Живи вкусно, живи легко - Стресс увеличивает потребление сладкого

Стресс увеличивает потребление сладкого

Стресс увеличивает потребление сладкогоЗа последние 50 лет потребление людьми обработанного сахара удвоилось, сообщают британские исследователи. Теперь средний британец употребляет 238 чайных ложек сахара в неделю и до 10 кг шоколада в год. Многие из нас уже привыкли обращаться к сладкому за утешением во время стресса, однако новые данные свидетельствуют о том, что сахар также может сделать нас более тревожными и раздражительными.


Британские ученые установили связь между едой и психическим здоровьем - оказывается, существует зависимость между изменениями в поведении и уровнем сахара в крови. Большие перепады уровня сахара в крови чаще встречаются у людей, страдающих от неустойчивого настроения, депрессий, тревоги и чрезмерной эмоциональности. Также перепады уровня сахара в крови снижают способность людей справляться со стрессом. Чем нестабильнее уровень сахара в крови, тем более переменчиво наше настроение. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара возвращает его уровень на место. Но это только временно, вскоре все повторяется снова.

Кортизол - гормон, который организм выделяет в ответ на стресс - увеличивает нашу потребность во вкусной пище. Длительное высвобождение кортизола приводит к чрезмерному потреблению продуктов с высоким содержанием жира и сахара. «Счастье - это не только эмоции. Оно также зависит от химии тела, а именно, от серотонина, - рассказывает доктор Роберт Люстиг. - Недостаток серотонина вызывает серьезную клиническую депрессию. Один из способов увеличить выработку серотонина - есть больше углеводов, особенно сахара. Со временем, однако, уже большее количество сахара потребуется для достижения того же эффекта. Это порочный круг».

Вместо того, чтобы в очередной раз потянуться к сладкому, пребывая в плохом настроении, эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие продукты:

Ягоды. Они богаты витамином С, который помогает организму справиться со стрессом. Кроме того, ягоды насыщены клетчаткой, которая помогает регулировать уровень сахара в крови.

Темно-зеленые овощи. Они наполняют организм витаминами и минералами, столь необходимыми во время стресса, пишет kedem.ru.

Индейка. Содержит L-триптофан - аминокислоту, которая запускает выработку серотонина.

Орехи. Они повышают иммунную защиту организма и содержат питательные вещества, помогающие уменьшить стресс.


Источник    www.agroperspectiva.com



как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!