Живи вкусно, живи легко - Ограничение калорий – это очень просто!

Ограничение калорий – это очень просто!

Ограничение калорий – это очень просто!

Наверняка Вы слышали о «фанатиках» ограничения калорий, пытающихся продлить себе жизнь, уменьшая потребление калорий. За последние десять лет – или около того – целый ряд исследователей высказывали мнение, что низкокалорийная диета может означать лучшее здоровье и долгую жизнь.

Одно из недавних исследований, опубликованное в Журнале Науки (Journal Of Science), продемонстрировало, что обезьяны, питавшиеся на низкокалорийной диете в течение 20 лет, чувствовали себя гораздо лучше, чем их соплеменники, питавшиеся такой же здоровой пищей, но в желаемых ими количествах.

Ограниченные в калориях обезьяны получали с пищей почти на 30% меньше калорий в сутки, чем в среднем до начала эксперимента. Обезьяны на низкокалорийной диете испытали не только существенное улучшение показателей выживаемости, они также сумели избежать атрофии мозга и возрастных заболеваний, подобных раку, диабету и болезням сердца. Они выглядели моложе. Учёные ожидают, что эти обезьяны проживут на 10 - 20% дольше.

Может показаться, что люди, пытающиеся достигнуть долголетия, поддерживая здоровый вес (вместо того, чтобы его сбросить), питаются в количествах на уровне голода – но это не так. В среднем, сокращение 30% калорий, употребляемых средним жителем США, приводит всего лишь к цифре чуть меньше 2000 калорий для мужчин. Что касается женщин, употребляющих в среднем 1,877 калорий в день, то уменьшение на 30% даёт около 1,300 калорий. Для многих женщин в США диеты в 1200 калорий на протяжении десятилетий были целью, рекомендуемой многочисленными диетами для похудения. 

Интересно узнать, что по данным Центра по Контролю Заболеваний (Centers for Disease Control), сегодня женщины употребляют на 22% больше калорий, чем в 1970-е годы. Большую часть такого прироста составляют углеводы. Значит в 70-х женщины голодали? Вряд ли. Скорее всего, произошли культурные изменения.

Осмелюсь предположить, что это всё – результат доступности пищи, она и является виновником, буквально убивающим нас. Ещё несколько десятилетий назад дома у детей не было сладких напитков, сладостей или чипсов, а десерты были редкостью. И это не считалось бедностью или лишениями. Просто так было. Люди не думали о том, чтобы набивать свой желудок ненужной пищей. И после обеда никто не шнырял по кухне.

Если проголодались в школе или на работе, нужно было ждать обед, или принесённые с собой бутерброды. Под руками было очень мало закусочных автоматов – если они вообще были. А если Вы хотели питаться вне дома, тратили дополнительное время, чтобы отыскать закусочную или ресторан, и не было такого количества передвижных буфетов, как сейчас. И вообще, общественное питание являлось одним из приятных удовольствий, а не еженедельным явлением. Дети больше времени играли на улице, а в школу ходили пешком.


Поскольку ограничение калорий может привести Вас к недостаточному обеспечению питательными веществами, есть много специфических диет, способных дать Вам всё то, что нужно из пищи. Кроме того, пищевые добавки могут заполнить пробелы, которые могут иметь место изо дня в день. Также существуют добавки, способные устранить некоторые факторы, обуславливающие переедание и набор веса. "Углевод-блокаторы" (такие как Phase 2®), например, помогают уменьшить усвоение углеводов почти на 40% при регулярном применении. А углеводы – это продукты, употребляемые нами в наибольших количествах.

Не стоит мучить себя голодом, чтобы быть здоровым, или быть чрезмерно худым, что сохранить функции мозга. Но стоит обратить внимание на то, чем Вы питаетесь, исключить излишки жиров, сахара и белой муки из Ваших блюд, и попробуйте игнорировать сигналы голода, как Вы делали это, будучи ребёнком. Питание дома чаще, чем вне дома, по всей вероятности, также помогает эффективно контролировать и сдерживать соблазны.

Не существует конкретного магического числа калорий, необходимого на каждый день. Лучший способ добиться этого – отмечать, что Вы едите в течение недели, а затем начать сокращать, и в первую очередь пустые калории. Вы можете употреблять и 3,000 калорий день, позволяя себе такое излишество летом за счёт мороженого. Ограничение калорий на 30% будет означать снижение до чуть более 2000 калорий в день, достаточное количество, если Вы разумно выбираете пищу.

 Перестаньте думать, что ограничение калорий – это чрезвычайная методика омоложения для упрямых искателей долголетия. Это может означать просто ограничение потребления до необходимого Вашему организму предела. И Вы можете удивиться, как много всё ещё можно есть, когда Вы исключите пустые калории из своего рациона!

Пройдите обследование и анализ крови, перед тем как перейдёте на низкокалорийную диету, а затем повторите их через месяц, чтобы увидеть, как изменились Ваши показатели. Если они улучшились, теперь Вы стареете более низкими темпами! Дело в том, что, контролирование веса тела, подразумевающее меньше еды и больше движений, приводит к стабильному здоровью.

Источник: gerovital.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!