали, что 75 мг кофеина (содержится в чашке крепкого кофе) повышают одновременно способности к сосредоточению и избирательному усвоению информации, делают картину мира более четкой.

Кофе снижает время реакции


Этот вывод тоже подтвержден исследованиями, опубликованными в журнале Psychopharmacology.

Кофе снимает утомление в ситуациях нехватки сна

Это свойство кофе известно издревле – им пользуются при подготовке к экзаменам, во время сдачи проектов, срочных работ и т.п. Всего 220 мг кофеина заметно снижают когнитивную усталость и количество ошибок во время работы – но врачи категорически предупреждают: злоупотреблять этим свойством кофе нельзя, это очень опасно!

Кофе улучшает память

Небольшие порции кофе помогают улучшить короткую память, необходимую для запоминания промежуточных данных. Но на экстравертов кофе действует заметно сильнее, чем на интровертов: удивительно, но свойства характера влияют на память и способ запоминания, уверены биологи, написавшие статью о кофе в Biological Psychology.

Кофе просто повышает настроение


Небольшие дозы кофеина снижают тревогу и уменьшают депрессию, полагают авторы работы в Archives of Internal medecine.

Но кофеин обладает и еще одним свойством: в малых дозах он полезен, и несет лечебный эффект, но в больших – крайне опасен, даже может вызвать галлюцинации. Если пить более пяти чашек кофе в день в течение достаточно длительного времени, кофеин может спровоцировать нервозность, снижение внимательности, памяти, дрожь в конечностях – все признаки наркозависимости. Все хорошо в меру!


Источник    argumentiru.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!