Живи вкусно, живи легко - Вредная диета: хотела стать стройной, а стала... сварливой

Вредная диета: хотела стать стройной, а стала... сварливой

Вредная диета: хотела стать стройной, а стала... сварливойТепло уже на носу, ваша сила воли окрепла и полна готовности бороться с лишними килограммами, которые так портят настроение и не пускают в любимое платье

Принятое решение — это уже треть успеха. Осталось выбрать конкретный путь к оставшимся двум третям. Если вы решили пересмотреть и существенно урезать свой рацион, то помните, что диеты делятся на две группы — опасные и безопасные.

К безопасным относятся те, которые на самом деле представляют собой здоровое питание и не предполагают стремительной потери веса. А вот если вы настроены сбрасывать по 2–3 кг за неделю, то можете параллельно подыскивать себе больницу с хорошими условиями. Почему? Спросите у своей печени.

VIP-персона организма

Резкая потеря веса (в большей степени обусловленная, кстати, обезвоживанием, а не сжиганием жира) является огромным стрессом для всего организма. Блеклый внешний вид и общая слабость — лишь вершина айсберга.

Являясь крупнейшим внутренним органом, печень выполняет множество жизненно важных функций, среди которых пищеварение, кровообращение, обмен веществ. Для организма она — настоящий фильтр, извлекающий из крови токсины, вирусы и бактерии.

Стоит ей забарахлить, и выйдет из строя весь организм. И именно печень принимает на себя самый сильный удар, когда вы трудитесь на благо своей стройности.

Покушение на печень

Стремительное похудение тела оборачивается настоящим ожирением для печени. Упрощённо это выглядит так: жир поступает в кровь, кровь «отдаёт» его клеткам печени, а клетки печени, в свою очередь, медленно погибают.

Проявляется это, прежде всего, в застое желчи. Если при нормальном питании она способствует расщеплению жиров, то при голодании скапливается в желчном пузыре до опасной концентрации, и её выброс в голодный желудок представляет собой серьёзную опасность для всего желудочно-кишечного тракта.

Не ждите, что печень заявит о своём плохом самочувствии острыми болями. Чаще всего симптомы следует искать по всему организму и даже по… настроению. Первый признак недомогания печени — неприятный запах изо рта, вызванный приостановкой работы желудка и кишечника.

Бессонница, бледность, налёт на языке, пигментация кожи, выпадение волос, ухудшение памяти — всё это также свидетельство того, что печень больна. Выдают носителя повреждённой печени и такие особенности, как раздражительность и сварливость.

Печёночные телохранители

Норма при похудении — терять не больше 700 г за неделю. Чтобы убить двух зайцев сразу — сбросить вес и не угробить печень, — к похудению стоит отнестись с повышенной ответственностью.

Излишек вашего веса в 5–7 кг не требует крайних мер в виде пожизненной строгой диеты, а спонтанные голодовки лучше заменить разгрузочными днями. На фоне правильного питания и подвижного образа жизни.

Разгрузочные дни могут иметь вид «монодиеты», когда в течение дня употребляется 1–2 продукта (рыба, творог, картофель, овощи, фрукты) плюс жидкость. Двух раз в месяц будет вполне достаточно для своевременного очищения организма и поддержания его в хорошем состоянии. Полезна данная процедура и для тех, кто не страдает от лишнего веса.

Основные принципы здорового питания:

приём пищи 5–7 раз в день небольшими порциями;

последний приём пищи за 2 часа до сна;

ограничение жирной и острой пищи;

ограничение алкоголя;

потребление 1,5–2 л воды в день.

Персоны Non Grata

Насмотревшись рекламы, мы часто считаем, что спасение есть всегда и от всего, стоит лишь купить заветные таблетки. Да, лекарства могут помочь, но некоторые из них лишь устраняют тревожные симптомы.

Именно такие препараты многие из нас «прописывают» себе самостоятельно и считают, что оказывают себе неоценимую услугу. Медвежью.

Для приёма любых лекарств необходимо назначение врача, тем более, когда речь идёт о печени. Наличие в организме вируса гепатита, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, желчекаменная болезнь — эти и другие отклонения, на которые можно не обратить внимания, прогрессируют при приёме не только «несанкционированных» медикаментов, но даже травяных настоев.

Казалось бы безобидные травы (например, кукурузные рыльца, пижма, ноготки, шиповник), обладающие желчегонным свойством, могут спровоцировать желтуху.

Поэтому, если вы решили искусственно поддержать свою печень во время похудения, не рискуйте — обратитесь к врачу за советом.


Источник: www.extra-m.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!