Живи вкусно, живи легко - Главное, ребята, сердцем не стареть

Главное, ребята, сердцем не стареть

Главное, ребята, сердцем не стареть

Сердце изнашивается не только от лет, но и от жирных котлет...

Сегодня никого уже не нужно убеждать в том, что высокий уровень “плохого” холестерина в крови — это опасно. К “плохим” жирам, во много раз увеличивающим риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, относятся холестерин, липиды низкой и очень низкой плотности, триглицериды.

Совет ученого

Доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси, директор РНПЦ “Кардиология” Александр МРОЧЕК убежден, что повышение уровня холестерина, как правило, связано с неправильным питанием.

Чтобы избежать опасного повышения холестерина, необходимо употреблять больше фруктов и овощей, “здоровые” сорта хлеба, постное мясо, рыбу, бобовые, продукты с низким содержанием жиров или без них.

Использовать мягкий маргарин, подсолнечное, кукурузное, рапсовое или оливковое масло. При этом общее содержание жиров не должно превышать 30 процентов общего энергетического состава, а содержание насыщенных жиров — одной трети всех потребляемых жиров.

В чем загадка эскимосов?

Понятно, что при различных заболеваниях рекомендуется употреблять определенные продукты питания. Если у вас проблемы с сердцем и сосудами, стоит обратить внимание на глубоководные виды рыбы и морепродукты, которые в достатке содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, на семена льна и грецкие орехи, рапсовое и соевое масло, темно-зеленые лиственные овощи, пророщенную пшеницу и т.д.

Многолетний клинический опыт свидетельствует об уникальных свойствах омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, способствующих снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений.

Более 30 лет тому назад группа датских исследователей предположила, что эскимосы Гренландии редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что употребляют много даров моря.

В эпидемиологических сравнительных и клинических исследованиях было показано, что прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в дозе 2—4 г в день, которые поступают в организм как с большим количеством рыбы, так и в виде капсулированного рыбьего жира, помогает влиять на уровень плохого холестерина и уменьшает риск смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Есть у пациента проблемы с холестерином или нет — это устанавливает врач по результатам биохимического анализа крови. При повышенном уровне холестерина пациенту рекомендуют придерживаться диеты. Но если в течение трех месяцев не удается снизить липидный спектр с помощью рационального питания, к тому же у человека одновременно имеются другие факторы риска, тогда ему прописывают препараты, снижающие холестерин.

Меньше соли!

Что имеют в виду кардиологи, говоря о рациональном питании? В первую очередь сбалансированное и регулярное питание (не реже 4 раз в день) и ограничение соли. Исследования ученых показали, что при сокращении потребления соли риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25 процентов.

В то же время советуют обогатить меню продуктами, содержащими калий и магний, — морской капустой, изюмом, свеклой,  абрикосами, кабачками, тыквой и гречкой.
Важно не допустить и увеличения массы тела. Лишние килограммы повышают риск развития ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с атеросклерозом.

Где ваша талия?

Хотите узнать, все ли в порядке у вас с весом? Тогда используйте простую формулу определения индекса массы тела: (вес (кг) поделите на рост (м) в квадрате и получите индекс массы тела (ИМТ). Если ИМТ меньше 25 — это нормально; если больше 28 — у женщин и 30 — у мужчин, тогда можно говорить об ожирении. При этом более опасно так называемое центральное ожирение (мужского типа), когда жир откладывается на животе.

Доказано, что у мужчин, у которых окружность талии больше 94 см и особенно свыше 102 см, и у женщин соответственно более 80 см и 88 см — повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Отношение окружности талии к окружности бедер у мужчин больше 1,0 и у женщин — больше 0,85 является более точным показателем центрального типа ожирения.

Извечный вопрос: почему же мы, казалось бы, без причин набираем вес? Ученые объясняют это традициями, заложенными в семье, которые, отчасти, могут быть генетически обусловлены, но чаще все-таки отражают общие пищевые привычки.

 Так что удивляться нечему: большинство из нас любит много и вкусно поесть.
Впрочем, неправильная еда — всего лишь один, хотя и значимый, фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. У сердца есть еще немало врагов: курение, избыточное употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни.

Почему курение опасно?

Даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а если человек курит постоянно, то повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. После 5 сигарет в день риск смерти возрастает на 40 процентов, а после выкуренной пачки в день — на все 400 (!) процентов, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

Все хорошо в меру

А что с алкоголем? “Дружит” ли с ним сердце? И неужели сердечно-сосудистой системе навредит пара бокалов вина?
“Небольшие дозы алкоголя, как известно, являются профилактическим средством, — заметил, отвечая на вопрос одного из изданий, Александр Мрочек. — Есть даже нормы ежедневного приема, опубликованные в международных рекомендациях по лечению пациентов с метаболическим синдромом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией.

В них речь идет о 0,5 литра пива, бокале вина, рюмке коньяка. Но к этим рекомендациям мы относимся все-таки с осторожностью. Европеец будет строго соблюдать предписанное, а нашему человеку с его гостеприимностью сложно удержать себя в рамках рекомендаций.

Могут возникнуть сердечно-сосудистые патологии, связанные с алкоголем. Повышенные нормы потребления могут спровоцировать нарушение ритма, усиление стенокардии.

 Вплоть до внезапной смерти алкогольной природы. Я не однажды говорил, что, как доктор, выступаю против нашего так называемого символа “чарки и шкварки”. Жирная пища и крепкий алкоголь — опасный для здоровья коктейль, который может обернуться панкреонекрозом”.

Что делать?

В 2007 году комитет Европейского общества кардиологов разработал основные задачи профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у здорового человека:
поддерживать систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт.ст.;
не курить;
уровень общего холестерина не должен превышать 5 ммоль/л;
холестерин липопротеидов низкой плотности должен быть ниже 3 ммоль/л;
ходить по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности;
ежедневно употреблять не менее 5 штук фруктов и овощей;
избегать ожирения и сахарного диабета.

По мнению Александра Мрочека, даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

Источник: ng.by

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!