Живи вкусно, живи легко - Вред от «типа Пепсиколы»

Вред от «типа Пепсиколы»

Вред от «типа Пепсиколы»Роспотребнадзор распространил заявление об опасности потребления газированных напитков

Роспотребнадзор распространил заявление о вреде потребления напитков «типа Пепсиколы»,«Кока-колу» ведомство Геннадия Онищенко упоминать не стало.

Роспотребнадзор опубликовал у себя на сайте обращение к родителям, озаглавленное  как «О вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы».

В сообщении говорится, что в России наблюдается рост производства сладких безалкогольных газированных напитков, сопровождаемый активной и агрессивной рекламой. По данным ведомства, объем их потребления в 2010 году составил около 45 литров в год на человека.

«Ассортимент безалкогольных газированных напитков, который в основном определяется вкусом, весьма разнообразен, но их пищевая и энергетическая ценность определяется лишь содержанием сахара, который составляет до 12 % состава напитка, — уточняется в сообщении, — Ассортимент низкокалорийных напитков, в которых сахар заменен на подсластители и сахарозаменители по экспертной оценке не превышает 10 % производства».

Далее ведомство информирует россиян о том, что газированные и сахаросодержащие безалкогольные напитки в принципе не опасны для здоровья человека, но при значительном потреблении могут негативно влиять на здоровье.

«В докладе, подготовленном потребительскими организациями для Всемирной организации здравоохранения, представлены данные журнала The Lancet 2001 года, согласно которым, каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60 %», — пишет ведомство.

И предупреждает, что, согласно рекомендациям, потребление добавленного сахара не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона. Норма физиологических потребностей в энергии для детей составляет от 1800 ккал, для детей 3-7 лет до 2900 ккал. Исходя из этого, норма потребления сахара детьми 3-7 лет не должна превышать 180 ккал, юношами 14-18 лет — 290 ккал.

Санитарное ведомство предупреждает, что «энергетическая ценность напитка Пепсикола составляет 43ккал на 100 мл., причем исключительно за счет содержания сахара.

Соответственно, выпитая банка объемом 330 мл дает почти 142 ккал или около 8 чайных ложек сахара, что составляет почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет и почти 50 % от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет».

Самостоятельной проблемой является воздействие сильногазированных напитков на незрелые слизистые желудочно-кишечного тракта детей, что может оказывать неблагоприятное влияние на процессы пищеварения у детей. Присутствие углекислого газа в напитках возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм.

В завершении сообщения говорится, что «данная позиция специалистов в области питания отвечает полностью принципам и положениям Основ государственной политики здорового питания населения Российской Федерации до 2020 года, утвержденных распоряжением от 25 октября 2010 года № 1873-р Правительства Российской Федерации».


Источник: www.upakovano.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!