Живи вкусно, живи легко - Щитовидная железа: 4 симптома болезни

Щитовидная железа: 4 симптома болезни

Щитовидная железа: 4 симптома болезни

По наблюдениям врачей люди склонны либо забывать о щитовидной железе, либо переоценивать ее роль в проблемах со здоровьем. Тем не менее существуют ситуации, которые сигнализируют: со щитовидкой что-то не в порядке, нужно обратиться к специалистам

Наш эксперт – сотрудник кафедры эндокринологии Московского медицинского университета им. И.?М. Сеченова, доктор медицинских наук Валентин Фадеев.

Слишком мало
Ситуация первая.
Молодая женщина – «не больна, не здорова», врачи не могут поставить никакой диагноз, лечение не дает желаемого эффекта.

Нехватка гормонов щитовидной железы часто выражается в самых разнообразных недомоганиях. Например, у больных с недостаточной функцией щитовидной железы, гипотиреозом, могут заподозрить гепатит, поскольку для них характерна желтоватая окраска кожи.

Молодых девушек с недостаточной функцией щитовидной железы часто беспокоят сильные беспричинные страхи, депрессии. Для них характерна вялость, сонливость. Нехватка гормонов щитовидной железы влияет также на сердечно-сосудистую систему.

Нарушается нормальная работа сердца, развивается сердечная недостаточность, пониженное (у 30% больных) или повышенное кровяное давление. Часто врачи обращают внимание только на следствие – нарушение работы сердечно-сосудистой системы, не замечая причину.

Гипотиреоз нередко сопровождается анемией – нехваткой в организме гемоглобина. При дефиците гормонов щитовидной железы могут быть нарушения менструального цикла, снижение либидо, маточные кровотечения, появление выделений из молочных желез.

Решение. При появлении подобных симптомов целесообразно оценить функцию щитовидной железы. Сделать это очень просто: необходимо сдать кровь для определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ), на основании которого можно точно сказать, есть ли гипотиреоз.

Лечение гипотиреоза в настоящее время хорошо разработано. На фоне грамотно подобранной современной заместительной терапии жизнь человека с дефицитом гормонов щитовидной железы практически ничем не отличается от обычной.

Чрезмерно много

Ситуация вторая. Женщина резко похудела, часто раздражается по пустякам, испытывает перепады настроения.

Такое состояние связано с избыточной продукцией гормонов щитовидной железы. Чаще всего им страдают молодые или средних лет женщины с определенной наследственной предрасположенностью. У таких пациенток появляется аритмия сердца, они теряют в весе, испытывают слабость.

Решение. Существуют различные методы лечения этого заболевания. Прежде всего, длительное (но не более 1,5 лет) препаратами, блокирующими выработку гормонов щитовидной железы. Метод перспективен только в случае небольшого увеличения щитовидки. Его эффективность, к сожалению, невелика – около 30%.

В остальных случаях требуется более радикальное лечение – хирургическое удаление щитовидной железы или ее разрушение радиоактивным йодом. После этого пациенты получают заместительную терапию препаратами гормонов щитовидной железы. Бояться радикального лечения не нужно, поскольку современная заместительная терапия гипертиреоза позволяет вести нормальный образ жизни и практически ни в чем себе не отказывать.

Все в узлах
Ситуация третья.
Во время ультразвукового исследования обнаружили узел щитовидной железы.

В появлении узловых образований нередко виноват длительный, на протяжении многих десятилетий, йодный дефицит.

Однако «узловой зоб» – это только предварительный диагноз. Под ним могут скрываться разные заболевания – от банального коллоидного зоба до рака щитовидной железы. Хотя в подавляющем большинстве случаев об опухолевом процессе речь не идет.

Узел в щитовидной железе – это участок ткани, который отличается от окружающих по плотности, объему, а иногда и строению. Он может активнее других участков железы вырабатывать гормоны. Но чаще функция органа при этом в целом не изменяется. Именно поэтому появление узла крайне редко сопровождается какими-либо симптомами.

Есть и другие причины образования узлов, например, киста щитовидной железы или ее аутоиммунное воспаление.
Обычно о том, что в щитовидной железе есть узел, мы узнаем от врача, который прощупывает его руками. Бывает и так, что впервые узел обнаруживается лишь при ультразвуковом исследовании или радиоизотопном сканировании железы.

Решение. Если узел не превышает в диаметре 1 см и не прощупывается, никакого дополнительного обследования и лечения не требуется. Необходимо лишь динамическое наблюдение. Если узел больше, врач нередко назначает пункционную биопсию. Это наиболее точный диагностический метод. Он позволяет установить диагноз и выбрать правильную тактику лечения.

Пункционная биопсия абсолютно безвредна. Часто она проводится под контролем ультразвука, а значит, повреждения других органов (этого многие опасаются) невозможны. В редких случаях врач может порекомендовать операцию. При небольших образованиях, опухолевая природа которых исключена, операция не требуется.

Тяжелый климакс
Ситуация четвертая.
У женщины тяжело проходил климакс, и она чувствует себя совершенно больной.

Нехватка гормонов щитовидной железы в этот период может вызвать слабость, ухудшение памяти, изменение рефлексов. Характерны и разнообразные нарушения обмена веществ: в первую очередь липидного – в крови накапливается избыток холестерина, развивается атеросклероз и ожирение.

Нарушения водно-солевого обмена проявляются в виде отеков. За счет отека слизистой оболочки носоглотки затруднено дыхание, появляется охриплость голоса. Отекает и слизистая слуховых ходов, что может привести к ухудшению слуха.

Поскольку гормоны щитовидной железы «ответственны» за терморегуляцию, то при их нехватке нередко снижается температура тела. Неудивительно, что женщина постоянно мерзнет, чувствует вялость и усталость.

Решение. У 8–10% женщин в возрасте после 50 лет нарушается работа щитовидной железы. В этом случае консультация эндокринолога совершенно необходима. Универсальный метод профилактики эндемического зоба и других йододефицитных заболеваний – всеобщее йодирование пищевой поваренной соли. Этот метод утвержден ВОЗ.

Благодаря пропагандистской и организационной деятельности отечественных эндокринологов и ряда международных организаций, доля йодированной соли в российской продаже увеличивается, она появилась в магазинах. Вместо обычной соли необходимо использовать только йодированную.

Некоторые считают, что правильнее употреблять в пищу рыбу, и дефицита йода не будет. Не любая рыба содержит достаточно йода, а только морская. Чтобы обеспечить суточную потребность в йоде, нужно съедать 200–300 г такой рыбы каждый день, что малореально.

А есть каждый день морскую капусту – занятие для людей с железной волей. Значительно проще есть то, что душе угодно, а вместо обычной соли использовать йодированную.

Источник: www.aif.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!