Живи вкусно, живи легко - ТОП-10 самых низкокалорийных продуктов

ТОП-10 самых низкокалорийных продуктов

ТОП-10 самых низкокалорийных продуктовБлизится лето, дни становятся длиннее, юбки — короче, а женские фигуры — стройнее. Десять самых низкокалорийных продуктов, которые стоит включить в свой рацион для похудения, отыскал AGRONEWS.


Для удобства рейтинг составлен преимущественно по группам продовольственных товаров, исходя из того, что внутри каждой группы калорийность продуктов примерно одинакова.

Количество килокалорий указано из расчета на 100 г продукта.

1. Зелень

Тем, кто стремиться похудеть к лету, стоит начать усиленно питаться, главным образом, сельдереем в силу того, что в этом растении всего 12 килокалорий. В салате содержится 14 ккал, в шпинате – 21 ккал, в перьях зеленого лука — 22 ккал, в щавеле — 28, в черемше — 34. Немного сытнее укроп, петрушка и кинза — 38, 45 и 49 килокалорий соответственно.

2. Овощи

Разумеется, в этот список входят только их отдельные виды. К низкокалорийным овощам относятся парниковые и грунтовые огурцы — соответственно 10 и 15 килокалорий, и такие же томаты — 14 и 19 килокалорий. В редисе 20 килокалорий, в сладком зеленом перце — 23, в красном — 27. Баклажаны содержат 24 ккал, белокочанная капуста — 28, цветная — 29, репа — 28, зеленая фасоль — 32, красная морковь — 33, редька — 34 ккал. Более высокой энергетической ценностью обладают репчатый лук и свекла — 43 и 48 ккал соответственно.

3. Грибы

Свежие грибы, в отличие от сушеных, имеют низкую калорийность. Самая низкая энергетическая ценность у груздей и сыроежек — 16 и 17 ккал соответственно. Аналогичная ценность и у рыжиков. Другие грибы имеют следующую калорийность: лисички и маслята — 23 ккал, белые — 25, шампиньоны — 27, подосиновики и подберезовики – 31, вешенки — 38, трюфели — 51 ккал.

4. Бахчевые

Растениям этой культуры в рейтинге AGRONEWS отведено отдельное место. В широко распространенных их видах калорий совсем немного, а потому они достойно дополнят ваш диетический стол. Так, в кабачке всего 24 ккал, арбузе — 25, тыкве — 28, дыне — 33 ккал.

5. Ягоды

Тем, кто стремится снизить свой вес, стоит употреблять в пищу клюкву: в ней 28 ккал. Чуть больше у облепихи — 30 ккал и морошки — 31 килокалория. Также наименее калорийными из всех ягод являются ежевика — 33 ккал, голубика — 37 ккал, и все виды смородины: красная — 38 ккал, белая — 39 и черная — 40 ккал. К слову, последней соответствует калорийность брусники и черники.

6. Фрукты

Самый низкокалорийный фрукт из часто употребляемых в пищу — лимон: в нем всего 31 килокалория. В алыче — 34 ккал, грейпфруте  — 35, айве, апельсине и мандарине — 38 ккал. Груша имеет энергетическую ценность в 42 ккал, персики — 44, абрикосы — 46 ккал.

7. Молочные продукты


Некоторые из них отличаются невысокой энергетической ценностью. Например, это нежирный кефир — 30 ккал, натуральный йогурт 1,5% жирности — 51, простокваша — 58 или жирный кефир — 59 ккал. А чемпионом по низкой калорийности среди молочных продуктов является молочная сыворотка: в ней всего 27 ккал.

8. Морепродукты

Несмотря на относительно высокую в сравнении с другими продовольственными товарами стоимость, некоторые виды морепродуктов также отличается низкой калорийностью. Более того, один из них — ламинария — обладает энергетической ценностью всего в 5-15 ккал. Правда, в зависимости от видов морской капусты в ней может быть и 25 и 50 ккал. Из прочих морепродуктов невысокой энергетической ценностью отличаются трепанг — 35 ккал и мидии — 50 ккал. Более калорийны крабы, кальмары и обычные креветки — 69, 75 и 83 ккал соответственно.

9. Рыба

Одной из самых подходящих видов рыб для желающих похудеть, наверняка, станет макрурус с его 60 ккал. Также для низкокалорийной диеты подойдут минтай — 70 ккал, навага — 73 ккал, а также треска и обыкновенная белокровная щука — 75 ккал. Чуть больше килокалорий в налиме, речном окуне и судаке — 81, 82 и 83 ккал соответственно. Столько же — в речной щуке. В хеке 86 ккал, в карасе — 87, камбале — 88 ккал.

10. Мясо и субпродукты

Самую небольшую энергетическую ценность среди этого вида продуктов имеют говяжьи, бараньи и свиные почки — 66, 77 и 80 ккал соответственно. В бараньем сердце 82 килокалории, в говяжьем сердце — 87, в свином сердце — 89, в говяжьей печени — 98 килокалорий. Если уж выбирать для диеты мясо, то стоит остановиться на телятине, имеющей всего 90 ккал.



Источник    agronews.by



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!