Живи вкусно, живи легко - 8 полезных свойств хурмы

8 полезных свойств хурмы

8 полезных свойств хурмыСейчас – в самом разгаре сезон хурмы, фрукта не только очень вкусного, но и богатого витаминами. Мы расскажем вам, в чём польза для здоровья «диоспирос» – это настоящее название хурмы, что в переводе с латыни значит «пища богов»


1. Средство для профилактики простуды  

Не вылезаете из простуд, боитесь гриппа – налегайте на хурму. Она богата витаминами А и С, укрепляющими иммунитет. Регулярное употребление этого фрукта позволяет организму эффективно отражать атаку вирусов и микробов.  

А если вы уже заболели – полоскайте горло соком хурмы, смешанным с 3 ложками тёплой воды, он обладает бактерицидными свойствами, помогает успокоить боль в горле и смягчить кашель.

2. Польза для сердца и сосудов 


Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно съедать 1-2 плода ежедневно, так как хурма очень богата калием, который необходим для нормальной работы сердца. Для сердечной мышцы полезны также сахара, которых в хурме большое количество. Полезные свойства хурмы для сердечно-сосудистой системы объясняются и большим количеством пищевых волокон (больше, чем в яблоках), препятствующих развитию атеросклероза.

3. Профилактика анемии 


Хурма богата железом, поэтому очень полезна для профилактики и лечения анемии. Если организм испытывает дефицит железа, пейте сок хурмы по 50-100 мл 2 раза в день перед едой. 

4. Профилактика образования камней в почках 


Больше всего полезных свойств в хурме сорта «Королёк». В нём много магния, который помогает выводить из организма соли натрия и защищает об образования камней в почках. Этот сорт хурмы не вяжет (и при этом самый сладкий), но людям, страдающим диабетом, всё же следует отдавать предпочтение сортам хурмы с меньшим содержанием сахара.  

5. Профилактика рака 


Благодаря большому количеству антиоксидантов, которые подавляют рост свободных радикалов, хурма препятствует появлению злокачественных образований. Бета-каротин снижает риск развития раковых клеток в лёгких. Поэтому специалисты советуют налегать на хурму всем заядлым курильщикам!  

6. Поддерживает здоровье щитовидной железы 


Хурма богата йодом, полезным для нашей щитовидной железы. Больше всего йода содержится в спелых плодах. Именно этот микроэлемент оказывает влияние на наш интеллект, поднимает настроение, устраняет усталость. Перестали радоваться жизни, чувствуете упадок сил – включите в ежедневный рацион хурму.  

7. Помогает худеть вкусно 


В 100 г хурмы всего 53 калории, а жира нет вовсе, поэтому она относится к диетическим продуктам. Съели всего 2 плода – и чувства голода как не бывало (в отличие, например, от яблок, наоборот, вызывающих аппетит). Поэтому хурмой вполне можно время от времени заменять ужин – это и вкусная, и полезная диета.

8. Таблетка красоты 


Налегать на хурму нужно и женщинам, которые заботятся о своей красоте. Благодаря большому количеству каротина, она, как и все оранжевые плоды, помогает поддерживать хорошее состояние кожи. Причём полезно не только есть хурму, но и делать маски для лица на её основе. Смешайте растёртую хурму со сливками или взбитым куриным желтком, нанесите на кожу – эффект от этого натурального средства будет не хуже, чем от привычной нам косметики.


Источник    chelovek-online.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!